АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Отдельно взятый анализ спроса и предложения как элементов рынка является необходимым, но недостаточным условием для понимания функционирования рыночного

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. А. Построение кривой спроса
  4. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  5. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  6. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  7. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  8. Б. Сдвиги кривой спроса
  9. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  10. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  11. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  12. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является

Отдельно взятый анализ спроса и предложения как элементов рынка является необходимым, но недостаточным условием для понимания функционирования рыночного механизма.

До сих пор речь шла лишь о цене как об определяющем факторе спроса и предложения.

Взаимообусловленность и взаимосвязь всех элементов рынка предопределяет существование и обратной связи. Это значит, что спрос и предложение, детерминируемые ценой, в свою очередь, одновременно обусловливают рыночную цену. Цена как элемент рыночного механизма формируется во взаимосвязи спроса и предложения и не существует вне ее. По образному выражению А. Маршалла, спрос и предложение выступают как «лезвие ножниц».

Посмотрим, каким образом взаимодействие решений потребителей о покупке товара и решений производителей о его продаже определяет цену товара и количество, которое реально покупается и продается на рынке совершенной конкуренции.

 

Конкуренция формирует экономическую среду, определяющую условия, в которых осуществляется взаимосвязь спроса и предложения и, соответственно, особенности этой взаимосвязи, что, в частности, проявляется в существовании цен свободного рынка и цен монопольного рынка, не тождественных по своему содержанию. Классическим условием осуществления рыночной взаимосвязи выступает совершенная конкуренция, поэтому для выяснения сути рыночного механизма взаимосвязь спроса и предложения рассматриваются в условиях свободной конкуренции (совершенной конкуренции) или, что то же самое, чистого рынка.

 

В нашем примере это можно проследить на основе простой экономической модели «спрос – предложение», которая может быть представлена либо таблично (таблица 4.4.), если свести воедино табличные способы задания функции спроса и предложения, либо графически, если совместить линии спроса и переложения на одном графике (рис. 4.7.).


Величина спроса при среднемесячной 100 ден.ед. (шт.) Цена, P (ден.ед.) Величина предложения (шт.) Излишек (+) или нехваток (-) товара (шт.)
      -80
      -60
      -40
      -20
       
      +20
      +40
      +60
      +80
-     -

Таблица 4.4.

 

Из таблицы видно, что все производители готовы продать 100 штук продукции по цене 10 денежных единиц. Но только некоторые из них считают эту цену минимально приемлемой для себя, т.к. остальные могут продать и за 9 денежных единиц. Найдутся такие производители, для которых наименьшей приемлемой ценой будет 8 денежных единиц и т.д.

Покупатели, в отличие от производителей, имеют другие намерения. Считая цену в 10 денежных единиц завышенной, они отказываются от покупки. Но все же найдутся такие покупатели, которые приобретут данный товар по цене 9 денежных единиц, а также и по 8 денежных единиц и т.д.

Мы видим, что намерение продавцов и покупателей не совпадают и выражается это в существовании либо излишней, либо недостающей продукции.

В связи с этим, нас будет интересовать, при каком уровне цены интересы продавцов и покупателей совпадут.

При любом уровне цены ниже 5-ти, например, в 3 денежные единицы, возникает избыток спроса[11] (-40 штук товара), порождающий конкуренцию среди покупателей. В условиях ограниченного предложения, согласно теории убывающей предельной полезности, возрастает предельная полезность блага, выраженная в увеличении цены. Поэтому доступ к этому благу получают те потенциальные покупатели, которые готовы за него больше платить.

 

Остальные покупатели, которые тоже считают данный товар для себя полезным, но готовы платить цену на сложившемся уровне (3 денежных единицы) не могут его приобрести в силу его нехватки, должны будут покинуть рынок. Найдутся и такие покупатели, которые, считая для себя эту покупку невыгодной из-за ее высокой цены, переключаются на приобретение других товаров относительно более дешевых. По сути дела, сокращение величины спроса будет обусловлено действием эффекта дохода и эффекта замены.

 

Конкуренция среди покупателей поднимает цену еще выше. Рост цены будет сокращать величину спроса и стимулировать увеличение предложения.

