АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хромопласты

Читайте также:
  1. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  2. Компьютерное тестирование
  3. Онтогенез и функциональные перестройки пластид
  4. Пластиды.
  5. Подкласс Эмпирическая формула Распространение в природе; представители Окисленные формы
  6. Проблема происхождения митохондрий и пластид. Относительная автономия
  7. ТИПЫ ПЛАСТИД И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ

Хромопласты - это окрашенные пластиды, но в отличие от хлоропластов, они не содержат хлорофиллов, а синтезируют и накапливают около 50 видов каротиноидов. Каротиноиды придают этим пластидам желтую, оранжевую и красную окраску. Они окрашивают лепестки цветков, зрелые плоды и др. органы. Это имеет приспособительное значение для привлечения животных-опылителей и распространителей. Внутренняя мембранная система у хромопластов не развита. Каротиноиды синтезируются не на поверхности внутренних мембран, а в строме хромопластов. Как правило, каротиноиды растворены в каплях масла.

Форма хромопластов весьма разнообразна и часто зависит от формы запасающихся в них каротиноидов. В этой связи выделяют следующие типы хромопластов:

· Глобулярные – каротиноиды растворены в округлых каплях масла;

· Фибриллярные (от «фибрилла» – нить) – содержат нитевидные структуры, содержащие каротиноиды;

· Кристаллические – каротиноиды в виде кристаллов.

Хромопласты обычно возникают из хлоропластов, реже из лейкопластов. По целому ряду признаков их можно назвать стареющими пластидами. Старение хлоропластов происходит, например, при созревании фруктов. Массовое старение хлоропластов наблюдается при пожелтении листьев осенью. Процесс обесцвечивания и изменения хлоропластов связан с постепенным уменьшением числа мембран в пластиде, с исчезновением хлорофилла и крахмала. Процесс образования окрашенных глобул объясняется тем, что при разрушении ламелл (внутренних мембран) хлоропластов выделяются липидные капли, в которых хорошо растворяются различные пигменты.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)