АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое обоснование предложенной системы защиты от утечки по виброакустическому каналу связи

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  9. SCADA как часть системы автоматического управления
  10. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  11. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  12. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи

 

Существуют различные варианты построения системы защиты, как было рассмотрено в главе 4. Для выбора оптимального варианта необходимо отталкиваться не только от технических характеристик, предлагаемых средств защиты, но и учитывать экономическую составляющую.

Рассмотренный метод пассивной защиты предполагает полную замену всех дверей в защищаемом помещении на двойные звукоизолирующие двери с буферным тамбуром, которые будут соответствовать требованиям безопасности. Примерная стоимость реализации данного варианта, без учета стоимости работ по установке оценивается в 70-80 тысяч рублей.

Если использовать ЛГШ-401 в основе построения системы защиты, то общая сумма затрат на проект составит 58480 рублей, что отражено в таблице 29.

 

Таблица 28 Перечень технических средств защиты информации на основе

«ЛГШ-401»

 

Название Краткое описание Количество
ЛГШ-401 Двухканальный генератор  
ЛВП-2т Вибропреобразователи, предназначенные для возбуждения шумов в трубных коммуникациях  
ЛГШ-304 Генератор акустического шума для установки в дверных проемах  

 

 

Таблица 29 Стоимость технических средств на основе «ЛГШ-401»

 

Наименование технического средства Кол-во Стоимость единицы, руб Сумма, руб
ЛГШ-401      
ЛВП-2т      
ЛГШ-304      
Итого: 58480

 

И наконец комплект оборудования и его стоимость на основе «Соната-ИП1» отражены в таблице 30 и 31.

 

 

Таблица 30 Перечень технических средств защиты информации на основе

«Соната-ИП1»

 

Название Краткое описание Количество
Соната-ИП1 Блок электропитания для генераторов-излучателей  
Соната-СВ-45М Комбинация широкополосного электроакустического преобразователя повышенной мощности и генератора электрического шумового сигнала  
Соната-СВ-65М Комбинация электроакустического преобразователя и генератора электрического шумового сигнала, предназначенного для возбуждения акустического шума в различных полостях  

 

 

Таблица 31 Стоимость технических средств на основе «Соната-ИП1»

 

Наименование технического средства Кол-во Стоимость единицы, руб Сумма, руб
Соната-ИП1      
Соната-СВ-45М      
Соната-СВ-65М      
Итого: 29500

 

Оптимальной, на основе проведенных выше расчетов, можно считать систему защиты от утечки по виброакустическому каналу связи построенную на базе «Соната-ИП1».

 

Вывод об эффективности установленной системы защиты можно сделать на основе расчета коэффициентов звукоизоляции и виброизоляции, которые выше нормативных значений, указанных в сборнике временных методик оценки защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам.

Защищаемое помещение является местом проведения конфиденциальных переговоров высшего руководства университета, где обсуждаются различные вопросы хозяйственной деятельности учебного заведения, вопросы финансирования, вручения грантов и другие сведения, которые не должны быть известны третьим лицам.

Предложенная система защиты информации является актуальной, поскольку затраты на ее установку явно ниже стоимости циркулируемой в помещении информации.

 

 


Заключение

 

Цельданной работы - построение системы защиты защищаемого помещения, предназначенного для ведения конфиденциальных переговоров по требованиям безопасности информации.

Следует отметить, что переговорные комнаты используются все чаще и на сегодня они являются практически неотъемлемым атрибутом любой организации. Основная задача обеспечения безопасности конфиденциальной информации в переговорных комнатах - исключить доступ к ее содержанию при проведении переговоров (разговоров). В данной выпускной квалификационной работе был рассмотрен виброакустический технический канал утечки информации и предложена система защиты конфиденциальной информации защищаемого помещения.

Первым этап работы - оценка, проведенная без установленных средств защиты. На основе проведенных измерений выявлены наиболее уязвимые места помещения: двери и система отопления.

Следующая часть работы - обзор возможных систем защиты от утечки информации по виброакустическому каналу связи, как пассивных (без использования технических средств защиты), так и активных, с применением специального оборудования, и выбор оптимальной системы защиты на основе технических характеристик и экономической актуальности.

После теоретического обзора существующих систем противодействию утечкам проведена установка и настройка выбранной системы защиты на объекте и проведена работа по повторному измерению коэффициентов звуко- и виброизоляции, подтвердивших эффективность предложенных мер защиты.

По результатам работы был определен список мер и средств защиты, удовлетворяющий требованиям законодательства в области защиты информации. Общая стоимость проекта создания системы по обеспечению безопасности на объекте составила 29500 рублей.

 

Список используемой литературы

1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

2. «Сборник временных методик оценки защищенности помещений от утечки речевой конфиденциальной информации по акустическому и виброакустическому каналам», Гостехкомиссия России, 2002 г.;

3. «Специальные требования и рекомендации по технической защите конфиденциальной информации», Гостехкомиссия России, 2002 г.;

4. П. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», Министерство Здравоохранения РФ.

5. Железняк В. К. Защита информации от утечки по техническим каналам: учебное пособие / В. К. Железняк; ГУАП. – СПб., 2006. – 188 с.:

6. Зайцев А.П. Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов / Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др.; под ред. А.П. Зайцева и А.А. Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009 – 508 с.

7. Каторин Ю.Ф., Разумовский А.В., Спивак А.И. Защита информации техниче-скими средствами: Учебное пособие / Под редакцией Ю.Ф. Каторина – СПб: НИУ ИТМО, 2012. – 416 с.

8. Халяпин Д.Б. Защита информации. Вас подслушивают? Защищайтесь! – М.: НОУ ШО “Баярд”, 2004 – 432 стр;

9. Хорев А.А. Способы и средства зашиты информации. - М.: МО РФ, 2000. -316 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)