АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЛЫЕ ЛЮДИ В АМЕРИКЕ

Читайте также:
  1. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  2. Английский лорд в Америке
  3. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В АМЕРИКЕ
  4. Белые вина
  5. Белые чугуны
  6. Зарождение основ профессии паблик рилейшнз в Америке
  7. Испанский в латинской америке
  8. Кавказ – горы белые
  9. МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ-МЛАДШИЙ И НЕНАСИЛЬСТВЕННАЯ БОРЬБА ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА В АМЕРИКЕ
  10. Особенности системы региональной безопасности в Латинской Америке в 1990-е гг. – начале XXI в.
  11. Поддубный в Америке

 

Первые европейские путешественники в Америке были очень удивлены, когда среди индейцев, людей с красноватым, медным цветом тела, им изредка попадались племена со светлой, белой кожей.

Оказалось, что «белые индейцы» рассеяны по обеим Америкам, словно осколки какого-то древнего взрыва, осколки. разлетевшиеся во все стороны и вонзившиеся в медно-красную массу индейских племен. «Майорумы бассейна Амазонки — народ очень своеобразный, — писал один испанский историк времен завоевания. — Они большого роста, многочисленны, бородаты и рыжеволосы. Цвет кожи у них настолько светлый. что они напоминают скорее англичан и фламандцев, чем испанцев. Они цыгане Амазонки, и их нельзя заставить поселиться и жить в деревне. Если с ними сделать это насильно, они не выдерживают и умирают от грусти...» Разрозненные группы белых подверглись значительному уничтожению сначала со стороны индейских племен, а позднее этим занялись и европейцы. Одна из таких белых групп, тапуйя, жившая в Бразилии в конце XVI века, была почти полностью истреблена соседними племенами, имевшими склонность к людоедству и охотившимися на тапуйя, как на дичь.

Иезуитский священник тех лет писал, как однажды он пришел к умирающей старухе индианке, которую незадолго до этого ему удалось обратить в христианство. Когда, отпустив грехи, он спросил ее о последнем желании, старуха воскликнула:

«О мой отец! Если бы вы только могли достать мне нежную ручку мальчика тапуйя, я бы с удовольствием поглодала ее. Но увы, я одинокая старая женщина, кто позаботится обо мне!»

Многие племена «белых индейцев» вымерли от различных болезней уже после прихода европейцев. Такая участь постигла, например, манданов, которых в начале XIX века поразила эпидемия оспы.

На Пиренейском полуострове живет народ баски. Некогда их предки, иберийцы, занимали весь Пиренейский полуостров. Их язык, как и язык дравидов, жителей Южной Индии, не связан ни с одним другим языком на земном шаре. Единственное, что сближает язык иберийцев с другими, — это его структура. Причем, как ни странно, общность эта — не с европейскими языками, а с языками американских индейцев.

Ученым удалось проследить и другое звено языковой связи. В Центральной Америке имеется народ, говорящий на языке чиапенсе, который, по сведениям некоторых исследователей, имеет очень много общего с древнееврейским.

Загадка некоторых странных этнических групп и народов Америки до сих пор не раскрыта учеными. В Южной Америке до испанского завоевания существовало обширное государство инков. Оно тянулось вдоль восточного побережья, с севера на юг на четыре тысячи километров.

Населяло эту страну более десяти миллионов человек, но сами инки составляли только господствующую касту правителей и жрецов. Они были светлокожи, говорили на каком-то неизвестном священном языке и, согласно преданию, прибыли со стороны моря.

Некоторые обычаи и священные ритуалы инков были похожи на египетские. Подобно древним египтянам, инки бальзамировали своих умерших правителей. И даже метод, которым они это делали, чрезвычайно похож на египетский. Но в отличие от египтян, они не прятали мумий в глубинах пирамид. В одном из залов Храма Солнца на золотых стульях восседали мумии умерших правителей. Тут же находился трон, на котором во время различных торжественных церемоний восседал царствующий правитель. Поодаль стоял пустующий золотой стул, на который ему предстояло пересесть после смерти.

Когда английские ученые произвели исследование крови этих мумий, то состав ее подтвердил, что инки были пришельцами. У мумий оказалась группа крови «А», которой вообще не было в Южной Америке до прихода европейцев. Более того: комбинация состава крови правителей инков оказалась очень редкой. Достаточно сказать, что такой состав крови во всем мире был обнаружен только у двух-трех человек.

Нетрудно проследить и некогда существовавшие связи Америки с Азией. Китайские летописи сообщают, что корабли из Китая знали дорогу в Америку еще в V веке н. э. Этот громадный материк, который находился далеко за океаном, на расстоянии целых двадцати тысяч ли, они называли Фу-Санг.

Индийские мореплаватели также совершали когда-то путь к берегам Америки. Не случаен и тот факт, что и в Индии и в Мексике до испанского завоевания была известна одна и та же игра, которая, кроме этих территорий, не распространена больше нигде в мире. Причем даже название ее у обоих народов звучит почти одинаково. В различных частях Америки, особенно в Южной, среди индейцев кечуа лингвисты нашли много корней священного языка древних индусов—санскрита.

Какие-то отдаленные воспоминания о пути через Атлантику сохранились в произведениях античных авторов. Знаменитый римский оратор Цицерон верил в существование огромного континента на запад от Геркулесовых Столбов и говорил, что земля, известная римлянам, —только малый остров по сравнению с ним.

Другой автор утверждал, что Европа, Азия и Африка—это острова, окруженные океаном, но, помимо них, имеется за океаном «обширный континент огромной протяженности». По его словам, на этом континенте «много больших городов, где законы и обычаи отличны от наших... Земля эта обладает несметным количеством золота и серебра, которые ценятся живущими там людьми меньше, чем нами — железо...» Он сообщает также, что жители этого континента не пользуются орудиями, изготовленными из железа. Описание это довольно полно соответствует тому, что нашли в Америке европейцы пятнадцать веков спустя.

А вот как описывал Америку Диодор Сицилийский: «За Африкой находится огромный остров в обширном океане. Он лежит в многих днях плавания на запад от Ливии. Горы там чередуются с приятными долинами, а города украшены прекрасными зданиями...» Диодор Сицилийский ссылался при этом на моряков-финикийцев, которые побывали там.

Аристотель утверждал, что честь открытия обширных земель, лежащих к западу, за океаном, принадлежит карфагенянам.

Есть сообщения о находках в Америке римских монет II— IV веков. В одном из могильников найдена статуэтка несомненно римского происхождения. Все это свидетельствует о том, что между двумя материками происходили какие-то, очевидно, одиночные путешествия.

Античные авторы черпали свои представления об огромном континенте за океаном из более древних источников — карфагенских, финикийских и, возможно, египетских хроник. Сами хроники не дошли до нас, мы знаем только имена авторов и названия некоторых книг, следы которых теряются.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)