АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иоанн III Васильевич«Великий»(1440-1505)

Читайте также:
  1. IV. Преподобный Иоанн Лествичник
  2. Quo vadis, Sancte Pater? (Иоанн Павел I, 1978, Иоанн Павел II)
  3. Видение Императрицы Анны Иоанновны.
  4. Внутренняя и внешняя политика Анны Иоанновны
  5. ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН
  6. Ев. От Иоанна 3:18
  7. Евангелие от Иоанна
  8. Евангелие от Иоанна
  9. Евангелие от Иоанна
  10. Если вас это заинтересовало, то обязательно прочтите полную версию апокрифа «Евангелие Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна», Тайную книгу Иоанна.
  11. ЗАВЕЩАНИЕ ОТЦА ИОАННА
  12. Знаменитое «Письмо Пресвитера Иоанна» как подлинный документ, рассказывающий о Древней Руси-«Монголии»

Государь всея Руси(правление 1462-1505гг.)

Иоанн Васильевич, старший сын Великого князя Василия Темного и княгини Марии Ярославны, стал Великим князем после смерти своего отца в 1462 году. Иоанн упоминается еще в 1450 году как соправитель Василия Темного.

При Иоанне Васильевиче было завершено формирование Русского государства. Территория его была увеличена более чем вдвое. Во время княжения Иоанна к Московскому Великому княжеству были присоединены – Ярославское (1463 год), Ростовское (1474 год), Тверское княжества (1485 год), Вятская земля (1489 год). В 1478 году после долгой борьбы была ликвидирована независимость Новгородской республики, а видная деятельница новгородской оппозиции – Марфа Борецкая – привезена в Москву и заточена в темнице.

При Иоанне Васильевиче произошло освобождение Руси от монголо – татарского ига. (1480 год), длившегося более 200 лет. Итогом войн с Великим Литовским княжеством (1487-1494, 1500-1503 годы) явилось присоединение к Русскому государству Северной земли, а также городов Чернигов, Брянск и Гомель. Постепенно, начиная с 1483 года, происходит завоевание Западной Сибири: в 1483 и 1499 году были осуществлены Сибирские походы.

В 1478 году Иоанн Васильевич присвоил себе титул "государя Всея Руси", в некоторых документах он именуется уже царем. Иоанн Васильевич оставил о себе память, как законодатель. В 1497 году начал действовать новый Судебник. Во время правления Иоанна Васильевича в Москве развернулось строительство с участием итальянских архитекторов (Кремль, соборы, Грановитая палата); вырос международный авторитет Русского государства, были установлены дипломатические связи со многими западноевропейскими странами.

Был женат дважды. Первая жена Мария Борисовна, дочь Тверского князя, умерла в 1467 года, оставив сына Иоанна Иоанновича (Младого). В 1472 году в Москве произошло бракосочетание Иоанна с племянницей последнего византийского императора Зоей (Софьей). После смерти в 1490 году сына Иоанна III от первого брака остался внук Дмитрий Иванович. В то же время на престол претендовал сын Иоанна III от Софьи Палеолог Василий Иванович. За обоими претендентами стояли и действовали придворные группировки. Источники не дают представления о составе и целях этих группировок.

В 1497 году заговорщики, поддерживавшие Софью и Василия, замыслили убить Дмитрия. Заговор был раскрыт: его участников казнили. В следующем году Дмитрий Иванович был торжественно венчан в Успенском соборе в качестве соправителя своего деда. Но уже в 1502 году по приказу Иоанна III Дмитрий вместе с матерью был отправлен в заточение. А Василий Иоаннович стал Великим князем Владимирским и Московским вместе с отцом.

Умер Иоанн Васильевич 27 октября 1505 года в возрасте 66 лет и был захоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)