АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап поиска

Читайте также:
  1. VII. В поисках Шизалы
  2. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  3. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  4. АКТ ВТОРОЙ
  5. Акустический метод поиска повреждений
  6. Алгоритм диагностического поиска при наличии у больного тонзиллита.
  7. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  8. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  9. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  10. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  11. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  12. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.

 

Сведения о предках находят в архивах, библиотеках и базах данных. Для проверки полученной информации и дальнейших поисков отправляйтесь в архив. Там сведения придётся собирать буквально по крупицам из разных источников и займёт это достаточно много времени. По крайней мере, двумя неделями вы уж точно не ограничитесь.

Именно в архиве хранятся специальные метрические книги, в которые раньше священники в церкви записывали все значимые события - рождение, бракосочетания, смерть. После революции эти книги были переданы в ЗАГСы, а оттуда поступили в архивы. Если ваш предок был священником, то информацию следует искать в клировых книгах, если военный - ступайте в архив Министерства обороны.

Собрав всевозможный материал, потрудитесь оформить его как следует. Можно составить генеалогическое древо, оформив его графически или же составить толкование своей фамилии, оформив текст истории фамилии виде древнего свитка, к примеру.

Поверьте, ваши потомки будут вам весьма благодарны за проделанную работу.

Кому ещё задать вопрос и получить на него ответ?

 

Вы можете:

а) обратиться в Русское генеалогическое общество, которое расположено в Российской национальной библиотеке (ул. Садовая, д. 18). Если этот поиск представляет исторический интерес, вам, возможно, помогут. Обращаю ваше внимание, что в Общество объединились ученые историки для решения своих научных задач, а не для оказания каких-либо услуг населению;

б) найти услугу через телефонную справочную службу или Интернет.

в) самостоятельно вести поиск в тех архивах, домовых и церковных книгах, в которых могут храниться документы о ваших родственниках;

г) воспользоваться в Центре «Семейная родословная» услугой по поиску сведений о предках, живших до революции.

  1. Метод составления Родословной книги

Метод составления Родословной прост, доступен и интересен для любого человека - от школьника до пенсионера, от студента до президента. Главный девиз - «Начни родословную с себя». Суть же метода состоит в том, что на каждого члена семьи составляется и заполняется «Главный лист», где содержатся сведения о нем самом, его родителях и детях, то есть трех поколениях семьи. Так, переходя от «листа» к «листу», формируется семейное «Генеалогическое древо».

Современная методика для составления родословной. Личные Главные листы для обмена с родственниками. Самое основное в создании Родословной книги по методу Юрия Миронова, это объединение, сплочение через Родословие семьи. Для этого каждый член рода делает свой персональный Главный лист и обменивается им с сородичами. Идея состоит в том, что на каждого из своих родственников, и самое главное на себя заводится отдельный лист. Такой лист называется «Главный лист родственника» (или просто «Главный лист»). Когда вся семья обменяется своими персональными Главными листами, то у каждого получится своя Родословная книга, в которой будут все ныне живущие родственники, и в которую в дальнейшем добавится информация о предыудущих поколениях.

 
Образцы лицевой стороны Главного листа

1. На лист заносится информация о самом обладателе этого Главного листа, и о трёх поколениях его близких родственников.

2. Своё поколение. В средней части листа размещаются сведения о тех близких родственниках обладателя листа, которые составляют с ним одно поколение.

3. Старшее поколение. Его составляют родители обладателя листа. Сведения о них размещаются в верхней части листа.

4. Младшее поколение. Этим поколением являются дети обладателя Главного листа, и информация о них заносится в нижние поля листа.

5. На обратной стороне листа записывается биография обладателя Главного листа, значение его имени, фамилии. По желанию можно сделать коллаж из фотографий, на которых можно проследить жизненный путь человека.

Образцы оборотной стороны Главного листа

 

В итоге заведя на каждого своего родственника Главный лист, Вы охватите всех своих родных, не пропустив при этом ни прадедушек, ни прапрабабушек, ни тёток, ни племянниц, ни двоюродных братьев, ни троюродных сестёр. То есть абсолютно все члены рода, семьи будут включены в Родословную книгу, только бы память и людей и архивы сохранили всё Вам интересное.

Путь к созданию Родословной книги семьи, таким образом, начинается с создания и заполнения информацией Главных листов на каждого члена семьи.

Созданные листы очень просто и удобно раскладываются по родам, поколениям, семьям. Главные листы складываются в Родословную книгу.

Родословная книга пишется на века! Поэтому она должна выглядеть достойно.

   

Различные виды родословных книг

 

  1. Что такое Генеалогическое или Родословное древо, и как его создать?

Для наглядного представления схемы родственных связей мы создаём Генеалогическое древо.

 

Генеалогическое (родословное) древо – представление родственных связей в виде схемы, напоминающей дерево, ветвями и листьями которого является семья. Началом, корнем этого дерева является родоначальник, а расходящиеся линии его потомков представлены в виде ветвей, листьями которых являются его потомки. Такое генеалогическое древо называется нисходящим. Нисходящее дерево может быть и перевёрнутым, когда родоначальник находится наверху, в кроне дерева, а потомки расходятся вниз. Практика изображения таких генеалогических древ была принята до революции.

