АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Артиллерия – новый прорыв

Читайте также:
  1. IV. Как Пеппи изобретает новый вид спорта
  2. Артиллерия
  3. Банановый чизкейк
  4. Борьба с колдовством движения Новый век
  5. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.
  6. Величайший прорыв в торговле за столетие?
  7. Вставка гиперссылки на существующий или новый документ, файл или веб-страницу
  8. Глава 1. Новый дворецкий.
  9. Глава 2. НОВЫЙ АДАМ И НОВАЯ ЕВА
  10. Глава 7. Новый взгляд на гордость
  11. Действия флота оказались полезными в ходе отступления в 1941 г., обороны и попыток прорыва Блокады в 1941—43 гг., прорыва и снятия Блокады в 1943—44 гг.

 

 

XIX век характеризовался крупными успехами в области развития артиллерийской науки и техники. Сделала значительный шаг вперед и наша отечественная наука об артиллерии. Этому способствовали достижения в области физики, химии, математики и механики. В результате замечательных исследований русских математиков Н. И. Лобачевского, П. Л. Чебышева, М. В. Остроградского и других были разработаны многие вопросы внешней и внутренней баллистики, а также вопросы стрельбы артиллерии.

Широкую известность и мировое признание получили русские ученые — артиллеристы Н. В. Маиевский и Н. А. Забудский. Их исследования по вопросам применения нарезных орудий, движения продолговатых снарядов и по другим вопросам внешней баллистики явились классическими трудами, в которых впервые наиболее полно и оригинально был решен ряд задач артиллерийской науки и техники. Из трудов Н. В. Маиевского и Н. А. Забудского долгое время черпали знания слушатели Михайловской артиллерийской академии, где сами ученые вели большую педагогическую и научную работу. Труды Н. В. Маиевского и Н. А. Забудского были переведены на иностранные языки и получили высокую оценку ученых других стран.

Крупным научным деятелем в области артиллерии был профессор Михайловской артиллерийской академии А. В. Гадолин. Ему первому принадлежит заслуга в решении очень важной проблемы того периода об увеличении сопротивляемости ствола орудия давлению пороховых газов. Теория А. В. Гадолина о применении многослойных стволов долгое время лежала в основе проектирования артиллерийских систем.

Можно было бы назвать еще ряд важных теоретических исследований и практических работ, значительно обогативших нашу артиллерийскую науку. К ним относятся работы С. В. Панпушко по разным видам порохов, Р. А. Дурляхова и С. С. Семенова по лафетам, Г. А. Забудского по взрывчатым веществам и многие другие.

В XIX столетии протекала деятельность известных артиллеристов А. Д. Засядко и К. И. Константинова, много сделавших в области развития ракетной техники. Благодаря их трудам русская армия получила совершенные образцы боевых ракет и стала широко применять их в боевой практике. При создании советской реактивной артиллерии были использованы знания и опыт в этой области, накопленные еще в минувшем веке.

Наконец, следует упомянуть еще о работах известного русского металлурга генерал-майора П. П. Аносова, основателя Петербургского сталелитейного завода П. М. Обухова, выдающегося русского металлурга и ученого с мировым именем Д. К. Чернова и крупного специалиста по стали Н. В. Калакуцкого. Этим ученым принадлежит особая заслуга в решении ряда теоретических и практических вопросов, связанных с производством орудийной стали, разработкой способов ее получения и изучением поведения металла во время выстрела. Их труды не только являлись крупным вкладом в артиллерийскую науку, но и способствовали развитию отечественной артиллерийской промышленности.

Вопросы боевого применения артиллерии также получили свое дальнейшее развитие. Русские артиллеристы накопили богатый опыт применения артиллерии на различных театрах военных действий и в различных видах боя в ходе русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

С большой эффективностью русская артиллерия вела огонь при форсировании русской армией Дуная, при овладении крепостью Никополь и в боях под Плевной. В дни героической обороны Шипкинского перевала при отражении атак турецких войск русские артиллеристы в условиях суровой зимы сумели нанести противнику тяжелые потери. Знаменитый переход русских войск через Балканы потребовал от артиллеристов огромного напряжения моральных и физических сил. Но перевал был преодолен. Артиллеристы успешно справились с трудной задачей; при этом была сохранена вся материальная часть артиллерии.

