АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тем 8: «Теория спроса и предложения»

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

В рыночном хозяйстве важную роль играет закон стоимости, который реализуется через механизмы ценообразования, а также сбалансированности спроса и предложения Ценообразование бывает плановым и рыночным. Плановое ценообразование – когда цены на товары устанавливаются в процессе производства товара их собственниками, то есть субъектами хозяйствования. Рыночное ценообразование – это формирование цен на продукцию в сфере реализации продукции, то есть на рынке. В дано случае цена устанавливается под воздействием спроса, предложения, и товарно-денежных отношений. Государственные органы, в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать цены, но только на ограниченный круг товаров. Государство имеет право: а) определять только общие принципы и правила ценообразования; б) устанавливать предельные уровни рентабельности или предельную цену на отдельные товары. Динамика цен формируется под воздействием двух важнейших факторов: 1. Стратегический фактор. Он выражается в том, что цена образуется на основе стоимости товара. Постоянно происходи колебание цен вокруг стоимости. Данный фактор ценообразования является фактором долговременного перспективного действия. Стратегический фактор ставит в наиболее благоприятные условия те предприятия, которые имеют современную технологию и пользуются передовыми методами организации труда. 2. Тактический фактор. Выражается в том, что цены на конкретные товары формируются под воздействием конъюнктуры рынка. Данный фактор способствует очень частому изменению цены. Порой цена может изменяться по нескольку раз в день (в зависимости от спроса и предложения на рынке). Тактический фактор помогает тем предприятиям, которые могут оперативно пользоваться рыночной конъюнктурой.

На рынке под воздействием спроса и предложения цены притерпевают любые изменения.

Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Следует различать понятие желание и спрос, потому что не всякое желание является спросом. Только то желание превращается в спрос, которое подкреплено финансовыми возможностями покупателя. А Закон спроса показывает связь между ценами и количеством товаров и услуг, которые могут быть приобретены по данной цене. Рассматривая закономерности связанные с изменением спроса, необходимо различать такие понятия как: 1. изменение функций спроса; 2 изменение объема спроса. Функция спроса меняется тогда, когда изменяются факторы применяемые раньше за постоянные. Объем спроса меняется тогда, когда изменяется только цена товара.

Изменение объема и функции спроса происходят под воздействием неценовых факторов спроса: 1. Изменение доходов. Увеличение данного фактора означает рост совокупной платежеспособности. А это значит, что покупатель может приобрести большее количество товара. 2. Изменение вкусов и предпочтений покупателей. Это может произойти в случае проведения какой-либо агитационной кампании, колебание цен на товары вызовет изменение спроса на товар заменитель (субститут). 3. Изменение в качестве продукции. Более высокое качество – это дополнительные потребительские свойства данного товара. Ухудшение качества – это уменьшение способности данного товара удовлетворять потребности покупателя. 4. Изменение цен на другие товары (взаимодополняющие). Товары являются взаимодополняющими, если при покупке одного товара следует покупка другого (автомобиль и моторное масло). Повышение цены на один из товаров незамедлительно приводит к снижению спроса на другой. 5. Ожидание потребителей. Они могут быть связаны: а) с возможным ростом цен или с их падением; б) с возможной положительной или отрицательной динамикой семейного дохода; в) с сокращением или увеличением импорта; г) с перспективой личной занятости; д) со степенью доступности того или иного блага.

Предложение – это количество товаров или услуг, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретное время, в конкретном месте и по конкретной цене. Закон предложения состоит в том, что при равных условиях количество предлагаемого товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот.

Если объем спроса падает при росте цен, а объем предложения при этом возрастает, то в этом наглядно проявляется противоречивость интересов производителя и покупателя. На величину предложения товаров влияет ряд факторов, главным из которых является – издержки производства. Если затраты при производстве продукта снижаются, это позволяет выпускать больше товаров по приемлемым ценам. Если затраты увеличиваются, а с ними увеличивается и цена товара, то, как правило объем предложения снижается.

На предложение оказывают воздействие следующие неценовые факторы:

1. Изменение издержек фирмы. Снижение издержек приводит к росту предложения, а рост предложения увеличивает товарооборот и получение дополнительных доходов.

2. Изменение количество предприятий в отрасли. Увеличение приводит к росту предложения, а уменьшение – к сокращению.

3. Природные катастрофы и войны.

На семинар – тема 6,7, 8 и дополнительные вопросы и по предыдущие темы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)