АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совет государств Балтийского моря

Читайте также:
  1. AD CONSILIUM NE ACCESSERIS, ANTEQUAM VOCERIS - на совет не иди, пока не позовут (Цицерон)
  2. I. Государственные преступники, осуждаемые к смертной казни четвертованием.
  3. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  4. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  5. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  6. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  7. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  8. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  9. IX. Государственные преступники восьмого разряда, осуждённые к лишению чинов, дворянства и к ссылке на поселение.
  10. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  11. V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  12. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.

В этом плане трудно переоценить значение мирного сотрудничества, осуществляемого в чувствительной и, можно сказать, ключевой, с точки зрения стратегической стабильности, геополитической зоне континента — в Арктике, приполярных регионах. Осенью 1996 года создана еще одна региональная организация — Арктический совет. В него вошли Россия, США, Канада, северные страны и ряд организаций коренных народов Севера. Российские, норвежские и другие эксперты Совета ныне работают над стратегией устойчивого развития и экономического сотрудничества в Арктике. Это один из главных вопросов повестки дня конференции министров по делам окружающей среды стран Арктического совета, которая должна пройти 26—27 июня 1997 года в Тромсё (Норвегия). Поддержание экологического равновесия в регионе является заботой всех приполярных государств, и можно только приветствовать готовность наших северных партнеров помочь России внедрять на ее арктических территориях экологически чистые технологии, например в области энергетики.

Россия и Норвегия принимают активное участие также в Совете государств Балтийского моря, созданного на прошедшей 5—6 марта 1992 года в Копенгагене конференции министров иностранных дел стран региона. В Совет входят, помимо России и Норвегии, Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония, а также Европейская комиссия. В 1995 году в его состав принята также Исландия.

3—4 мая 1996 года в Висбю (Швеция) впервые проведена встреча глав правительств стран — членов СГБМ, на которой принято решение содействовать повышению роли Совета как органа регионального сотрудничества, всемерно поощрять углубление взаимодействия в экономической, экологической областях и, что особенно важно, в сфере обеспечения прав человека. О своей готовности играть более активную роль в развитии общебалтийского сотрудничества заявила Европейская комиссия. Большое внимание уделяется вопросам усиления регионального сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, оружия и т.п. Россия и Норвегия сотрудничают в созданной недавно Группе специальных представителей премьер-министров стран СГБМ по борьбе с организованной преступностью.

Обе страны выступают за создание в регионе Балтийского моря зоны интенсивного экономического сотрудничества. Что касается России, то в деятельности СГБМ на экономическом направлении особое внимание уделяется таким приоритетным вопросам, как развитие морских портов, участков транспортных коридоров, создание Балтийской энергетической системы.

Регион Балтийского моря обладает хорошим экономическим, политическим, интеллектуальным потенциалом, является элементом новой стабильной Европы. Структуры и институты Европейского союза при этом могут сыграть позитивную роль в качестве связующего звена между ЕС и странами региона, в него не входящими, к которым как раз и относятся Россия и Норвегия.

Важно, чтобы это происходило при одновременном росте значения СГВМ как органа, призванного содействовать, прежде всего, сближению всех государств Балтийского моря, региональному сотрудничеству и взаимодействию.

Следует отметить и субрегиональное сотрудничество, которое органично вписывается в общую систему межгосударственных отношений. Имеется в виду сотрудничество губерний и областей, муниципалитетов, органов самоуправления. 7—8 октября 1993 года в норвежском городе Ставангере состоялась первая Конференция субрегионов стран, входящих в Совет государств Балтийского моря, в которой приняли участие представители более 30 административно-территориальных единиц, в том числе от России — Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия. Конференции субрегионов проводятся ежегодно.

Современный постоянно усложняющийся мир, научно-технический прогресс, нарастающие экологические проблемы, которые не знают административных границ, преступность — все это объективно повышает ответственность субрегиональных и муниципальных администраций перед живущими здесь людьми. Нередко местные администрации являются инициаторами проектов как локального, так и трансграничного масштаба. Примером такого проекта может служить "Голубая дорога" — автомагистраль и туристический маршрут, связывающий Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию (Республика Карелия).

В Норвегии и других северных странах накоплен значительный опыт развития связей между сопредельными территориями. В Европе трансграничные отношения вообще имеют давние традиции, опираются на хорошо разработанную юридическую базу и вполне естественно дополняют интеграционные процессы. Опыт взаимодействия местных органов власти, например на норвежско-шведской границе, может представить интерес и в более широком плане.

Созданием Арктического совета, по существу, завершилось формирование сети региональных международных организаций сотрудничества, сфера действия которых охватывает северные и северо-западные районы России, и большинство граничащих с ними зарубежных стран. Деятельность этого Совета и уже зарекомендовавших себя Совета Баренцева/Евро-арктического региона и Совета государств Балтийского моря объективно отвечает интересам развития сотрудничества в политической, экономической, природоохранной и других областях как в масштабах всей России, так и применительно к отдельным субъектам федерации.

Мы имеем дело с перспективными региональными структурами, в рамках которых все участники, в том числе и Россия с Норвегией, вырабатывают общие подходы, решают взаимозависимые проблемы и одновременно демонстрируют свою открытость, приглашают все заинтересованные страны к реализации конкретных проектов взаимодействия, вносят тем самым свой вклад в создание стабильной и добрососедской обстановки на Севере и Европейском континенте в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)