На основе опыта русско-турецкой войны 1877–1878 гг. были достигнуты новые успехи в создании материальной части русской артиллерии. В частности, в 1885 году была принята на вооружение 6-дюймовая полевая мортира на колесном ходу. С принятием этой мортиры на вооружение успешно была решена задача создания полевой тяжелой артиллерии с мощным снарядом навесного действия.

В последней четверти XIX столетия на вооружении армий появились скорострельные орудия, которые значительно усилили боевую мощь артиллерии. Появление скорострельных орудий стало возможным благодаря применению бездымных порохов. Как известно, большой вклад в дело создания бездымных порохов внес крупнейший русский ученый, автор знаменитой периодической системы элементов Д. И. Менделеев. А проектирование первых образцов скорострельных орудий связано с именем русского изобретателя-самоучки В. С. Барановского.

В семидесятых годах В. С. Барановский спроектировал несколько образцов скорострельных орудий для конной и горной артиллерии и для вооружения десантных кораблей. В скорострельных орудиях своей системы В. С. Барановский применил поршневой затвор с самовзводящимся пружинным ударником, а также специальный предохранитель для предотвращения преждевременного выстрела при не вполне закрытом затворе. В. С. Барановский ввел также поворотный и подъемный механизмы орудия и применил упругий лафет, идея которого основана на использовании гидравлического тормоза отката и пружинного накатника. Эти приспособления ускорили процесс наводки орудия в цель и устранили откат всего орудия после каждого выстрела. Благодаря разработанной В. С. Барановским конструкции унитарного патрона ускорилось заряжание орудия.

Трагическая смерть в расцвете творческих сил не позволила В. С. Барановскому в полной мере проявить свой замечательный талант в области артиллерийского вооружения и довести до конца все интересные начинания. Однако его идеи, положенные в основу проектирования скорострельных орудий, были в дальнейшем использованы не только в России, но и за границей.

В частности, конструирование нашей замечательной 3-дюймовой полевой скорострельной пушки образца 1902 года целиком было основано на принципах, разработанных В. С. Барановским. Известно, что эта пушка превосходила по боевым качествам 75 -мм скорострельную французскую и 77 -мм немецкую пушки и оказалась на редкость долговечной — она прослужила нашему народу более 30 лет. Следует еще добавить, что пушка образца 1902 года была изготовлена Путиловским заводом в Петербурге, в ее создании участвовал коллектив конструкторов, в том числе видные артиллеристы А. П. Энгельгардт и Н. А. Забудский.

К достижениям наших конструкторов и оружейников надо отнести и создание трехлинейной скорострельной магазинной винтовки образца 1891 года. Конструктором этой винтовки был видный оружейник С. И. Мосин, закончивший в свое время Михайловскую артиллерийскую академию. Винтовка С. И. Мосина принадлежала к лучшим образцам оружия такого типа. С этой винтовкой русская армия участвовала в русско-японской войне 1904–1905 гг. и первой мировой войне 1914–1917 гг. В течение многих лет винтовка С. И. Мосина состояла на вооружении Красной Армии.

Боевые действия русской артиллерии в начале XX века протекали в малоблагоприятных условиях. Русско-японская война 1904–1905 гг., обнаружившая гнилость самодержавного строя и бездарность царских генералов, закончилась поражением русской армии. Но и в этой войне артиллеристы в боевом содружестве с пехотинцами и кавалеристами нанесли японцам большие потери.

Особенно умело действовала русская артиллерия в бою под Ташичао, где она подавила превосходившую по численности японскую артиллерию, и в сражениях под Ляояном и Мукденом, где от ее меткого огня погибли тысячи японских солдат и офицеров. Боевой славой покрыли себя артиллеристы во время героической обороны Порт-Артура. В течение одиннадцати месяцев они вместе с пехотинцами, моряками, саперами принимали активное участие в отражении яростных атак японцев и истребили большое количество вражеских солдат и офицеров.

