АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассивные методы защиты от утечки информации по акустическому и виброакустическому каналу связи организационного характера

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  5. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  6. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  7. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  8. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»

 

1. Особо важен выбор места для переговорной комнаты. Ее целесообразно разместить по возможности на верхних этажах. Желательно, чтобы комната для переговоров не имела окон или же они выходили во двор.

2. В комнате для переговоров не должно быть телевизоров, приемников, ксероксов, электрических часов, телефонных аппаратов и других вспомогательных технических средств, которые могут стать источником утечки информации[7].

3. В качестве перекрытий желательно использовать акустически неоднородные конструкции c упругими прокладками (резина, пробка, ДВП, МВП и т.п.), что позволить увеличить коэффициент звукоизоляции ЗП[3].

4. Потолки необходимо выполнить подвесными, звукопоглощающими со звукоизолирующим слоем.

5. Вход в переговорную комнату должен быть оборудован тамбуром, а внутренняя сторона тамбура обита звукоизоляционным материалом. Необходимо помнить, что незначительная щель (единицы миллиметров) многократно снижает звукоизоляцию.

6. Оконные стёкла необходимо виброизолировать от рам с помощью резиновых прокладок. Целесообразно применение тройного остекления окон на двух рамах, закреплённых на отдельных коробках, а между коробками укладывается звукопоглощающий материал.

7. При наличии в комнате для переговоров вентиляционных каналов нужно позаботиться, чтобы они были оборудованы специальными крышками, позволяющими закрывать отверстие вентиляционного канала при ведении переговоров и открывать его, когда переговоры не ведутся.

8. При наличии в переговорной телефонного аппарата должны быть приняты следующие меры защиты. В телефонных аппаратах с дисковым номеронабирателем требует защиты звонковая цепь. Поэтому целесообразно использовать фильтр "Корунд-М", обеспечивающий затухание сигнала утечки порядка 80 дБ.

 

4.2 Генератор виброакустического шума "ЛГШ-401"

 

Система постановки виброакустических и акустических помех ЛГШ-401 предназначена для противодействия специальным средствам несанкционированного съема информации, использующих в качестве канала утечки ограждающие конструкции помещения.

В первую очередь это электронные или акустические стетоскопы для прослушивания через потолки, полы и стены, проводные или радиомикрофоны, установленные на ограждающие конструкции или водопроводные и отопительные трубопроводы, а также лазерные или микроволновые системы съема информации через оконные проемы помещений.

ЛГШ-401 обеспечивает защиту путем постановки широкополосной виброакустической шумовой помехи на потенциально опасные конструкции помещений. Кроме того, предусмотрена возможность установки акустического излучателя для защиты воздуховодов и вентиляционных шахт.

В состав системы ЛГШ-401 входят:

· генератор шума ЛГШ-401;

· пьезоэлектрические вибропреобразователи ЛВП-А и ЛВП-Б (общим количеством до 16-ти штук);

· акустический излучатель.

Генератор шума ЛГШ-401 представляет собой восьмиканальный цифровой генератор псевдослучайной последовательности импульсов тактовой частоты 5 кГц с кварцевой стабилизацией. Выходы генератора предназначены для подключения шестнадцати пьезоэлектрических вибропреобразователей (по два последовательно соединенных вибропреобразователя на каждый канал) и одного акустического преобразователя.

Отличительной особенностью ЛГШ-401 является наличие системы контроля состояния подключенных вибропреобразователей. Она позволяет оперативно определять обрыв соединительных проводов или короткое замыкание для каждого из восьми каналов генератора с сигнализацией на светодиодных индикаторах. Предусмотрена возможность подключения дистанционного устройства управления устройством.

