АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7: «Теория конкуренции и монополии»

Читайте также:
  1. Анализ конкуренции
  2. В какой структуре несовершенной конкуренции цены диктует потребитель, а не производитель?
  3. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  4. Виды конкуренции. Совершенная конкуренция
  5. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  6. Квалификация преступлений при конкуренции норм
  7. Конкуренции.
  8. Максимизация прибыли при несовершенной конкуренции
  9. Мифы о пользе конкуренции
  10. Модель рынка монополистической конкуренции
  11. Неэффективность монополистической конкуренции
  12. Области и формы взаимодействия и конкуренции различных видов транспорта.

Конкуренция – это соперничество между участниками рынка. Достоинство конкуренции в том, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов соревнующихся. Роль конкуренции заключается в том, что она способствует установленные на рынке определенного порядка, гарантирующего производство достаточного количества разнообразных благ с наименьшими затратами. Положительный эффект конкуренции во многом зависит от тех условий, в которых она действует. Вмировой экономике выделяют три основные предпосылки, которые необходимы для функционирования механизма конкуренции: 1. Равенство экономических агентов, действующих на рынке. 2. Характер производимой ими продукции. 3. Свободный вход на рынок и выход из него. Единое понятие рынок подразумевает совокупность многих типов и видов рынков, которые отличаются друг от друга разнообразными признаками. На сегодняшний день по степени ограничения конкуренции выделяют четыре основные модели рынка:

1. Совершенная конкуренция. Число предприятий в отрасли может быть множество. Тип продукта в данной модели стандартизированный. Контроль над ценой отсутствует полностью Условия вступления в отрасль очень легкие и препятствий нет.

2. Монополистическая конкуренция. Число фирм в отрасли может быть большим. Тип продукта дифференцированный. Контроль над ценой присутствует, но в очень узких пределах. Условия вступления в отрасль очень легкие. Дифференциация продукции может выражаться в следующих формах: а) продукты могут различаться по качеству.; б) могут отличаться услуги, связанные с продажей продукта; в) продукт может продаваться в различных местах (в центральном магазине или в палатке на окраине); г) могут быть разными торговые марки и реклама. Всё вышеперечисленное относится к категории неценовых факторов. Таким образом, при монополистической конкуренции конкурируют не только цены, но и неценовые факторы тоже. Отрицательные черты монополистической конкуренции: 1. Неполная загрузка производственных мощностей. 2. Цена всегда выше, чем в условиях совершенной конкуренции. Ее достоинства – 1. Именно этот тип рыночной структуры создает разнообразие продуктов и услуг, которые удовлетворяют самые разные потребительские вкусы.

3. Олигополия. Число фирм в отрасли может быть до 10 ми не более. Тип продукта может быть стандартизированный или дифференцированный. Контроль над ценой - значительный, но при тайном сговоре. Есть существенные препятствия при вступлении в отрасль. Стандартизированный продукт при этой модели – это алюминий, сталь, спирт. Дифференцированный продукт – это сигареты и автомобили. В данную модель очень трудно вступить Причинами являются: а) эффект от роста масштабов производства, в соответствии с которым издержки и цены предприятий олигополистов ниже, чем у небольших предприятий; б) олигополисты владеют патентами; в) имеют право собственности на источники сырья; г) несут огромные расходы на рекламу. Отличительной чертой олигополии является – полная зависимость предприятий друг от друга. На практике замечено, что олигополист очень редко меняет цены и объемы производства своего товара, чтобы не вызывать ценовой войны со стороны конкурентов. Под термином «ценовая война» понимают постепенно снижение уровня цен с целью вытеснения ненужных конкурентов с олигополистического рынка. В результате ценовой войны выигрывают потребители товаров и проигрывают производители товаров. В России в настоящее время олигополисты используют другие инструменты вытеснения с рынка, чаще всего эти инструменты носят криминальный характер.