Восходящим является родословное древо, стволом которого являетесь Вы. Ствол разветвляется на Ваших родителей, далее на бабушек-дедушек и так по восходящей ко всем предкам семьи.

Разработаны и напечатаны полностью готовые шаблоны Генеалогических древ, в которые нужно просто вставить бумажные фотографии в окошки с обратной стороны Древа.

Любое древо можно заказать и приобрести. Опытные дизайнеры сделают древо по Вашему заказу. Древо можно напечатать на бумаге, на современном полимерном материале или на холсте. Помещённое в рамку Генеалогическое древо будет великолепно смотреться в любом интерьере.

Стоимость услуги по составлению Генеалогического древа:

Составление схемы родственных связей: 50 рублей одна персона (минимально 80 персон).

Подбор фоновой подложки для схемы: 1000 рублей.

Вставка фотографии родственника в схему: 50 рублей одна персона (независимо от количества).

Печать на базовых материалах (бумага или полимерный баннерный материал) входит в стоимость услуги. Печать на холсте, вставка в багетную рамку по желанию заказчика.

Примеры оформления Генеалогического древа:

Возможны различные оформления и стили, в том числе с печатью древа на холсте и помещением его в раму из багета. Сведения собираются путем опроса родственников заказчика.

Пример составления схемы родственных связей до 80 персон.
С нанесением изображения на полимерный материал или бумагу форматов А1, А2, А3.

Пример художественного оформление схемы родственных связей до 80 персон.
Схема на полимерном материале или на бумаге без фотографий.

(размер 640x480) (размер 1024x768)

Пример оформления генеалогического древа до 80 персон формата А1.
С фоном, фотографиями и печатью изображения схемы на полимерном материале.

 

 

Некоторые другие примеры работ:

 

  1. Календарь семейных памятных дат

У каждого из нас бывают такие моменты, когда мы когда мы вдруг вспоминаем, что забыли вовремя поздравить с днём рождения своих родных, друзей, близких знакомых. Составление Родословной книги включает в себя и создание Календаря семейных памятных дат, наличие которого исключает подобные неловкие моменты.

По мере заполнения Родословной книги в Календарь записываются даты рождения родных людей, даты их свадеб, даты поминовения усопших. Календарь семейных памятных дат создаётся на целый год и на каждый месяц. В календаре записываются все основные даты, события для каждого родственника. К таким событиям относятся день рождения, свадьбы, смерти, крещения, даты других важных для человека событий. Но так как этот Календарь принадлежит лично Вам, то в нём уместно отметить и все другие памятные для Вас даты: это и дни рождения друзей и знакомых, даты окончания учебных заведений, да мало ли какие еще даты, например: религиозные праздники и другие важные события.

Листы из Календаря памятных дат за соответствующий месяц можно вывешивать и на работе, и дома. В Календаре семейных памятных дат не указаны дни недели, а это значит, что Календарь, и его отдельные листы можно использовать всю жизнь, дополняя их сведениями и заменяя по мере необходимости.

Поскольку Календарь не относится к конкретному роду из Родословной книги, то весь он (за исключением листа, используемого в данный месяц) хранится в специальной папке в Родословном ларце.

Согласно нашей идее, занятие составлением своих родословных будет объединять всех россиян. И наличие в каждом доме, в каждой семье, на каждом рабочем месте Календаря семейных памятных дат будет положительно способствовать этому благотворному для нашего общества процессу».

Рассказывает Юрий Фёдорович Миронов: «Меня часто спрашивают: Что это вы так мало в своем пособии рассказали о календаре семейных дат?» Мне же казалось, что о календаре, который предназначен лишь для напоминания о наступлении даты рождения, свадьбы или смерти нашего родственника сказано вполне достаточно. Но дело оказалось гораздо важнее: постоянное поминовение наших родных о здравии, об упокоении – самым положительном образом повлияет на нашу жизнь, на нашу судьбу. С этой точки зрения Календарь Семейных Памятных Дат является, чуть ли не самым важным документом в родословии. Нам надо чаще туда заглядывать и посылать пожелания добра, счастья, здоровья, благополучия, успехов в благих начинаниях всем нашим родственникам и знакомым. И такое упражнение постепенно отучит нас судить, а тем более осуждать наших близких. Отношения с близкими будут улучшаться и вся наша жизнь станет спокойной и счастливой".

 

  1. Насколько часто нужно обновлять Родословную?

Считается, что как только мы узнаем что-либо замечательное, происходящее в семье или у наших родственников, то это должно найти отражение в Родословной.

 

  1. Где хранят семейные архивы и Родословные книги?

В семье Родословные книги хранят там же, где и фотоальбомы. Их достают и показывают родным, близким, друзьям. Родословная книга может занимать и другое более достойное место. Может это будет Родословный ларец? Но всё это определяют уже сами члены семьи.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)