АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Предприятия в системе рыночных отношений»

Читайте также:
  1. II. Тема: Сергий Радонежский
  2. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  5. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  6. Баланс активных мощностей в системе
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Библиотека как система: сущностные особенности
  9. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  10. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...
  11. в системе дополнительного образования детей»
  12. В системе Родосвет

Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Оно представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели. Предприятие – самостоятельно принимает решение, использует факторы производства для изготовления и продажи продукции, а также стремится к получению прибыли. На сегодняшний день, в условиях рыночных отношений предприятие должно соблюдать следующие основные принципы: 1. Экономичность. Это значит, что достижение заданных результатов должно быть при минимальных затратах или при определенных затратах. 2. Финансовая устойчивость – предприятие на каждый момент времени должно своевременно и в полном объеме производить своевременные платежи. 3. Прибыльность. Это значит, что производство и реализация продукции по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить предприятию и прибыльность и рентабельность.

Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. В настоящее время в РФ действует две разновидности организационно-правовых форм предприятия: 1. Хозяйствующие субъекты, являющиеся юридическими лицами – коммерческими организациями. В их состав входят товарищества, общества, акционерные общества, унитарные и прочие предприятия. 2. Хозяйствующие субъекты, являющиеся юридическими лицами, но не коммерческими организациями. В РФ на сегодняшний день действует и хозяйствующие субъекты без прав юридического лица (ФПГ – финансово-промышленные группы, ПИФ – паевые инвестиционные фонды, представительства и филиалы, ИП). Для создания предпринимательства:1. подготовка учредительных документов. 2. Постановка на учет финансовых и статистических органов. 4. Постановка на учет в налоговых органах. 5. Постановка на учет во внебюджетных фондах (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования, фонд занятости). 6. Открытие текущего счета в банке, регистрация штампа и печати в органах внутренних дел, регистрация фирменного знака.

 

ДЗ – тема 8 и 9 остальные на дополнительные вопросы

 

 

Лекция от 25.11.11.

Создание предприятий базируется на определенных законодательством принципах независимо от формы собственности, и проходит несколько этапов: 1. Возникновение идеи о создании нового предприятия. 2. Определение возможностей использования новых технологий техники и связи. 3. Изучение рынка, объемов спроса и предложения. 4. Подбор поставщиков сырья и других факторов производства. 5. Подбор соучредителей. 6. Определение финансовых возможностей, финансовых источников и финансовое обоснование. 7. Проведение оргмероприятий по созданию предприятия. 8. Государственная регистрация.

Учредителями могут быть: 1. Государство и муниципальные органы местного самоуправления. 2. Дееспособные граждане и индивидуальные предприниматели. 3. Юридически лица. 4. Иностранные граждане. 5. Добровольные объединения граждан.

Количество учредителей законодательством не ограничивается, кроме закрытого акционерного общества. Размер уставного капитала регулируется ГК и законами об отдельных организационно-правовых формах в гражданском обороте. Учредительные документы включают в себя: 1. Устав предприятия при любой форме собственности. 2. Договор учредителей (при наличии двух и более учредителей). 3. Заявление учредителя или лица, уполномоченного для осуществления государственной регистрации.

На собрании учредителей рассматриваются следующие вопросы: 1. Об организации и фирменном наименовании предприятия. 2. О принятии устава предприятия. 3. О выборе директора.

На сегодняшний день в РФ предприятия с иностранными инвестициями создаются в виде: 1. Предприятий с долевым участием иностранных инвестиций. 3. Предприятий полностью принадлежащих иностранным инвесторам. 3. В виде филиалов иностранных юридических лиц.

Объектами инвестиций могут быть: 1. Вновь созданные или модернизированные основные фонды в сферах экономики. 2. Ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, права на интеллектуальные ценности и имущественные права.

Порядок ликвидации предприятия определяется ст. 63 ГК РФ. Ликвидация предприятия может произойти по решению суда или же ликвидационной комиссией предприятия. Ликвидация предприятия по решению суда возможна в случаях: 1. Неплатежеспособность предприятия. 2. Занятие запрещенной законодательством деятельностью. 3. Банкротство предприятия. Ликвидация предприятия ликвидационной комиссией возможна в случаях: 1. По решению соучредителей или истечению сроков действия юридического лица. 2. При слиянии предприятий в более крупные с единой централизованной системой управления. 3. При разделении предприятия на экономические или юридические субъекты. 4. При преобразовании предприятия в иную организационно-правовую форму, но с согласия трудового коллектива.

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов, то есть имуществом предприятия.

Имущество предприятия – это материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности. Первоначально имущество предприятия создается за счет переданного имущества учредителями в виде вкладов, взносов или паевых взносов. Средства, обеспечивающие деятельность предприятия называют капиталом предприятия. Капитал, обеспечивающий деятельность предприятий подразделяется на два вида: собственный и заемный. К собственному капиталу относится – уставный капитал, различные взносы и пожертвования и прибыль предприятия. К заёмному капиталу относится суммы, полученные под залог, кредиты и сторонняя финансовая помощь.

Капитал в материально вещественном воплощении делится на: основной и оборотный. К основному капиталу относится основные средств, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. Основные средства – это здания, сооружения, оборудование, подвижной состав (транспортные средства различного вида). К нематериальным относятся – лицензии, патенты, торговые марки, право на землю, брокерские места на бирже. В состав оборотного капитала входит – сырье, материалы, полуфабрикаты, дебиторская задолженность, денежные средства, как в кассе предприятия, так и а расчетных счетах. Оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)