АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счет 23 «Вспомогательные производства»

Читайте также:
  1. Закрытие счета 23 «Вспомогательные производства»
  2. Закрытие счета 29 «Обслуживающие производства»
  3. Тема 5: «Теория общественного производства».

Данный счет предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для ос­новного производства предприятия. В частности, этот счет использует­ся для учета затрат производств, обеспечивающих:

· обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);

· транспортное обслуживание;

· ремонт основных средств;

· изготовление инструментов, штампов, запасных частей; строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материа­лов (в основном в строительных организациях).

По кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» отражают­ся суммы фактической себестоимости завершенной производствомпродукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы спи­сываются бухгалтерскими записями:

Дебет 10, 20, 29, 40, 90-2 Кредит 23.

По дебету счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции,выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных произ­водств, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продук­ции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 23«Вспомогательные производства» с кредита счетов учета производ­ственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

На стоимость списанных во вспомогательное производство матери­алов делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 23 Кредит 10.

На сумму заработной платы, начисленной производственным рабо­чим, делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 23 Кредит 70.

На сумму начисленного страховых взносов от заработной платы, начисленной производственным рабочим, делаются бухгалтерские за­писи на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 23 Кредит 69.

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспо­могательных производств, списываются бухгалтерскими записями:

Дебет 23 Кредит 25, 26.

При целесообразности расходы по обслуживанию производства мо­гут учитываться непосредственно на счете 23 «Вспомогательные про­изводства» (без предварительного накапливания на счете 25 «Обще­производственные расходы»).

Потери от брака списываются бухгалтерскими записями:

Дебет 23 Кредит 28.

Остаток по счету 23 «Вспомогательные производства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 «Вспомогательные производства» ведется по видам производств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)