В первой мировой империалистической войне 1914–1918 гг. русская артиллерия также сыграла важную роль, хотя в ее вооружении и обеспечении боеприпасами имелись крупнейшие недостатки. Германская и австро-венгерская армии не раз терпели поражения на Восточном фронте. В нанесении сокрушительных ударов по врагу русская артиллерия принимала активное участие. Войска противника, попадая под огонь русской артиллерии, несли большие потери и теряли свою боеспособность.

Одним из примеров удачных и эффективных действий русской артиллерии может служить наступление войск Юго-Западного фронта на Луцком направлении летом 1916 года. Это наступление, как известно, закончилось крупным поражением неприятельских войск и значительным продвижением русских армий на запад.

В обеспечении успешного наступления войск Юго-Западного фронта артиллерии принадлежала решающая роль. В этом наступлении были применены новые методы артиллерийской атаки укрепленных позиций и умело было организовано управление артиллерией в бою, что поставило австро-венгерские войска в крайне тяжелое положение и вынудило их отступить.

Генерал А. А. Брусилов, командовавший в то время войсками Юго-Западного фронта, писал впоследствии о действиях русской артиллерии: «Должен признать, что везде наша артиллерийская атака увенчалась полным успехом. В большинстве случаев проходы были сделаны в достаточном количестве и основательно, а первая укрепленная полоса совершенно сметалась и вместе со своими защитниками обращалась в груду обломков и растерзанных тел».

Таким образом с увеличением дальности стрельбы мастера задумались о силе отката, что в последствии дало рождение противооткатным и накатным частям орудия, изобретен дульный тормоз-компенсатор, коренным образом изменен лафет. Усовершенствованы прицельные приспособления, что в комплексе с остальными успехами совершенствованиями позволило повысить точность стрельбы.


 

Заключение

 

 

Таковы факты развития и боевых успехов отечественной артиллерии. Значительны были достижения артиллерийской науки и техники в России, высоко было мастерство артиллеристов. Лучшие боевые традиции русской артиллерии передавались из поколения в поколение. Этим традициям отдает дань уважения и наш народ, наши славные Вооруженные Силы.

Но было бы неправильно считать, что на пути развития русской артиллерии не было никаких трудностей и препятствий. Русская артиллерия, как и вся русская армия, испытывала на себе все трудности, которые обусловливались феодально-крепостническим строем России, гнилостью самодержавия, действиями чиновно-бюрократического аппарата, антипатриотическими поступками многих видных санбвников, вельмож, князей и военных деятелей.

До Великой Октябрьской социалистической революции в России не было надлежащих условий для развития военного дела и военной техники; вследствие этого и артиллерия также не могла получить полного и всестороннего развития. Царизм сдерживал развитие творческой инициативы масс. В условиях самодержавного строя трудящиеся не могли проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых «в народе — непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами» (Ленин). Многие, важнейшие открытия и исследования, в том числе открытия и исследования в области артиллерии, оставались нереализованными. Особенно трудно было пробить дорогу изобретателям — выходцам из простого народа.

Экономическая отсталость царской России, медленное развитие военной промышленности и, в частности, медленное развитие ряда важных отраслей производства не давали возможности в короткий срок вооружить армию новыми образцами артиллерийского вооружения, создаваемыми учеными, конструкторами, изобретателями. Консерватизм военного ведомства тормозил развитие организации, тактики и техники артиллерии.

Можно было бы привести много примеров, подтверждающих сказанное. Так, например, в первую мировую войну русская армия нередко терпела поражения из-за недостатка тяжелой артиллерии, а в конце 1914 года и в 1915 году артиллерия была обречена на бездействие из-за отсутствия снарядов.

Положение коренным образом изменилось после Великой Октябрьской социалистической революции. В нашей стране имеются необходимые условия для развития всех отраслей науки и техники, в том числе военной техники и военного дела в целом. Эти условия обеспечили рост и развитие нашей артиллерии и артиллерийской науки.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)