АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос. Закон спроса

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  8. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  9. IX. Законодавство про працю
  10. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  11. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  12. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Рынок и его структура

Рынок - это система отношений между покупателями и продавцами. В ходе обмена происходит своеобразный учет и общественная оценка реализуемых благ. Общественные потребности выявляются с помощью системы цен. Они передают информацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов. Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов.

По структуре рынки можно подразделить по следующим критериям:

1. По экономическому назначению объектов:

- рынки благ и услуг;

- рынки средств производства;

- рынки ценных бумаг;

- рынки рабочей силы;

- рынки валюты;

- рынки информации.

2. По широте охвата:

- локальные;

- национальные;

- международные.

3. По видам субъектов рыночных отношений:

- рынки розничной торговли;

- рынки оптовой торговли;

- рынки государственных закупок.

Основными понятиями рынка являются: спрос, предложение, цена. Их понимание способствует уяснению механизма образования цены товара и функционирования рыночного механизма в целом.

 

Спрос. Закон спроса

Спрос на какой-либо товар характеризует наше желание купить то или иное количество этого товара. Спрос выражают через объем спроса и изменение спроса.

Объем спроса (Qd) - это то количество товара, на который предъявляется спрос за определенный период времени. На объем спроса влияет много факторов, а именно: цена товара, вкусы покупателей, доходы потребителей, цены на товары-заменители, инфляционные ожидания и др.

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса. В общем виде она может быть представлена так:

Qd = f(P, I, Z, W, Psub, Pcom...),

где Р - цена данного товара,

I - доход,

Z - вкусы,

W - ожидания,

Psub - цена товара субститута (заменителя),

Pcom - цена на комплементарные (взаимозаменяемые) товары.

Если допустить, что в данный период все факторы неизменны, кроме цены данного товара, то зависимость выразится в виде:

Qd = f(P).

Функция спроса от цены может быть представлена тремя способами:

1) табличным; 2) аналитическим; 3) графическим.

Для того, чтобы построить кривую спроса, принято по оси х откладывать количество покупаемого товара, а по оси y - цену. Кривая спроса (d) - это кривая, точки которой показывают, по каким ценам в течении определенного времени покупатели могли бы приобрести различное количество товара (рис. 2.1.). Кривая спроса имеет отрицательный наклон, так как выражает обратную зависимость между ценой и количеством. Закон спроса - при прочих равных условиях покупатель приобретает больше товаров при понижении цен и меньше - при их повышении.

Изменение спроса выражается в сдвиге кривой спроса вправо или влево под влиянием факторов, указанных на рис. 2.2.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)