АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  4. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  5. А. Построение кривой предложения
  6. А. Построение кривой спроса
  7. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  9. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  10. Анализ словесного состава предложения
  11. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  12. Б. Сдвиги кривой предложения

Чтобы рассмотреть взаимодействие спроса и предложения, необходимо расположить линии спроса и предложения на одном графике. Они пересекутся в точке Е, которая покажет равновесную цену PE (рис. 2.4).

В точке пересечения Е объем предложения будет равен объему спроса (Qd = Qs), и сложится цена, одинаково удовлетворяющая как покупателей, так и продавцов (Ps = Pd). Образование равновесной цены - процесс, требующий определенного количества времени.

Существуют два основных подхода к установлению цены: Л. Вальраса и А. Маршалла.

Главным в подходе Л. Вальраса является разница в объеме спроса и предложения. Если существует избыток спроса Q2 - Q1 при цене P1 (рис. 2.5.), то в результате конкуренции покупателей происходит повышение цены до тех пор пока не исчезнет дефицит. В случае избытка предложения (P1) конкуренция продавцов приводит к снижению цены и исчезновению избытка.

Главным в подходе А. Маршалла (рис. 2.6.) является разность P1 - P2. А. Маршалл исходит из того, что продавцы прежде всего реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста предложения. Увеличение объема предложения сокращает эту разность и тем самым способствует достижению равновесной цены. Таким образом, рынок способствует перераспределению ресурсов в пользу отраслей с высоким платежеспособным спросом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)