АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение. Закон предложения. Объем предложения (Qs) - это то количество товара, которое желают и могут произвести и продать продавцы в единицу времени при определенных условиях

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  5. II-ой закон
  6. II. Закон Брюстера.
  7. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  10. IX. Законодавство про працю
  11. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  12. V. Цивільно-процесуальне законодавство

Объем предложения (Qs) - это то количество товара, которое желают и могут произвести и продать продавцы в единицу времени при определенных условиях. Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называется функцией предложения и имеет вид:

Qs = f(P1, Pr, K, T, N, B),

где P1 - цена данного товара, Pr - цены ресурсов, K - характер применяемой технологии, Т - налоги и субсидии, N - количество продавцов, В - прочие факторы.

Если все факторы, определяющие объем предложения, кроме цены, принять неизменными, то функция предложения примет вид:

Qsi = f(Pi).

Как и функция спроса, она может быть представлена тремя способами:

1) табличным; 2) аналитическим; 3) графическим.

Кривая предложения - это кривая, точки которой показывают по каким ценам в течении определенного времени производители (продавцы) могли продать свой товар. Она имеет положительный наклон, так как выражает прямую зависимость между ценой и количеством.

Закон предложения - если прочие условия остаются неизменными, то продавец создает и предлагает для реализации больше товаров при повышении цен и меньше - при их понижении.

Изменение предложения - это сдвиг кривой предложения под влиянием всех других факторов кроме цены. Применение более современной технологии приводит к снижению издержек, а следовательно, к сдвигу кривой предложения вправо. Рост цен на ресурсы, при прочих равных условиях приводит к росту альтернативной стоимости, а значит понижает то количество товара, которое производители планировали продать по данной цене. Изменение цен тех товаров, в производстве которых используются такие же ресурсы, как и в производстве другого товара, могут сдвигать кривую предложения. Изменения ожиданий сдвигают кривую предложения так же как они сдвигали кривую спроса.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)