АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите характерные черты для натурального хозяйства и товарного хозяйства (простого и развитого)

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. III. ПОЧВЫ ХОЗЯЙСТВА.
  3. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  4. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  5. Анализ комплексности хозяйства региона
  6. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  7. Виды деятельности фермерского хозяйства.
  8. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: водохранилища и ГЭС
  9. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: мелиорация
  10. Воздействие отраслей хозяйства на природную среду: чёрная металлургия.
  11. Возникновение Сербского буржуазного государства. Конституции 1869 и 1888гг., их основные черты.
  12. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны (1943—1953)
 
Натуральное хозяйство Товарное хозяйство  
  Простое Развитое  
Замкнутое хозяйство Натуральное производство это такая форма хозяйства, при которой материальные блага и услуги создаются для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы. Открытое хозяйство Товарное производство представляет собой определенную организацию общественного производства, при которой экономические отношения между людьми проявляются через рынок, через куплю-продажу продуктов их труда.    
Условия возникновения      
Натуральное хозяйство было первичной исходной формой. Оно основывалосьна земельной собственности. Эта форма была характерна для всех докапиталистическихспособов производства. Натуральное хозяйствовозникло как следствие неразвитости общественного разделения труда и примитивности материальных условий хозяйствования. Натуральная форма господствовала в замкнутой первобытной общине. В основном натуральными были патриархальное крестьянское хозяйство, феодальные поместья. Товарная форма хозяйства зарождалась как противоположность натуральному хозяйству, сначала в отношениях между общинами, а затем проникла и внутрь их, постепенно превращая натуральное хозяйство в подчиненный и отмирающий элемент экономической жизни общества. Для развития товарного хозяйства необходимы были два условия: 1. Общественное разделение труда, при котором каждый производитель специализируется на выработке определенного вида продукции. Специализация явилась основным условием для роста производительности труда, а в последствии и для технологических революций. Это явилось предпосылкой для создания некоторых излишков продукции сверх нужного для потребления внутри общины. 2. Экономическое обособление производителей друг от друга как собственников, в силу чего возникла необходимость в обмене результатами труда.Экономическое обособление применительно к товарному хозяйству предполагает наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта (физического или юридического лица), свободу выбора им вида хозяйственной деятельности, собственность на произведенный продукт, определенные обязательства перед обществом, государством и партнерами. Различными обособленными собственниками средств производства и продуктов могут быть и общины, и частные лица, и кооперативы, и государство. Общественное разделение труда скорее является условием возникновения товарного производства, а экономическое обособление товаропроизводителей - причиной.    
Т.о. Натуральное хозяйство - замкнутая система организационно-экономических отношений. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы хозяйственных единиц (семей, общин, поместий). Каждая единица опирается на собственные производственные ресурсы и самообеспечивает себя всем необходимым для жизни. Она выполняет все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и завершая окончательной подготовкой их к потреблению. Т.о. товарное хозяйство являетсяоткрытой системойорганизационно-экономических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям. Весь поток новых вещей выходит за пределы каждой производственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей.    
Для натурального производства характеренручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый человек выполняет все основные работы. В нем применяется простейшая техника (мотыга, лопаты, грабли и т.п.) и кустарный инструмент. Естественно, что при таких условиях трудовая деятельность является малопроизводительной, выпуск продукции не может сколько-нибудь значительно возрастать. Производство товаров основано наразделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация (обособление) работников, предприятий на выпуске отдельных видов продуктов или частей сложных изделий. Такое явление объективно вызывается техническим прогрессом, а последний, в свою очередь, получает большой толчок при разделении труда. Неразрывная связь товарного производства с разделением труда, а стало быть, с прогрессом техники - одно из его несомненных преимуществ по сравнению с натуральным хозяйством.    
Экономические связи      
Натуральному хозяйству свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением: «производство -распределение -потребление». То есть созданная продукцияраспределяется между всеми участниками производства и - минуя ее обмен - идет в личное и производственное потребление. Такая прямая связь обеспечивает натуральному хозяйству устойчивость. Товарному производству свойственны всеобщие опосредованные связи: «производство - обмен - потребление». Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или на деньги) и лишь затем попадает в сферу потребления. Рынок подтверждает или не подтверждает необходимость изготавливать данную продукцию для продажи.    
  Простое хозяйство Развитое хозяйство  
  Исторически первым былопростое товарное хозяйство крестьян и ремесленников, в котором применялся ручной труд. В этом случае из-за низкой выработки товарное производство соседствует с господствующим натуральным производством. Связь с рынком поддерживается через продажу излишков (сверх своего потребления) производимой продукции. При капитализме главные позиции в экономике занимаетразвитоетоварное хозяйство.  
  Общими основами для простого и развитого хозяйства являются наличие частной собственности на средства производства, стихийный характер развития, конкурентная борьба, производство продуктов на рынок. Различия между ними состоят в том, что:    
  1) средства производства принадлежат самим производителям; 2) производство основано на личном труде; 3) продукт производства принадлежит производителю; 4) рабочая сила не является товаром; 5) товарное производство не выступает всеобщей формой производства; 6) при простом товарном производстве цель -удовлетворение потребностей производителя; 7) товаром являются продукты труда; 8) простое товарное производство базируется на отсталой технике. 1) средства производства находятся в собственности предпринимателя; 2) производство основано на наемном труде; 3) продукт производства принадлежит предпринимателю; 4) рабочая сила является товаром; 5) товарное производство носит всеобщий характер; 6) при развитом производстве цель - получение прибыли; 7) товаром являются продукты капитала; 8) развитое производство базируется на развитой машинной индустрии.  