 

Для производителей высокая цена, обеспечивая им высокий доход, является стимулом для увеличения количества ресурсов, вкладываемых в производство. Способность использовать больше ресурсов в производстве данного товара выразится в увеличении спроса и росте цены на ресурсы и тем самым отвлечения их из других сфер. Рост предложения достигается также за счет притока новых производителей, считающих производство данного товара выгодным.

 

И будет это продолжаться, пока цена не достигнет уровня в 5 денежных единиц, при котором избыток спроса ликвидируется. Это значит, что все уровни цен ниже 5-ти окажутся неустойчивыми в силу того, что они низки.

Посмотрим, что будет при любом уровне цены больше 5-ти, например, в 8 денежных единиц. В данном случае наблюдается избыточное предложение (+60), которое приводит к тому, что предельная полезность товара снижается, и покупатели не готовы платить за него высокую цену. Для реализации скопившегося товара с целью получения дохода конкурирующие производители должны снизить цену. Соответственно те из них, у которых затраты не позволяют это сделать, вынуждены уйти с рынка. Снижение цены уменьшает выручку производителя и ведет к сокращению ресурсов в производство данного товара, но в то же время выступает стимулом к увеличению спроса. Следовательно, цены больше, чем 5 денежных единиц, также являются неустойчивыми, но уже в силу того, что достаточно высоки.

Итак, мы видим, что избыток предложения ведет к снижению цены, а избыток спроса к повышению цены. Когда нет ни излишка, ни недостатка продукции, цена принимает устойчивый характер. В нашем примере это уровень цены в 5 денежных единиц.

Устойчивый характер цены свидетельствует об отсутствии причины для появления стимулов к изменению величины спроса и величины предложения. Это означает, также, что цена установилась на таком уровне, при котором намерения потребителей и производителей совпали, и согласованность их выразилась в количественном равенстве величины спроса и величины предложения, т.е. спрос и предложение уравновесились.

Сказанное позволяет сделать вывод, что равновесное состояние рынка [12] – это такое его состояние, при котором ни у продавцов, ни у покупателей не возникает стимулов к его изменению. Сформировавшийся при этом уровень цены называется равновесным, а цена – равновесной (в нашем примере она равна 5 денежным единицам), т.е. при которой количество товара, предложенного на рынке, совпадает с количеством товара, на которое предъявлен спрос.

На графике равновесная цена соответствует точке равновесия (E), получаемой в результате пересечения линии спроса с линией предложения. В этой точке нисходящий характер линии спроса уравновесился с восходящим характером линии предложения

.

Рис. 4.7. Взаимодействие спроса и предложения

 

Мы увидели, что спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, в результате чего цена[13] и количество продаваемого товара по этой цене выступают как результат равновесия спроса и предложения.

В то же время анализ процесса согласов ания намерений покупателей и продавцов позволяет сделать вывод, что механизмом достижения равновесия спроса и предложения выступил механизм цен, суть которого заключается в следующем. Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей.

Рыночная цена, уравновешивая спрос и предложение, выполняет, тем самым, ряд важнейших функций:

- информационную: рыночные цены, в которых отражаются как предпочтения потребителей, так и продуктивность производственных факторов, посылают адекватные сигналы о товарах и услугах их потребителям, а также о производственных факторах и издержках – соответствующим производителям. Она служит ориентиром, руководствуясь которым и производители, и потребители делают и корректируют свой свободный выбор, обеспечивающий личный интерес. Цена выступает наиболее доступным фактором информации. В нашем примере мы видели, что производители и покупатели принимали решения, исходя из уровня цены;

- стимулирующую: она стимулирует использование более совершенной технологии с целью сокращения затрат и применение наиболее экономичных методов производства, т.е. использование наилучшей из доступных (наименее дорогой) технологии. В нашем примере производители, не имеющие возможности продавать по цене 5 денежных единиц, вынуждены были покинуть данный рынок в силу того, что их затраты велики;

- распределительную: способствует как эффективному распределению ограниченных количеств ресурсов[14], так и результатов, полученных с их использованием. В нашем примере цена в 5 денежных единиц сделала доступным данный товар для одних покупателей, эффективных с точки зрения рынка, и недоступным для других.

Рыночная равновесная цена, выполняя свои функции, таким образом, оказывается тем механизмом, посредством которого общество не только определяет, как распределять свои ресурсы и производимую продукцию, но именно с его помощью эти решения осуществляет на деле.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)