АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счет 44 «Расходы на продажу»

Читайте также:
  1. Понятие терминов «издержки», «затраты, «расходы», «себестоимость»

Данный счет предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

На предприятиях, осуществляющих промышленную и иную произ­водственную деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу»могут быть отражены, в частности, следующие расходы:

· на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

· по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, по­ погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

· комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;

· по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

· на рекламу;

· на представительские расходы;

· другие, аналогичные по назначению, расходы.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следу­ющие расходы (издержки обращения):

· на перевозку товаров;

· на оплату труда;

· на аренду;

· на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

· по хранению и подработке товаров;

· на рекламу;

· на представительские расходы;

· другие, аналогичные по назначению, расходы.

По дебету счета 44 «Расходы на продажу»накапливаются суммы произведенных предприятием расходов, связанных с продажей про­дукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи»бухгалтерскими записями:

Дебет 90-2 Кредит 44

При частичном списании подлежат распределению:

· на предприятиях, осуществляющих промышленную и иную произ­водственную деятельность, — расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежеме­сячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других соответствующих показателей);

· в организациях, осуществляющих торговую и иную посредниче­скую деятельность, — расходы на транспортировку (между про­данным товаром и остатком товара на конец каждого месяца).

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной про­дукции (товаров, работ, услуг).

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов.

8 Существуют три вида финансовой отчетности: оперативная, статистическая, бухгалтерская.

Оперативная финансовая отчетность включает в себя всю необходимую информацию о продукции (запасы, реализация), состоянии основных средств, источников их возникновения и о результатах финансовой работы на предприятии.

Статистическая финансовая отчетность основывается на статистических данных о финансах предприятия.

Бухгалтерская финансовая отчетность отражает информацию о результатах производственной, финансовой и коммерческой деятельности предприятия. Ключевыми источниками информации для такого анализа являются формы финансовой отчетности.

В состав квартальной бухгалтерской отчетности включаются: баланс предприятия (форма № 1) и отчет о финансовых результатах и их использовании (форма № 2). В состав годовой бухгалтерской финансовой отчетности включаются баланс предприятия (форма № 1), отчет о финансовых результатах и их использовании (форма № 2), отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия (форма № 3) и пояснительная записка, где отражается информация о намерении изменить на будущий период (год) методологию отражения отдельных хозяйственных операций, о результатах инвентаризации имущества, средств и расчетов, а также курс пересчета иностранной валюты в национальную денежную единицу

Юридические лица (кроме банков) обязаны составлять и предоставлять финансовую отчетность в установленные сроки.

Финансовая отчетность (ФО) считается по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени. Данные такой отчетности служат главными источниками информации для анализа финансового состояния (ФС) фирмы. Ведь для того чтобы принять решение, необходимо подвергнуть анализу обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их использования и размещения, платежеспособность организации, ее финансовые взаимоотношения с партнерами.

Основными задачами анализа ФС организации являются:

1) общая оценка финансового состояния предприятия и факторов его изменения;

2) изучение соответствия средств и источников, рациональности их размещения и эффективности их использования;

3) определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

4) соблюдение финансовой, кредитной и расчетной дисциплины.

Финансовая отчетность представляет собой совокупность форм отчетности, составленных на основании данных финансового учета для представления пользователем обобщенной информации о деятельности и финансовом положении предприятия, а также изменениях его финансового положения за отчетный период в определенной форме для принятия этими пользователями обусловленных деловых решений.

 

9 Готовая продукция - конечный продукт производственного процесса организации. Это изделия и предметы, полностью законченные обработкой в данной организации, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции.
Организации изготовляют продукцию исходя из условий заключенных с покупателями и заказчиками договоров, разрабатываемых плановых заданий по ассортименту, количеству и качеству подлежащей выпуску продукции, постоянно уделяя большое внимание вопросам изучения спроса и конкурентоспособности продукции, расширения ее ассортимента, равняясь на потребности рынка.

Задачи учета готовой продукции
1. Систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом выполненных работ.
2. Своевременное и правильное документальное оформление отгруженной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями.
3. Контроль за выполнением плана договоров поставок по объему и ассортименту реализованной продукции.
4. Своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализацию продукции, фактических затрат на ее производство и реализацию, расчет сумм прибыли.

В настоящих условиях основное значение придается организации продукции по договорам-поставкам важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности организации.
В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция, выполненные работы не зависимо от того, зачислен или нет платеж на расчетный счет организации или получены векселя, авансы.
Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств организации, что позволяет ей выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, штрафы за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи, ухудшает финансовое положение организации.

В начало

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)