АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схемы движения группы из 5-ти человек

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  6. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  7. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II. Символ — ключ к природе человека
  10. III. Богочеловек
  11. IV. Путь человека
  12. V. Первые шаги профсоюзного движения США.

Варианты движения такой группы приведены в таблице 4.

Таблица 4

СП Кв          
  3-5, D, ~ 7, D 7, D 7, D 7, D
  l 3-5, D, ~ 7, D, Ö 7, D, Ö 5, D
    l 3-5, D, ~ 5, D 3-5, D, ~   3-5, D, ~
      l 3-5, D, ~, Ö 5, D, Ö l
        l 3, Ö

 

Сразу отметим одно выходное качество группы из 5-ти чело­век оптимальная скорость движения (ЦЗ) достигается тут таким же количеством веревок, как и в группе из 4 человек (см. табли­цы 3 и 4). Качественные зависимости скорости движения от спосо­ба страховки и количества веревок для группы в 5 человек (табл. 4) очень похожи на характеристики группы из 3-х и 4-х человек (табл. 3, 4). Однако, количественные показатели тут другие. Ха­рактерным является то, что при увеличении численности участни­ков ошибки, допущенные при выборе схемы движения связок, приво­дят к все большей потере скорости и равномерности движения груп­пы в целом.

Так, например, для группы из 3-х человек (см. табл. 2) такие ошибки могут привести к потери скорости от ЦЗ до Ц5, т.е. в 1,66 раза; для группы из 4-х человек (табл. 3) – от ЦЗ до Ц6, т.е. в 2 раза; для группы из 5-ти человек (табл. 4) – от ЦЗ до Ц7, т.е. в 2,3 раза; для группы из 6-ти человек (табл. 5) – от ЦЗ до ЦВ, т.е. в 2,66 paзa.

С точки зрения безопасности движения все замечания, выска­занные ранее в разделе 3, остаются справедливыми и для группы в 5 человек. В качестве наглядного примера на рисунке 6 приве­дены графики движения группы из 5-ти человек, использующих 2-й способ страховки, т.е. 1-я связка работает на двойной веревке, а остальные – на одинарной.

Рис. 6. Графики движения группы в 5 человек

при СП = 2 и различных Кв

На рис. 6 видно, что при увеличении количества веревок с 2-х до 4-х скорость движения возрастает с Ц7 до ЦЗ, (т.е., в 2,3 раза), пропадают опасные скопления участников / / на страховочных площадках, улучшается равномерность движения аль­пинистов и передача дополнительных веревок вверх. Упрощается и сама схема движения, т.к. в последнем варианте (при 4-х ве­ревках) каждый член команды выполняет одну постоянную функцию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)