АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Династия Рюриковичей

Читайте также:
  1. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  2. Генеалогическое древо династии Рюриковичей
  3. Китайская династия Тан – властитель Верхней Азии
  4. Конец династии Рюриковичей
  5. Правители Руси. Династия Рюриковичей

(Из «Царского Титулярника» 1672 г. и других источников)

Рюриковичи - династия русских князей, в том числе великих князей киевских, владимирских, московских, и русских царей (IX - XVIвв.), считавшихся потомками Рюрика. Последний Рюрикович - царь Федор Иоаннович.

B XVIIв. часть Рюриковичей постепенно слилась с представителями нетитулованного дворянства и занимала значительное положение среди придворной знати вплоть до XIXв. Другая часть обеднела и смешалась с мелким дворянством.

1Рюрик (?-879) Древнерусский князь новгородский(правление 862-879гг.)

По русским летописным преданиям, Рюрик - предводитель варяжских дружин, вместе с братьями призванный славянами на княжение в Новгород, чтобы прекратить междоусобицы.

Три брата основали древнерусское государство. Рюрик княжил в Новгороде. Его братья скоро умерли. и он стал правителем Новгородской земли. Эта легенда опровергается многими историками. Рюрик правил в ладоге, а не был призван, в 862 году захватил власть в Новгороде, воспользовавшись усобицами.

 

2Олег «Вещий»(?-912) Древнерусский князь новгородский(правление 879-912гг.)

По летописным сообщениям Олег - родственник полулегендарного Рюрика, ставший после его смерти новгородским князем. В 882г. Олег совершил поход в земли кривичей и захватил смоленск, затем взял Любеч и Киев, который сделал столицей своего государства. Позже он присоединил земли древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов и тиверцев. Покоренные племена Олег обложил данью. Он успешно воевал с хазарами. В 907г. Олег осадил столицу Византии Константинополь и наложил на империю контрибуцию. В 911г. он заключил выгодный торговый договор с Византией. По преданию, князь умер от укуса змеи.

3Игорь Рюрикович«Старый» (?-945) Великий князь киевский (правление 912-945гг.)

Князь Игорь считается фактическим родоначальником династии Рюриковичей. Он продолжал деятельность своего предшественника деятельность своего предшественника Олега, подчинил своей власти восточно-славянские племенные объединения между Днестром и дунаем. В 941г. он совершил неудачный поход на Константинополь. Поход 944г. ознаменовался успехом: Византия предложила Игорю выкуп, и между греками и русскими был заключен договор. Игорь первым из русских князей столкнулся с печенегами, Он был убит древлянами при попытке вторично собрать с них данью.

4Ольга «Святая»(890-969) Великая княгиня киевская

(правление 945-969гг.) После убийства ее мужа князя Игоря древлянами в 945г. Ольга жестоко подавила их восстание, установила размеры дани для древлян и новгородцев, организовала административные центры - погосты. Ольга значительно расширила земельные владения Киевского великокняжеского дома. Она посетила Константинополь, где приняла христианство. Ольга правила государством в годы малолетства своего сына Святослава Игоревича и позднее, во время его походов. В 968г. она руководила защитой Киева от печенегов. Княгиня Ольга канонизирована русской церковью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)