АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономические связи

Читайте также:
  1. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  2. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  3. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  6. Анализ и связи понятия Паразит
  7. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  8. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  9. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.
  10. Беспроводные каналы связи
  11. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  12. В детском саду введен карантин в связи с заболеваемостью краснухой. От чего будет зависеть срок продолжительности карантина?

Для внешней торговли, играющей исключительно важную роль в хозяйственной жизни Норвегии, характерен традиционный большой дефицит: стоимость импорта товаров намного превышает стоимость их экспорта. Этот дефицит в условиях благоприятного развития международной торговли обычно почти полностью покрывался доходами от заграничного судоходства. Однако теперь этих доходов часто не хватает, и страна вынуждена псе больше прибегать к иностранным займам, в результате чего быстро растет ее внешняя задолженность.

Структура экспорта отражает все сдвиги в структуре экономики Норвегии. Систематически падает доля рыбы и рыбопродуктов, на которые в начале 1950-х годов приходилось до 25%, а ныне - лишь немногим более 5% стоимости экспорта. То же самое можно сказать и о продуктах лесопереработки. Несколько понизилась (с 30%, в 1960 г. по 20% в конце 70-х годов) доля продукции электрометаллургии и электрохимии. С другой стороны, непрерывно растет доля машиностроительной продукции. Ныне она достигла более 30% и включает широкий выбор товаров. В последние годы резко вырос экспорт нефти и газа (по трубопроводам).Однако темпы развития нефтяной экономики снижаются, добыча нефти постепенно сокращается, а добыча газа, напротив, идет по восходящей. Поэтому экспорт газа резко увеличивается, а контракты на продажу газа уже превысили общий объем в 50 млрд. кубометров в год.

Импорт более широк и разнообразен. Наиболее значителен ввоз разной продукции машиностроения, в том числе судов и автомобилей. В европейские страны направляется 4/5 всего экспорта и оттуда поступает около 3/4 импорта. В том числе на торговлю со странами Северной Европы приходится примерно 1/4 ввоза и вывоза.

Среди крупнейших торговых партнеров Норвегии - Великобритания, Швеция и ФРГ. Развивается российско-норвежская торговля.

 

 

Список литературы

1. Старикович Г. Отказ от вступления в ЕС - Особенность или закономерность? МЭи МО. 1997. №6 с.75.

2. Сергеев П. Норвежский нефтяной директорат и его образовательная программа. МЭиМО. 1994 №3 с.140

3. Бурнаева Е. Северная Европа в международном разделении труда. // МЭиМО. 1994. №12 с.100.

4. "Привет из Норвегии" Экономика и жизнь. 1992. №36 (приложение).

5. Географический энциклопелический словарь (Москва 1984 г.)

6. Экономическая география зарубежных стран (Москва 1992 г.)

7. Страны Мира. Справочники (1992-1993 гг.)

8. Журнал "Международная жизнь" (1991-1994)

9. Гундерсон Т. Норвегия - экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе. // МЭиМО. 1994. №7-8.

10. Большая Советская Энциклопедия 1990 г.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)