АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многомерные массивы

Читайте также:
  1. Динамические массивы
  2. Идентификаторы, переменные, массивы
  3. Массивы и переменные с индексами.
  4. Массивы, векторы и матрицы
  5. Массивы.
  6. Последовательности, списки, множества. Массивы. Вектора.
  7. СВОБОДНЫЕ МАССИВЫ И УКАЗАТЕЛИ
  8. УКАЗАТЕЛИ И МАССИВЫ
  9. УКАЗАТЕЛИ И МНОГОМЕРНЫЕ МАССИВЫ

Многомерные массивы имеют более одного измерения. Каждый элемент массива имеет два индекса, первый определяет номер строки, второй - номер столбца, на пересечении которых находится элемент. Нумерация строк и столбцов начинается с нуля.

тип [,] имя__массива;

тип [,] имя__массива = new тип [размер1, размер2];

тип [,] имя__массива={{элементы 1-ой строки}, …, {элементы n-ой строки}};тип [,] имя__массива= new тип [,]{{элементы 1-ой строки}, …,{элементы n-ой строки}};строки}};

Например:

int [,] a;

int [,] a= new int [3, 4];int [,] a={{0, 1, 2}, {3, 4, 5}};int [,] a= new int [,]{{0, 1, 2}, {3, 4, 5}};

Ступенчатые массивы

В ступенчатых массивах количество элементов в разных строках может быть различным. В памяти ступенчатый массив хранится в виде массива массивов.

Объявление ступенчатого массива:

тип [][] имя_массива;

Например:

int [][]a;

Например:

int [][] a= new int [3][]; // Создаем три строки

a[0]=new int [2]; // 0-ая строка ссылается на 2-х элементый одномерный массив

a[1]=new int [3]; // 1-ая строка ссылается на 3-х элементый одномерный массив

a[2]=new int [10]; // 2-ая строка ссылается на 10-х элементый одномерный массив

Класс Array

Каждый создаваемый массив получает большую часть функциональности от класса System.Array. Общие члены этого класса позволяют работать с массивом с использованием полноценной объектной модели.

 

Создание и подключение сборок. Пространства имен (ключевые слова using, namespace)

Пространство имён — это способ группировки ассоциированных классов

using System;

Пространства имен имеют следующие свойства.

· Организация крупных проектов по созданию кода.

· Для их разделения используются оператор..

· using directive исключает требование на указание имени пространства имен для каждого класса.

· Пространство имен global является корневым пространством имен: global::System всегда будет ссылаться на пространство имен платформы.NET Framework System.


namespace Kazan.Galiev
{
class testclass
{
static void Main()
{
Console.WriteLine("Hello world!");
Console.ReadLine();
return;
}
}
}

Оператор using указывает на пространство имён которое должен просматривать компилятор в поисках классов, упомянутых в нашем коде, но не определенных в текущем пространстве имён.

 

Ключевое слово namespace (пространство имён) используется для объявления области, которая содержит набор связанных объектов. Можно использовать пространство имён для организации элементов кода, а также для создания глобально уникальных типов.

 

 

Классы и объекты (составные элементы класса, описание классов программы, доступ к классу и его элементам, создание классов, изолированные и абстрактные классы, ключевые слова class, sealed, public, private, protected, internal).

Класс представляет собой шаблон, по которому определяется форма объекта. В нем указываются данные и код, который будет оперировать этими данными.

Данные содержатся в членах данных(поля, константы, события), определяемых классом, а код — в функциях-членах(методы, свойства, конструкторы, финализаторы, операции, индексаторы).

Данные-члены — это те члены, которые содержат данные класса — поля, константы, события. Данные-члены могут быть статическими (static). Член класса является членом экземпляра, если только он не объявлен явно как static.Давайте рассмотрим виды этих данных.

Функции-члены — это члены, которые обеспечивают некоторую функциональность для манипулирования данными класса.Класс создается с помощью ключевого слова class. Ниже приведена общая форма определения простого класса, содержащая только переменные экземпляра и методы:

class имя_класса {

доступ тип переменная1;

доступ тип переменная2;

доступ тип переменнаяЫ;

доступ возращаемый_тип метод1 (параметры) {

}

доступ возращаемый_тип метод2 (параметры) {

}

доступ возращаемый_тип методы(параметры) {

}

Модификаторы используются для задания степени "видимости", или доступности данного члена для кода, лежащего за пределами его собственного класса.

Public- Член доступен вне определения класса и иерархии производных классов.

Protected- Член невидим за пределами класса, к нему могут обращаться только производные классы.

Private- Член недоступен за пределами области видимости определяющего его класса. Поэтому доступа к этим членам нет даже у производных классов.

Internal- Член видим только в пределах текущей единицы компиляции. Модификатор доступа internals плане ограничения доступа является гибридом public и protected, зависимым от местоположения кода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)