АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

По дисциплине «Экономика предприятия»

Предприятие: понятие, основные признаки, функции. Внутренняя и внешняя среда функционирования. Классификация предприятий. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

 

С точки зрения права, организация — самостоятельный хозяйствующий (ведущий ту или иную деятельность с целью реализации ее результатов на рынке) субъект, созданный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

С точки зрения экономики, организация представляет собой (рис. 1):

– хозяйственную единицу;

– в которой планомерно и целенаправленно комбинируются факторы производства;

– чтобы посредством изготовления и реализации изделий (работ, услуг);

– обеспечить достижение целей этой хозяйственной единицы и ее собственника.

Рисунок 1 - Модель организации

Основные черты (признаки) предприятия:

– организационное единство: предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления. Базируется на иерархическом принципе организации экономической деятельности;

– определенный комплекс средств производства: предприятие объединяет экономические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли;

– обособленное имущество: предприятие имеет собственное имущество, которое самостоятельно использует в определенных целях;

– имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обязательствам;

– предприятие предполагает единоначалие, основывается на прямых, административных формах управления;

– выступает в хозяйственном обороте от собственного имени (наименования);

– оперативно – хозяйственная и экономическая самостоятельность: предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

Основные функции предприятия:

– изготовление продукции производственного и личного потребления в соответствии с профилем предприятия;

– продажа и поставка продукции потребителю;

– послепродажное обслуживание;

– материально-техническое обеспечение производства;

– управление и организация труда персонала на предприятии;

– повышение качества продукции, снижение удельных издержек и рост объёмов производства;

– предпринимательство;

– уплата налогов, а также обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы;

– соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.

Классификация предприятий – это научно обоснованная группировка предприятий по видам (формам, особенностям и др.) деятельности с качественно однородными функциями и признаками.

В основе классификации предприятий и дифференциации трудовой деятельности коллективов могут лежать такие критерии, как:

– разделение труда (общественное, частное, единичное);

– предметная и отраслевая специализация и кооперация;

– производственная и организационная структура предприятий и его подразделений;

–размеры экономического и производственного потенциала (численность персонала, стоимость капитала, объем производства и т.д.) и др.

По отраслевой принадлежности субъекты хозяйствования делятся на предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства и др.; по способу воздействия на предмет труда – на добывающие и перерабатывающие; по экономическому назначению (функциональной роли) – на предприятия, производящие средства производства или предметы производства (личного или производственного потребления).

Предприятия различают:

− по экономическому своеобразию процесса производства (прерывный, непрерывный);

− общности типов производства (массовое, серийное, единичное);

− методам организации производственного процесса (поточный, партионный, единичный метод);

− формам собственности (государственное, частное). В зависимости от характера собственности различают: частные, государственные, муниципальные и кооперативные предприятия. Могут также создаваться и действовать предприятия смешанной формы собственности, основанные на объединении имущества, находящегося в частной, муниципальной и государственной собственности, а также в собственности общественных организаций, иностранных государств, юридических лиц и граждан. Поэтому различают частные, коллективные, государственные, муниципальные и совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями).

− количеству видов производимой продукции (специализированные и многопрофильные);

− уровню специализации (предметная, подетальная, технологическая).

По количественным критериям различают предприятия: малые – до 100 чел.; средние – до 500 чел.; крупные – свыше 500 чел.

Качественные параметры связаны с организационно-правовыми формами предприятий (общества, товарищества и др.), которые зависят не только от форм собственности, но и от меры ответственности по отношению к финансовым обязательствам и имуществу предприятия.

Существует два вида ответственности:

1. При неограниченной ответственности владельцы отвечают всем своим имуществом, как вложенной частью, так и не вложенной частью имущества в фирму. В данном случае действует солидарная ответственность, когда каждый из владельцев отвечает за все имущество и финансовые обязательства (один за всех, все за одного).

2. При ограниченной ответственности владельцы отвечают лишь той частью своего имущества, которая вложена ими в фирму или определена в договоре, уставе предприятия.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует на основании либо устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В зависимости от целей деятельности юридическое лицо (предприятие, организация) может относиться к одной из двух категорий:

– коммерческая организация (где извлечение прибыли – основная цель);

–некоммерческие организации – союзы, ассоциации (где не ставится цель извлечения прибыли).

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относят государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

По организационно-правовой форме юридические лица, являющиеся коммерческими организациями в соответствии с Гражданским кодексом РФ, могут быть классифицированы следующим образом:

1) хозяйственные товарищества – полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество);

2) хозяйственные общества – общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества (открытого и закрытого типов);

3) государственные и муниципальные унитарные предприятия – основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;

4) производственные кооперативы (артели).

Классификация предприятий как юридических лиц в зависимости от целей экономической деятельности и организационно-правовой формы представлена на рис. 2.(подробнее см. гл. 4 Гражданского кодекса РФ).

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
Коммерческие организации
Некоммерческие организации
Хозяйственные товарищества и общества
Производственный кооператив (артель)
Государственные и муниципальные унитарные предприятия
Потребительский кооператив (союз, товарищество)
Хозяйственные товарищества (ХТ)
Хозяйственные общества (ХО)
На праве хозяйственного ведения
Фонды
Полное ХТ
ХТ на вере (коммандитное)
На праве оперативного управления (федеральное казенное предприятия)
ХО с ограниченной ответственностью
Акционерное общество
ХО с дополнительной ответственностью
Общественные и религиозные организации (объединения)
Учреждения
Объединения юридических лиц
Открытое АО
Закрытое АО

 


Рисунок 2 - Организационно-правовые формы юридических лиц

 

Характеристика коммерческих организаций по основным признакам приведена в табл. 1.

Важное значение, с точки зрения рассмотрения предприятия имеет характеристика его внутренней и внешней среды. К основным элементам внутренней среды предприятия относят персонал, основной и оборотный капитал, информацию, технологии и др. Основные элементы внешней среды предприятия – потребители, поставщики, трудовые ресурсы и государство. Очевидно, что само предприятие как открытая система зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, оно также связано с потребителями. Поэтому предприятия вынуждены приспосабливаться к этой среде, чтобы выжить, эффективно работать и быть конкурентоспособными.

 

 

Рисунок 3 - Внешняя среда фирмы

Внешняя среда фирмы (рис. 3) выступает как нечто заданное.

Внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду.

Основные цели, которые ставит перед собой фирма, сводятся к одной обобщенной характеристике — прибыли. При этом, естественно, должны учитываться и внутренняя среда фирмы, и внешняя. Все многообразие внутренней среды предприятия можно свести к следующим укрупненным сферам:

− производство;

− маркетинг и материально-техническое снабжение (МТС);

− НИОКР;

− финансовое управление, бухучет и отчетность;

− общее управление.

Взаимосвязь основных внутренних сфер деятельности фирмы иллюстрируется схемой рис. 4.


Рис. 4 - Внутренняя среда фирмы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)