АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация, основные параметры и размеры

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты

 

3.1 Стеклопакеты должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

3.2 Стеклопакеты представляют собой объемные изделия, состоящие из двух или трех листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, образующих герметически замкнутые камеры, заполненные осушенным воздухом или другим газом.

Стеклопакеты в зависимости от числа камер подразделяют на типы:

СПО — однокамерные;

СПД — двухкамерные.

Типы и конструкция стеклопакетов приведены на рисунке 1.

Камеры стеклопакетов могут быть заполнены:

- осушенным воздухом;

- инертным газом (аргон — Аr, криптон — Кr и др.);

- шестифтористой серой (SF6).

Допускается по согласованию изготовителя с потребителем изготавливать Стеклопакеты из четырех плоских листов стекла и более, а также устанавливать декоративные рамки внутри стеклопакетов.

 

Наружное стекло СПО СПД Внутреннее стекло

 

1 — стекло; 2 — дистанционная рамка; 3 — влагопоглотитель; 4 — нетвердеющий герметик; 5 — отверждающийся герметик; 6 — воздушная прослойка (межстекольное расстояние);

7— рекомендуемые варианты расположения низкоэмиссионного покрытия в случае его применения; 8 — дегидрационные отверстия; d — толщина стекла; h — толщина стеклопакета;

h c — расстояние между стеклами; D — глубина герметизирующего слоя

 

Рисунок 1 Типы и конструкции стеклопакетов

 

3.3 Стеклопакеты в зависимости от назначения подразделяют на виды:

- cтеклопакеты общестроительного назначения;

- cтеклопакеты строительного назначения со специальными свойствами:

ударостойкие (Уд);

энергосберегающие (Э);

солнцезащитные (С);

морозостойкие (М);

шумозащитные (Ш).

Требования, предъявляемые к каждому виду стеклопакетов строительного назначения, дополняющие требования настоящего стандарта, должны быть изложены в НД (здесь и далее по тексту — стандартах, технических условиях, технических свидетельствах, договоpax на поставку, утвержденных в установленном порядке) на соответствующий вид стеклопакета.

3.4 Виды стекла, применяемые при изготовлении стеклопакетов, указаны в таблице 1.

3.5 Номинальная толщина стеклопакетов рекомендуется от 14 до 60 мм, расстояние между стеклами — от 8 до 36 мм.

Предельное отклонение номинальной толщины стеклопакетов — ± 1 мм.

В сложных конструкциях стеклопакетов (например, в случае применения многослойного стекла) допускается по согласованию изготовителя с потребителем увеличение предельных отклонений толщины до ± 1,5 мм.

3.6 Размеры стеклопакетов по высоте и ширине, как правило, не должны превышать 3,2х3,0 м. Номинальные размеры стеклопакетов устанавливают в договоре на их изготовление (поставку).

Не рекомендуется изготовление стеклопакетов с размерами менее 300х300 мм, а также с соотношением сторон более 5:1.

 

Таблица 1

 

Наименование вида стекла Обозначение документации Обозначение стекла (марки)
Листовое ГОСТ 111 М1, М2, M7
Узорчатое ГОСТ 5533 У
Армированное ГОСТ 7481 А
Армированное полированное НД Aп
Многослойное:    
ударостойкое НД Al, A2, A3
устойчивое к пробиванию НД Б1, Б2, Б3
безопасное НД СМ1, СМ2, СМ3,
    СТ1, СТ2, СТ3
Окрашенное в массе НД Т
Упрочненное:    
химически упрочненное НД Х
закаленное ГОСТ 30698 З
Солнцезащитное НД С
Энергосберегающее:    
с твердым покрытием НД К
с мягким покрытием НД И

 

Стеклопакеты сложной конфигурации (например, круглые, овальные, треугольные) изготавливают по рабочим чертежам или шаблонам, утвержденным в установленном порядке.

3.7 Предельные отклонения стеклопакетов по высоте и ширине должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.

 

Таблица 2

В миллиметрах

Номинальный размер по высоте или ширине Однокамерный стеклопакет Двухкамерный стеклопакет
До 1000 ±1,0 ±1,5
От 1000 до2000 ±2,0 ±2,5
Св.2000 ±2,5 ±3,0

 

3.8 Для стеклопакетов, имеющих прямоугольную форму, разность длин диагоналей не должна превышать значений, указанных в таблице 3.

 

 

Таблица 3

В миллиметрах

Длина диагоналей Разность длин диагоналей, не более
До 1300  
Св. 1300 до 2300  
Св.2300  

 

3.9 Отклонение от плоскостности листов стекла в стеклопакете не должно превышать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета при использовании листового стекла по ГОСТ 111. При использовании других видов стекол отклонение от плоскостности не должно превышать значений, установленных в НД (при отсутствии в НД требований к этому показателю значение отклонений от плоскостности допускается принимать 0,001 длины наименьшей стороны стеклопакета).

3.10 Отклонение от прямолинейности кромок стеклопакета не должно превышать предельные отклонения по высоте и ширине, указанные в таблице 2.

 

D — общая глубина герметизирующего слоя; F — глубина первого герметизирующего слоя;

G — глубина второго герметизирующего слоя; Е — глубина наружного герметизирующего слоя; Н — толщина первого герметизирующего слоя

 

Рисунок 2 Герметизирующие слои стеклопакета

 

3.11 Для стеклопакетов, имеющих сложную конфигурацию, отклонения формы должны находиться в пределах полей допусков, которые устанавливают в чертежах (шаблонах) на их изготовление.

3.12 Глубина внутреннего герметизирующего слоя (первый слой) должна быть не менее 4 мм. Глубина наружного герметизирующего слоя по торцу стеклопакета должна быть не менее 3 мм. Толщину первого герметизирующего слоя устанавливают в технологической документации в зависимости от вида применяемого герметика. Герметизирующие слои стеклопакета приведены на рисунке 2.

3.13 Расстояние между декоративной рамкой и поверхностью стекла должно быть не менее 3 мм.

3.14 Условное обозначение стеклопакета должно состоять: из обозначения типа, характеристики применяемого стекла (вид стекла и его толщина), расстояния между стеклами, вида газонаполнения, высоты, ширины, толщины стеклопакета, вида стеклопакета и обозначения настоящего стандарта.

Пример условного обозначения однокамерного стеклопакета, состоящего из двух листовых стекол толщиной 4 мм марки М 1 по ГОСТ 111, с расстоянием между стеклами 16 мм, заполненного аргоном, высотой 1500 мм, шириной 800 мм, толщиной 24 мм, общестроительного назначения:

Стеклопакет СПО 4M1-16Ar-4M1 1500х800х24 ГОСТ 24866-99.

То же, двухкамерного стеклопакета, состоящего из трех листовых стекол толщиной 4 мм марки М1 с расстоянием между стеклами 12 мм, заполненного воздухом, высотой 1500 мм, шириной 800 мм, толщиной 36 мм, общестроительного назначения:

Стеклопакет СПД 4M1-12-4M1-12-4M1 1500х800х36 ГОСТ 24866-99.

То же, двухкамерного стеклопакета, состоящего из трех листовых стекол толщиной 4 мм марки М1 с мягким низкоэмиссионным покрытием на внутреннем стекле, с расстоянием между стеклами 12 мм, заполнение: наружная камера — воздух, внутренняя камера — аргон, высотой 1500 мм, шириной 800 мм, толщиной 36 мм, морозостойкого, энергосберегающего:

Стеклопакет СПД 4M1-12-4M1-12Ar-И4 1500х800х36 МЭ ГОСТ 24866-99.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)