АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6: «Рынок и механизм его функционирования»

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  5. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ЗАДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  6. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ В ПЕРЕДНЕМ ВИДЕ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ
  7. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ЛИЦЕВОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ.
  8. Биомеханизм родов при головном предлежании.
  9. Биомеханизм родов при заднем виде затылочного предлежания.
  10. Вальцовые размолочные механизмы
  11. Возможные неисправности кривошипно-шатунного механизма двигателя Камаз-740, причины возникновения и способы устранения
  12. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?

Рынок – это совокупность товарно-денежных отношений, возникающих в результате куплепродажи товаров, услуг и работ, как механизм, позволяющий определять соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг. Основными субъектами рыночного хозяйства являются: домашние хозяйства, фирмы и предприниматели, а также государство.

Для возникновения и существования рынка должны быть соблюдены следующие условия: 1. Наличие общественного разделения труда и специализации. Это означает, что в любом сообществе никто из участников хозяйства не может жить за счет полного самообеспечения, как экономическими благами, так и производственными ресурсами. Поэтому различные группы производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности, а это и означает специализацию в производстве тех или иных благ. 2. Экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства.То есть только сам производитель решает что и как производить, кому и где продавать. При этом самым правовым режимом состояния экономической обособленности является режим частной собственности. 3. Приемлимая величина трансакционных издержек. Трансакционные издержки – это затраты, связанные не с производством, а с сопутствующеми затратами (поиск информации о ценах, затраты по заключению хозяйственных договоров, командировочные расходы в связи с заключением договоров и т.д.). Чем трансакционные издержки ниже, тем ниже цена произведенной продукции. А если цена низкая, то товар конкурентоспособен. 4. Свободный обмен ресурсами. Только свободный обмен позволяет сформировываться свободным ценам, которые и будут указывать агентам наиболее эффективные направления в их деятельности.

По территориальному охвату, рынки делятся на три вида. 1. Внутренний рынок. Это когда обмен товарами происходит внутри границ государства. 2. Национальный рынок. Это когда кроме внутренних операций осуществляются и внешнеторговые операции. 3. Мировой рынок. Это совокупность национальных рынков.

В настоящее время на большинстве мировых рынков выделяют два основных рыночных сектора. 1. Закрытый рынок. Это рынок, на котором: 1. Продавцы и покупатели связаны некоммерческими отношениями. 2. Присутствует юридическая и административная зависимость. 3. Тотальный финансовый контроль. 4. Договорные отношения не носят коммерческий характер. На закрытом рынке осуществляются всевозможные формы регулирования, поэтому держатся устойчивые цены. 2. Открытый рынок. Это сфера обычной коммерческой деятельности, где круг независимых продавцов и покупателей не ограничен, а отсутствие некоммерческих связей гарантирует независимость отношений между покупателем и продавцам. Для открытого рынка характерно заключение сделок, в основном на биржах. Поэтому неизбежно колебание цены.

Для нормального функционирования рынка необходимы следующие основные условия: 1. Свобода предпринимательской деятельности. 2. Конкуренция, как совершенная, так и несовершенная. 3. Наличие различных форм собственности. 4. Свободное ценообразование. 5. Наличие спроса и предложения. 6. Развитие инфраструктуры рынка. 7. Стабильные финансовая и кредитно-денежная системы.

В мировой экономике сформулированы пять признаков, которые определяют сущность феномена свободного рынка. 1. Неограниченное число участников конкуренции. Абсолютно доступный вход на рынок и выход из него. 2. Абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых, прочих ресурсов. 3. Полная информированность каждого участника конкуренции о спросе, предложении, цене, норме прибыли и т.д. 4. Абсолютная однородность одноименных товаров. Это выражается в отсутствие торговых марок и других индивидуальных характеристик качества товара. 5. Ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками.

Сущность рынка находит свое выражении в его экономических функциях.: 1. Посредническая функция. То есть рынок соединяет в единую систему товаропроизводителей и потребителей. 2. Регулирующая функция. Только рынок дает ответы на вопросы, Что, Как, и Для кого производить. 3. Ценообразующая функция. Только на рынке формируется цена, которая отражает полезность товара и издержки на его производство. Рыночный механизм ценообразования признает только общественно0необходимые затраты труда на производство продукции только их согласен оплачивать покупатель. 4. Информационная функция. Это когда рынок дает участникам производства объективную информацию о количестве, ассортименте, качестве товаров и услуг, которые поставляются на рынок. 5. Сонирующая функция. Это когда с помощью конкуренциирынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых и хозяйственно нежизнеспособных единиц, тем самым дает возможность к продвижению более предприимчивым и эффективным предприятиям.

Тем не менее рынок обслуживает производство, распределение, обмен и потребление: 1. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы, реализует продукцию и определяет спрос. 2. Для распределения, рынок определяет размер доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. 3. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. 4. Для потребления, рынок является тем каналом, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ.

 

Основные несовершенства рыночной экономики.

1. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. В условиях рыночной стихии неизбежно возникают монополистические структуры, которые ограничивают свободу конкуренции.

2. Рынок не заинтересован и не способен производить общественные блага, то есть общественные товары. Особенность общественных товаров состоит в том, что ими может пользовать каждый, но не обязан за них платить. К тому же нельзя ограничить использование общественных товаров (дорожные знаки, вакцинации). Общественные блага бесплатны для потребителя, но не бесплатны для общества. Производство бесплатных благ связано с издержками, которые рынок не способен нести.

3. Рыночный механизм непригоден для устранения внешних или побочных эффектов. Экономическая деятельность в условиях рынка затрагивает интересы не только его непосредственных участников, но и других людей, и экономическая деятельность и ее последствия не редко носят негативный характер. Например: увеличение количества автомобилей, деятельность целлюлозно-бумазных комбинатов; применение химических удобрений и т.д. Поэтому рынок не способен устранять или компенсировать ущерб, наносимый внешними и побочными эффектами.

4. Рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии и нейтрализовывать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов. По своей природе рынок игнорирует справедливость при распределении ресурсов и доходов. Он не обеспечивают стабильную занятость населения при рыночных отношениях, каждый должен самостоятельно заботиться о своем месте в обществе. Все вышеперечисленное ведет к социальному расслоению общества и усиливает социальную напряженность.

5. Рыночный механизм порождает неполную информацию. Только в условиях полностью конкурентной экономики, все участники рынка обладают достаточно исчерпывающей информацией, а также перспективах развития производства. Но сама конкуренция заставляет фирмы скрывать реальное положение дел. И, так как информация стоит денег, экономические агенты обладают ее в различной степени. Таким образом, отсутствие совершенной информации создает преимущество для одних и подрывает способность принятия оптимальных решений другим.

В настоящее время несовершенства рыночной экономики могут быть смягчены, но только при создании соответствующих институциональных структур и при участии государства в распределении некоторых ресурсов, и в решении проблем, которые не могут быть обеспечены чисто рыночными инструментами.

 

Тестирование по всем темам!!!!!!

 

28.10.2011 Лекция


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)