 

Задача

На основании данных, приведенных в таблице, необходимо определить:

· величину М1,

· величину М2,

· величину М3.

  млрд. ден. ед.
Небольшие срочные вклады  
Крупные срочные вклады  
Чековые вклады  
Бесчековые сберегательные вклады  
Наличные деньги  

Решение задачи:

Денежный агрегат М1 представляет собой сумму наличных денег и чековых вкладов:
М1=170+448=618 млрд. ден. ед.

Денежный агрегат М2 представляет собой сумму денежного агрега-та М1, бесчековых сберегательных вкладов и небольших срочных вкладов:
М2=618+300+1630=2548 млрд. ден. ед.

Денежный агрегат М3 представляет собой сумму денежного агрега-та М2 и крупных срочных вкладов:
М3=2548+645=3193 млрд. ден. ед.

 

5 Допустим, что:

1. экономика действует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства;

2. количество и качество используемых ресурсов неизменно;

3. технология неизменна;

4. экономика производит только два товара.

Таблица 1. Таблица производственных возможностей

Альтернативы A B C D E
Конфеты          
Ракеты          


Рис. 1. Кривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей отражает в каждой своей точке максимальный объем производства двух продуктов при разных их сочетаниях, которые позволяют полностью использовать ресурсы. Передвигаясь от одной альтернативы к другой экономика переключает свои ресурсы с одного товара на другой.

Точка F внутри кривой производственных возможностей означает неполное использование ресурсов. Точка G вне кривой недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Любая экономика находится в точке F, то есть всегда существует резерв ресурсов. При движении к кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

Любая точка на кривой означает состояние Парето-эффективности - это состояние экономики, при котором ресурсы распределены таким образом, что ни один участник производства не может увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.

Кривая производственных возможностей может отражать различия в производственных возможностях разных стран.

Общество всегда должно выбирать между потреблением и накоплением.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара называется временными издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара выраженную в альтернативном количестве другого товара. Цена в рыночной экономике - это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах, во времени.

Цена одной ракеты равна количеству конфет, от которых необходимо отказаться. За каждую дополнительную единицу ракет общество платит все большую цену в виде не произведенных конфет. За последовательный переход от ракет к конфетам общество также платит все большую цену, получая меньший прирост данного продукта. Существует закон возрастающих временных издержек: при увеличении объема производства одного товара неизбежен рост затрат на единицу другого товара. Альтернативная стоимость товара определяется по формуле:

 

 

Список литературы

1. Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. М., Юристъ, 2000


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)