Вибропреобразователи предназначены для передачи генерируемой помехи на строительные, ограждающие и инженерные конструкции:

 

 

Рисунок 11 – Пьезоэлектрический вибропреобразователь ЛВП-А

 

Рисунок 12 – Пьезоэлектрический вибропреобразователь ЛВП-Б

· ЛВП-А — для установки на стены, полы, потолки и трубопроводы;

· ЛВП-Б — для установки на стекло или раму каждого оконного проема.

Вибропреобразователи могут комплектоваться различными крепежными арматурами, в зависимости от места их установки.

Технические характеристики ЛГШ-401 отражены в таблице 19.

 

Таблица 19 Технические характеристики ЛГШ-401

Количество виброакустических каналов  
Количество вибропреобразователей, подключаемых к генератору при последовательном подключении двух вибропреобразователей на один выходной канал  
Количество акустических каналов  
Среднеквадратическое напряжение акустического канала на нагрузке 8 Ом не менее 8 В
Амплитуда напряжения виброакустического канала не менее 130 В
Диапазон регулирования выходного сигнала акустического канала не менее 40 дБ
Диапазон регулирования выходного сигнала виброакустического канала не менее 6 дБ
Период повторения псевдослучайной последовательности не менее 39 суток
Потребляемая мощность не более 20 Вт
Габаритные размеры генераторного блока 200x125x50 мм
Габаритные размеры вибропреобразователя ЛВП-А ∅45x46 мм
Габаритные размеры вибропреобразователя ЛВП-Б ∅45x9 мм
Масса генераторного блока не более1 кг
Масса вибропреобразователя ЛВП-А не более 300 г
Масса вибропреобразователя ЛВП-Б не более 20 г

4.3 Соната-АВ

Система акустической и виброакустической защиты (СВАЗ) "Соната-АВ" предназначена для защиты речевой информации, циркулирующей в выделенных помещениях до первой категории включительно, от утечки по акустическим и виброакустическим каналам.

 

Таблица 20 Комплектация системы защиты «Соната-АВ»

 

Тип базового элемента Базовый элемент
Генератор-виброизлучатель ("тяжелый") "Соната-СВ-45М"
Генератор-виброизлучатель ("легкий") "Соната-СП-45М"
Генератор-аудиоизлучатель "Соната-СА-65М"

 

Окончание таблицы 20

Сетевой блок электропитания "Соната-ИП1", "Соната-ИП3"

 

Внешний вид базовых элементов модели 2Б:

Рисунок 13 – Внешний вид генераторов-излучателей слева направо Соната-СВ-45М, Соната-СА-65М, Соната-СП-45М

 

Рисунок 14 – Внешний вид блоков электропитания слева направо Соната-ИП1 и Соната-ИП3

 

Системным признаком аппаратуры "Соната-АВ" является построение по принципу "единый источник электропитания + генераторы-излучатели" (см. рис. 10).

 

Рисунок 15 – Построение системы Соната-АВ

 

Основными положительными следствиями такого построения являются:

1. Относительно невысокая стоимость системы, а также простота ее проектирования и монтажа при малом количестве и/или большом разнообразии типов нагрузок (возможно подключение к одному питающему шлейфу любых сочетаний генераторов-излучателей);

2. Потенциально более высокая стойкость защиты информации от акустической речевой разведки вследствие статистически независимого возбуждения маскирующего шума во всех каналах утечки;

3. Потенциально меньшее побочное мешающее действие СВАЗ вследствие возможности регулировки интегрального уровня и корректировки спектра каждого генератора-излучателя.

4. Возможность построения "адаптивной" ("многопрофильной") СВАЗ, обеспечивающей выполнение требований по защищенности при различных вариантах использования помещения ("один в кабинете", "совещание". "аппаратура звукоусиления включена").

 

Основным отрицательным следствием такого построения аппаратуры является потенциально более высокая стоимость системы при большом количестве излучателей, т.к. наиболее массовый элемент (излучатель) содержит не только электроакустический преобразователь, но и генератор электрического шумового сигнала и является более сложным (следовательно – более дорогим) устройством, чем электроакустический преобразователь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)