АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. I. Розрахунок захисного заземлення.
  6. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  7. II. Символ — ключ к природе человека
  8. III. Богочеловек
  9. IV. Путь человека
  10. V2: Эмбриология человека и животных
  11. VI. Анализ человека массы.
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

То, что о наступлении катастрофы было известно заранее, что были какие-то люди, которые стремились не только предупредить о надвигающемся бедствии, но и спасти знания, говорит о существовании некой працивилизации, уничтоженной катастрофой.

Уже сейчас имеется ряд открытий, которые заставляют предположить, что время существования разумного человека уходит в прошлое гораздо дальше, чем мы привыкли считать. Три ряда фактов говорят об этом.

1. Находки металлических изделий, относящихся к тому периоду, когда не существовало не только человека, но и его отдаленных предков.

2. Удивительные знания, которыми обладали люди до катастрофы.

3. Легенды и предания о страшном оружии, развивавшем огромную температуру. Сведения о том, что люди умели якобы летать, и находки, говорящие в пользу этого.

В Австралии в угольных пластах обнаружен железный предмет со следами разумной обработки. Он найден в третичных слоях, то есть чьи-то руки касались его не меньше чем тридцать миллионов лет назад. Металлический предмет был найден также в толще каменного угля в Шотландии.

В глыбах известняка мелового периода были обнаружены стальные гвозди.

В Перу еще в XVI веке испанцы нашли железный гвоздь длиной почти в 18 сантиметров, который был плотно зацементирован в куске каменной породы. Франциско де Толедо, испанский наместник в Перу, держал находку в своем кабинете и любил показывать ее посетителям как любопытный курьез.

В свете этих открытий не таким уж фантастическим выглядит утверждение Геродота и его современников о том, что возраст письменных источников египтян — не менее семнадцати тысяч лет. А жрецы Шумера, бывшие одновременно и историками, составили в 2300 году до н. э. список своих правителей, в котором первые правители датировались чуть ли не пятисотым тысячелетием до нашей эры.

Диоген Лаэртийский, греческий историк, живший в III веке до н. э., пользуясь источниками, не дошедшими до нас, писал, что в его время в египетских храмах хранились записи 373 солнечных и 832 лунных затмений. Когда позднее были произведены подсчеты, оказалось, что, для того чтобы увидеть такое количество затмений, нужно было вести наблюдения не менее десяти тысяч лет.

Диоген Лаэртийский утверждал также, что египетские жрецы хранят записи, составленные за 48 863 года до Александра Македонского.

Византийский историк Синселлиус писал о неких записях, называвшихся «Древние хроники», которые велись жрецами Египта на протяжении 36 525 лет.

Таким образом, предположение о существовавшей некогда древнейшей цивилизации подкрепляется как вещественными находками, так и многочисленными свидетельствами древних авторов.

Однако это не вяжется с установившимися представлениями об истории человечества. Так, давность известных нам цивилизаций датируется значительно более поздним временем. В Египте, например, в 4500 году до н. э. был еще каменный век. А самое древнее поселение, обнаруженное на территории Шумера, относится только к 6000 году до н. э. Конечно, проще всего было бы заподозрить древних во лжи. Но дело, очевидно, в том, что катастрофа, пронесшаяся над обширнейшими районами земного шара, истребила население огромных территорий, которые долго оставались безлюдными и необитаемыми. Те немногие, кто спасся, сотни лет скитались в поисках места, пригодного для жизни.

«О Солон, Солон! Вы, греки, как дети, вы не знаете ничего о древних временах, — говорили Солону египетские жрецы в VI веке до н. э. — Тебе ничего не известно о седых знаниях прошлого!» Жрецы сообщили Солону, что после катастрофы уцелели только «самые примитивные и неграмотные», «пастухи и скотоводы», в то время как жители городов оказались уничтоженными.

Немногие уцелевшие представители некогда цивилизованных народов, беспомощные перед лицом враждебных стихий утратили скоро свои познания и практические навыки и растворились среди населения, находившегося, как правило, на значительно более низкой ступени развития.

Нам известны подобные примеры утраты опыта и знаний и из более поздних времен.

В XIV—XV веках в Северной Америке имелись довольно многочисленные поселения норманнов. Переселенцы привезли с собой на берега Америки знания гончарного искусства, умение выплавлять и обрабатывать металл. Но когда связь с родиной прервалась и они оказались ассимилированными ирокезскими племенами, находившимися на значительно более низкой ступени развития, знания эти утратились безвозвратно. Потомки переселенцев были отброшены назад, к каменному веку.

Когда через двести лет в эти места прибыли европейские завоеватели, они нашли только племена, отличавшиеся светлой кожей и знавшие значительное число скандинавских слов. Но они не имели уже ни малейшего представления об обвалившихся и заросших мхом сооружениях, которые некогда были железоплавильными печами и шахтами их дедов и прадедов.

В древнем городе Таихунако (в Андах), о котором мы уже говорили, жили люди, умевшие строить огромные каменные здания, хорошо знавшие астрономию, изучавшие движение небесных светил.

Когда сюда ворвались испанские конквистадоры, они нашли на некоторых исполинских каменных статуях литые серебряные украшения весом по полтонны.

Племена же, обитавшие в окрестностях этого города, жили в тростниковых шалашах и не знали ни выплавки металлов, ни астрономии. Основной пищей служили им корневища водорослей.

Или другой пример. Общеизвестно, что майя не знали колеса. Но это не совсем точно. При раскопках в этих местах найдена игрушечная телега из обожженной глины на четырех колесах. Но эта детская игрушка - лишь воспоминание о том времени, когда здесь были известны и колесо и повозка.

Следовательно, вполне возможно, что путь развития человечества не всегда был прямым движением только вперед. Очевидно, на каком-то этапе произошла утрата многих ценных знаний и человечеству снова пришлось проделать путь, некогда совершенный наиболее развитыми народами.

Но так было не везде. В некоторых местах часть знаний все-таки удалось спасти. Среди общей дикости и варварства их хранителями стала ограниченная, замкнутая группа людей, очевидно потомки представителей погибших цивилизаций. На Британских островах это были жрецы-друиды, впоследствии поголовно уничтоженные Юлием Цезарем. В Египте одной из таких замкнутых каст были, видимо, те, кого мы условно называем жрецами. Позднее, когда здесь возникло государство, они действительно составили в нем жреческое сословие.

Но некогда рациональные знания, оказавшись в полном отрыве от общественной практики и конкретных условий, в которых они возникли, стали приобретать характер тайной магии. В то же время своды этих знаний и древних воспоминаний легли, возможно, в основу религиозных текстов.

Много тысячелетий, из поколения в поколение, избранные передавали знания древних, хранимые в глубоких тайниках. В одном из святилищ египетские жрецы показывали Геродоту статуи верховных жрецов, последовательно сменявших друг друга. Во времена Геродота таких статуй было 341. Первое же государство на территории Египта возникло, как нам известно, только в 3200 году до н. э. Значит, жреческая община, каста наследственных хранителей священных знаний прошлого, существовала в Египте задолго до появления на этой территории первого государства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)