АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дарение жилого помещения

Читайте также:
  1. Благодарение Богу за дары, какие сподобился получить св. отец, и поучение, в коем он показывает, как и каковым является Бог тем, кои чисты сердцем.
  2. Благодарение Богу за дары, которых (св. Отец) удостоился от Него. И о том, что достоинство священства и игуменства страшно даже для Ангелов.
  3. Благодарение Богу за полученныя от Него благодеяния; о духовной молитве и о преспеянии в ней; о божественном озарении, о необманчивом созерцании, и о любви к Богу.
  4. Благодарение за изгнание и скорби, которыя претерпел (св. Отец) во время гонения на него.
  5. Благодарение и исповедание с богословием, и о даре и причастии Св. Духа.
  6. Благодарение с богословием, и о тех действиях, по которым наименована Божественная благодать Духа.
  7. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  8. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
  9. Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
  10. Глава двадцать первая. После исповедания: провозглашение, благодарение, хвала
  11. Дайте характеристику договору найму жилого приміщення.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Кафедра экономики и управления недвижимостью

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

«Дарение жилого помещения»

 

Дисциплина- Операция с недвижимым имуществом

Специальность Менеджмент(управление недвижимостью)

Студентки заочной(ГВД) формы обучения
3 курса 1 группы

Буякова Любовь Владимировна

Преподаватель

Реутская Виктория Валерьевна

 

Работа оценена

____________________________

Подпись научного руководителя

____________________________

«____»_______________20___г.

 

 

Москва 2013

 

Дарение жилого помещения.

При дарении жилого помещения совершаются следующие платежи:

* государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора;

* плата за регистрацию договора;

* одаряемый платит налога с имущества, переходящего в порядке дарения.

Даритель должен передать одаряемому жилое помещение, свободное от прав третьих лиц. Например, данное жилое помещение не должно быть сдано в найм, заложено и пр.

Если после принятия дара окажется, что появились лица, претендующие на данное жилое помещение, то одаряемый может требовать у дарителя возмещение убытков, в том случае, если доказано, что даритель знал о том, что на это жилое помещение имеются права у третьих лиц (ст. 580 ГК РФ).

Договор дарения заключается по взаимному согласию сторон. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. Поскольку договор дарения жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации, то форма отказа зависит от того, когда совершается отказ – до или после регистрации договора.

Если одаряемый отказывается от дара до его передачи, то есть до государственной регистрации договора дарения жилого помещения, то в этом случае договор дарения считается расторгнутым (п. 1 ст. 573 ГК РФ). Если договор был заверен нотариально, нужно подать нотариусу заявление об отказе – он сделает отметку на договоре и внесет соответствующую запись в свой реестр.

Если договор дарения уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также должен быть совершен в письменной форме, и он также подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 573 ГК РФ.).

Даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар (п. 3 ст. 573 ГК). Например, даритель может потребовать от одаряемого возместить ему расходы по оформлению договора дарения, по выезду дарителя из принадлежащего ему жилого помещения и др.

Документы, необходимые для заключения договора.

При заключении договора дарения жилого помещения нужно представить следующие документы:

* стороны должны представить документы, удостоверяющие личность;

* даритель должен представить правоустанавливающие документы на жилое помещение;

* даритель должен представить также другие документы: справку БТИ, справку ЖЭО, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и др.

Платежи при дарении жилого помещения.

При дарении жилого помещения совершаются следующие платежи:

* государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора;

* плата за регистрацию договора;

* одаряемый платит налог с имущества, переходящего в порядке дарения.

Отчуждение имущества.

Имущество, перешедшее в порядке дарения или наследования, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

Предметом договора не могут быть жилые помещения, находящиеся:

* под арестом или запрещением;

* в аварийном доме или подлежащем сносу (ст. 73 ЖК РСФСР).

– обобщение понятий и элементов договора дарения;

– исследование прав и обязанностей дарителя и одаряемого;

– исследование ответственности по договору дарения;

– исследование прекращения договора дарения.

Цель и задачи работы определяются её структурой. Дипломная

работа состоит из трех логически связанных между собой глав, введения и заключения. Главы разделены на параграфы, позволяющие акцентировать внимание на отдельных проблемах в рамках одноговопроса.

Следует отметить, что база источников по вопросам договора дарения является весьма ограниченной. В связи с этим каждый источник имеет особую ценность. В дипломной работе используются следующие виды источников: нормативно-правовые акты (причем как действующие, так и прекратившие свое действие), комментарии к Гражданскому кодексу РФ, публикации в юридических изданиях, а также учебная литература. Важное место среди источников занимают нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, действующий ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Непосредственно к нормативно-правовым актам примыкают комментарии к ГК РФ.

Таким образом, используя все указанные источники, можно дать много аспектный анализ договора дарения в российском гражданском законодательстве, определив его плюсы и минусы и пути дальнейшего совершенствования.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)