АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают 2 основных формы сенильной катаракты: ядерная и корковая

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

КАТАРАКТА

Катаракта это заболевание, которое характеризуется снижением прозрачности хрусталика и приводит к снижению зрения больного. Термин "катаракта" происходит от греческого слова katarraktes (водопад), т.к. ранее считалось, что катаракта это жидкость текущая перед хрусталиком.

Общие признаки: Развитие катаракты и ее признаков - вообще скрытый процесс. Пациенты жалуются на различные симптомы, такие как видение только оттенков серого, снижение остроты зрения, стертого видения, искаженного видения яркого света или "взрывов звезды", монокулярной диплопии, измененное цветное восприятие, и т.д. в различной степени, и эти признаки могут быть различны у определенного типа катаракты.

Классификация катаракт.

I. Приобретенные катаракты (более чем 99 % всех катаракт) (слайд)

1. Сенильная катаракта (более чем 90 % всех катаракт)

2. Осложненная катаракта связанная с заболеванием глаза и организмом: а) диабетическая. Типичная диабетическая катаракта появляется нередко у молодых пациентов с диабетом. Декомпенсация сахарного диабета приводит к возникновению типичного коркового помутнения в виде снежинки (катаракта снежинки). Возможно появление приходящей дальнозоркости и близорукости. Диабетическая катаракта прогрессирует быстро. б) после хронического иридоциклита. Результатом этого является задняя субкапсулярная катаракта, которая прогрессивно распространяется к ядру. в) послеоперационные. Катаракта обычно развивается в ранее прооперированном по поводу катаракты глазу)

3. Посттравматические катаракты.

4. Токсическая катаракта (применение кортикостероидов)

II. Врожденные катаракты (Меньше чем 1 % всех катаракт)

Катаракты из-за раннего зародышевого (трансплацентарного) повреждения при краснухе (40-60 %), свинке (10-22 %), гепатите (16 %), токсоплазмозе (5 %).

Приобретенная катаракта

Сенильная катаракта

Эпидемиология: Сенильная катаракта - намного наиболее частая форма катаракты, и составляет 90 % всех катаракт.

Этиология: точные причины сенильной катаракты не были идентифицированы.

Различают 2 основных формы сенильной катаракты: ядерная и корковая.

Ядерная катаракта. К 40 годам жизни у человека формируется плотное ядро. Ядро имеет желтовато-коричневый цвет (ядерная катаракта). Цвет ядра может варьировать от красновато-коричневого к почти черному цвету хрусталика (черная катаракта). Поскольку это увеличивает преломляющую силу хрусталика, ядерные катаракты ведут к развитию хрусталиковой близорукости и иногда монокулярной диплопии. Ядерные катаракты развиваются очень медленно.

Корковая катаракта. Изменения начинаются в коре хрусталика.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)