4. Монополия. Число фирм в отрасли – одна. Тип продукта – уникальный. Присутствует полный контроль над ценой и вступление в отрасль полностью заблокировано. Примерами монополий могут быть электрические и газовые компании, а также профессиональные спортивные лиги. Так как при монополии монополист диктует цену, не всегда эта цена бывает высока. Цены, назначаемые монополистом, могут различаться в зависимости: 1. От качества товара. 2. От объема покупки (оптовым покупателям всегда предоставляют скидки). 3. От дохода покупателя. 4. От времени покупки (день, ночь, конец или разгар сезона). Таким образов, на один и то же товар существует множество цен, причем различие в ценах никак не связаны с затратами по созданию товара. В настоящее время ценовая дискриминация встречается очень часто. Например, стоимость билетов в кино на дневной и вечерний сеанс; плата за электроэнергию населения и промышленных предприятий; стоимость проезда на общественной транспорте для студентов, пенсионеров и обычных людей и т.д. Целью ценовой дискриминации является получение дополнительной прибыли монополистом. В настоящее время борьба с монополизмов в Росси осложняется тем, что, в отличие, от стран с устоявшейся рыночной экономикой, где монополии возникли в результате победы в конкурентной борьбе, отечественные монополии создавались сознательно. Для ослабления негативного влияния монополий на жизнь общества в странах с рыночной экономикой существует антимонопольное законодательство. Первые антимонопольные законы в мире были приняты более та лет назад. Первым таким законом считается закон Шермана – США 190 год. Данный закон объявлял монополизацию рынка преступлением и вводил за это санкции. Но потребовалось 20 лет, чтобы законодательно уточнить основные понятия и создать орган контролирующий соблюдение антимонопольного законодательства.

Российское антимонопольное законодательство начало создаваться с началом рыночных реформ и не совсем учитывает опыт других рыночных экономик. На сегодняшний день регулирование деятельности естественных монополий находится в компетенции двух федеральных органов исполнительной власти: 1. МАП России – Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. 2. ФЭК России – Федеральная энергетическая комиссия. В России применяется ценовое регулирование посредством установления цен и тарифов или их предельного уровня. Также определяются потребители, которые подлежат обязательному обслуживанию со стороны естественных монополий. В этом случае речь идет о товарах и услугах, производимых естественными монополиями с учетом: а) необходимость защитить права и законные интересы граждан; б) обеспечить безопасность государства; в) с учетом охраны природы и охраны культурных ценностей.

На данном этапе экономического развития в мире существует четыре основных типа конкурентной борьбы, придерживаясь которых предприятия приспосабливаются к современным требованиям рынка.

Первый тип – виолентная стратегия. Данная стратегия характерна для предприятий, которые действуют в сфере крупного стандартного производства в сфере товаров и услуг. В мировой экономике такие предприятия называются – гордые львы; могучие львы; неповоротливые бегемоты. Источник силы данных компаний в том, что такое производство можно наладить с меньшими издержками, чем изготовление небольших партий сильно отличающихся друг от друга товаров. Кроме того предприятия виоленты используют преимущество создаваемые широкомасштабными научными исследованиями, широкой сбытовой сетью и крупными рекламными кампаниями. Стратегия виолентов очень проста – опираясь на свою гигантскую силу, фирма стремиться доминировать на обширном рынке, вытесняя из него конкурентов. Товар таких фирм привлекает покупателя сравнительной дешевизной и добротностью (автомобильные концерны).

Второй тип – патиентная стратегия. Она типична для предприятий, ставших на путь узкой специализации. Данная стратегия предусматривает изготовление особой и необычной продукции для определенного круга потребителей. Сила компаний, относящихся к этой стратегии заключается в том, что ее изделия становятся незаменимыми для определенной группы клиентов, которые ценят дорогие и высококачественные товары. Таким образом, фирма патиент сосредотачивает свои усилия на выпуске продукции, которая пользуется узким спросом. Делает она это потому, что хочет уклониться от прямой конкуренции с виолентами. В мировой экономике такие предприятия называют хитрыми лисами.

Третий тип – коммутантная стратегия. Эта стратегия характерна для фирм, которые создаются каждый раз для конкретного случая. С точки зрения экономики, в целом, роль фирм коммутантов вполне положительна потому, что такие предприятия выполняют работу там, где более крупные предприятия неэффективны. В мировой экономике такие предприятия называются – серые мышки.

Четвертый тип – эксплерентная стратегия. Данная стратегия характерна для фирм, которые связаны с созданием новых товаров и услуг. Главная преимущество данных предприятий связано с оперативным введением и внедрением новых технологий, в экономике такие предприятия называются первые ласточки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)