АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №2. «Экономические системы и общие проблемы экономического развития»

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  5. H.1 Общие требования
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Общие правила

Экономическая система - совокупность всех экономических процессов совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма, поэтому, поняв суть системы, можно понять и многие закономерности хозяйственной жизни. В любой экономической системе по своему решаются основные социально – экономические проблемы, но всегда первичную роль играет производство товаров и услуг, в совокупности с последующим их распределением, обменом, потреблением и перераспределением. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

На сегодняшний день существует 4 основные экономические системы.

1. Рыночная экономика – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм). Данный вид системы возник в 18 веке и прекратил своё существование в конце 19 века. Но значительная его часть вошла в современную рыночную систему, то есть в современный капитализм.

Отличительные черты чистого капитализма:

1. Это частная собственность на экономические ресурсы, в том числе и на главный ресурс, то есть капитал.

2. Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности основан на свободной конкуренции и наличие множества самостоятельно действующий продавцов и покупателей каждого товара. Одной из главных черт чистого капитализма является личная свобода всех участников экономической деятельности, то есть личную свободу имеет не только предприниматель, но и наемный работник

 

Современная рыночная экономика (современный капитализм) - возникла в начале 20 века и действует по сегодняшний день.

 

Основные ее черты:

1. Многообразие форм собственности, среди которых ведущее место занимает частная собственность в различных ее проявлениях (от индивидуальной до корпоративной).

2. Широкое распространение маркетинговой системы управления – это дает возможность ещё до начала производства товаров определять их оптимальный ассортимент и качественные параметры создаваемой продукции на основе маркетинговых исследований рынка, а также до начала производства проводить индивидуальные затраты предприятия в соответствии со сложившимися на рынке ценами.

3. Наблюдается более активное воздействие государства не только на развитие экономики, но и на развитие социальной сферы. Так как за счет бюджетных ассигнований осуществляются расходы на финансирование значительной части научно-исследовательских разработок, на поддержку сельского хозяйства и других значимых отраслей промышленности и на социальные расходы (расходы на образование, здравоохранение, соцобеспечение).

 

Нерыночные.

-Традиционная экономическая система. Данный вид системы основан на совместной коллективной собственности, на главный ресурс данной системы, то есть на землю.

Отличительные черты:

1. Крайне примитивная технология, связанная в первую очередь с первичной обработкой природных ресурсов.

2. Преобладание ручного труда.

3. Низкая производительность труда.

Главной особенностью данной системы является и то, что все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями, религиозными, племенными и кастовыми традициями. Организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решения совета старейшин и предписаний вождей. Данная система до сих пор сохранилась в наиболее отсталых странах Азии и Африки.

 

4-я система Административно-командная система (существовала в СССР, и до сих пор существует в некоторых странах). Отличительная особенность данной системы в том, что она основана на общественной, а в реальности на госсобственности. Данная система была создана путем экспроприации частной собственности на землю, а также национализации всех промышленных, торговых и других видов предприятий.

Основные отличительные черты:

1. Управление осуществляется из единого центра, что сводит к минимуму самостоятельность хозяйствующих субъектов.

2. Исключены свободные рыночные взаимосвязи, так как государство полностью контролирует не только производство товаров, но и их распределение.

3. Проводится политика невысокой дифференциации в оплате труда, что сильно подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

4. Объем, ассортимент производимой продукции, уровень цен и другие аспекты хозяйственной деятельности определялись, исходя из политических и экономических установок партийно-бюракратической номенклатуры.

Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, потому что, страны отличаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, а также социальными и национальными особенностями.

 

_ Американская модель организации хозяйства. Она построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, а также обогащении наиболее активной части населения. Малообеспеченным слоям населения создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Данная модель не ставит перед собой задачу социального равенства. Эта модель основана:

1. На высоком уровне производительности труда.

2. На массовой ориентации населения на достижение личного успеха.

Таким образом для американской модели характерно государственное регулирование, направленное на поддержание стабильной коньюктуры и экономического равновесия.

 

5-я Западно-Европейская модель. Она сформировалась в послевоенный период (1945г.) в условиях прихода к власти демократических сил. Данная модель характеризуется значительными позициями в экономике государственного сектора (особенно в инфраструктуре и добывающей промышленности). Характерной особенностью данной модели является выделение государством значительных ресурсов на социальные нужды.

Данная модель имеет несколько разновидностей:

1. Западно-германская модель. Она сформировалась на основе ликвидации концернов гитлеровских времен и предоставления права всем предприятиям возможности устойчивого развития. В данной модели государство влияет на цены, пошлины и технические нормативы. Лежащий в основе данной системы развитый рынок использует побудительные мотивы высокоэффективной хозяйственной деятельности.

 

Лекция (продиктована на семинаре) от 27.09.2011г.

Шведская модель.

Отличается очень сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

В руках государства находится не более 4% основных фондов. Параллельно с этим государственные расходы составляют более 50 % ВВП, половина данных расходов идут на социальные нужды. Данный процентный расклад становится возможным только в условиях высокого налогообложения. Больше всего налогов платят физические лица. Таким образом, Шведская модель в мировой экономике называется моделью функциональной социализации.

Характерные черты этой модели:

· Функция производства ложится на частные предприятия, которые действуют на конкурентной рыночной основе (свободной конкуренции).

· Функция обеспечения высокого уровня жизни, а также занятости населения, образование, медицинское обслуживание, социальное страхование и развитие инфраструктуры ложатся на государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)