АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5: «Теория общественного производства»

Читайте также:
  1. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  2. Глава 13. Преступления против общественного порядка и спокойствия
  3. Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
  4. Глава III. Права и обязанности общественного объединения
  5. Глава III. Права и обязанности общественного объединения
  6. Глава IV. Собственность общественного объединения. Управление имуществом общественного объединения
  7. Закономерность динамики общественного мнения.
  8. Изучение общественного мнения
  9. Индустрия общественного питания
  10. Классификация предприятий общественного питания
  11. Коэффициент спроса силовой нагрузки предприятий общественного питания
  12. Либеральное направление общественного движения при Николае I

Основами жизнедеятельности человеческого общества являются производство, материальные блага и услуги.

Производство – это процесс непосредственного создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека и общества. В процессе создания материальных благ и услуг люди взаимодействуют с природой. Поэтому взаимодействие людей с природой называется процессом труда, который включает в себя три основных момента: 1. Предметы труда; 2. Средства труда. 3. Сам труд. Закономерными для общества являются совместная деятельность людей и обмен продуктами этой деятельности между ними в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Таким образом, производство является общественным процессом. Исходным пунктом является производство в котором происходит само создание экономических благ, необходимых для существования и развития человека. Вторым этапом кругооборота экономических благ является распределение. Оно определяет долю каждого человека в произведенных продуктах, зависит от общего количества созданных благ, а также от конкретного вклада отдельного экономического субъекта в производство. Распределение выступает в следующих формах: 1. Заработная плата; 2. Рента; 3. Процент; 4. Гонорар и т.д. Третий этап кругооборота экономических благ – это обмен. Он охватывает систему связей и отношений, позволяющую производителям обмениваться продуктами своего труда. Обмен глубоко вторгается в производство, так как возникает необходимость у работников обмениваться опытом и знаниями в целях получения высокой эффективности производства. Четвертый этап кругооборота экономических благ – потребление. Потребление – это использование созданных экономических благ для удовлетворения разнообразных потребностей людей и общества. Потребление может быть лычным (пища, одежда, обувь) и производственным (станки, машины, оборудование и т.д.). Потребление является заключительным этапом кругооборота экономических благ. В это время полезные вещи исчезают, в процессе производственного потребления, и их необходимо заново производить. Поэтому движение экономических благ, начавшееся с производства, неизбежно возвращается к исходному пункту.

Для того, чтобы начать процесс производства экономических благ, необходимы факторы производства. Факторы производства – это средства производства в виде товаров и услуг, используемые в общественном производстве экономических благ.

На сегодняшний день существует два главных фактора производства: 1. Рабочая сила (человеческий фактор). 2. Средства производства (вещественный или материальный фактор). Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход. А именно, 1. Труд приносит заработную плату. 2. Земля приносит рентный доход. 3. Капитал (финансовый и реальный), приносит прибыль и проценты. 4. Предпринимательство приносит предпринимательскую прибыль.

В современном мире существует расширенное производство, которое имеет два типа экономического роста производства.:

1. И нтенсивный – он предполагает увеличение реальных результатов производства материальных благ и услуг только за счет качественного совершенствования всех факторов производства: 1. За счет более эффективного использования всех наличных ресурсов. 2. За счет улучшения способов использования ресурсов. 3. За счет повышения качество ресурсов. 4. За счет усовершенствования организации производство, труда и управления.

Расширение производства основано на применении более эффективных средств производства, за счет новейших достижений НТП. В экономике различают следующие виды интенсификации производства в зависимости от направлений НТП: 1. Трудосберегающий вид. Это сокращение численности работников. 2. Фондосберегающий. Это применение более производительных машин. 3. Материалосберегающий. Это экономия сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции.

Экстенсивный вид развития производства. При данном типе развития производства происходит путем простого наращивания вещественных и личных факторов производства, при неизменном экономическом потенциале. Для данного типа производства свойственны технический застой, затратный характер роста производства. Как правило при экстенсивном воспроизводстве масштабы производства экономических ресурсов увеличиваются за счет привлечения дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов производства. Но, на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников. Таким образом, весь прирост товаров и услуг обеспечивается увеличение расходов. Но, для создания экономических благ, производство должно быть эффективным. Экономическая эффективность производства складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики.

Эффективность – это важнейший качественный показатель экономики, ее технического оснащения, и квалификации труда. Уровень эффективности материального производства определяется такими показателями как: 1. Производительность труда; 2. Фондоотдачей; 3. Прибылью. 4. Рентабельностью. Производительность труда равна = Сумма ВВП / среднегодовая численность работников. Фондоотдача = сумма ВВП / среднегодовая стоимость производственных фондов. Прибыль = Доход минус расход. Чистая прибыль = доход минус расход и минус налог на прибыль. Рентабельность:

1. Коэффициент рентабельности собственного капитала = чистая прибыль / сумма собственного капитала. 2. Коэффициент рентабельности совокупного капитала (совокупных капитал = собственный капитал плюс заемный капитал) = чистая прибыль / сумма совокупного капитала. 3. Коэффициент рентабельности продаж по затратам на производство реализованной продукции = прибыль от продаж / полная сибестоимость проданной продукции. 4. Коэффициент рентабельности продаж = сумма прибыли от продаж / сумма выручки.

Экономический эффект от деятельности это разница между результатами экономической деятельности и затратами для их получения и использования. Экономический эффект с минусом – убытки, с плюсом – прибыль. В экономических расчетах наиболее распространены три показателя экономического эффекта. 1. Это годовой показатель, то есть разница между годовым продуктом и годовыми затратами. 2. Интегральный показатель, то есть сумма годовых эффектов или разница между суммарным продуктом и суммарными затратами за расчетный период (дисконтирование). Дисконтирование затрат – это приведение всех будущих доходов и затрат к одному периоду времени. Дисконтирование применяется при оценке различных проектов для сравнительного анализа и доходности, а также окупаемости в, в зависимости от сегодняшней стоимости будущих затрат и доходности. 3. Среднегодовой показатель – это средняя сумма из годовых эффектов за расчетный период.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)