АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многоугольник

Читайте также:
  1. Ввод многоугольников

Команда POLYGON, обеспечивает формирование правильного многоугольника, вызывается из падающего меню Draw\Polygon или щелчком мыши по пиктограмме Polygon на панели инструментов Draw.

Многоугольники представляют собой замкнутые полилинии; они могут иметь от 3 до 1024 сторон равной длины. Многоугольник можно построить, либо вписав его в воображаемую окружность, либо описав вокруг нее, либо задав начало и конец одной из его сторон.

Так как длины сторон многоугольников всегда равны, с их помощью легко строить квадраты и равносторонние треугольники.

Запросы команды POLYGON:

Enter number of sides <default>: - указать число сторон многоугольника

Specify center of polygon or [Edge]: - указать центр многоугольника

При указании центра многоугольника команда POLYGON выдает следующие запросы:

Enter an option [Inscribed in circle\Circumscribed about circle] <I>: - задать опцию размещения

Specify radius of circle: - указать радиус окружности, где:

· Inscribed in circle – формирование многоугольника, вписанного в окружность

· Circumscribed about circle – формирование многоугольника, описанного вокруг окружности

Вписанные многоугольники строятся, когда известно расстояние между центром многоугольника и его вершинами. Описанные многоугольники – когда известно расстояние между центром многоугольника и серединами его сторон. В обоих случаях это расстояние совпадает с радиусом окружности.

Ключи команды POLYGON:

· Edge – указание одной стороны. При использовании этого ключа команда POLYGON выдает следующие запросы:

Specify first endpoint of edge: - указать первую точку стороны

Specify second endpoint of edge: - указать вторую конечную точку стороны

Построение криволинейных объектов

Сплайн

Команда SPLINE – формирующая сплайн вызывается из падающего меню Draw\Spline или щелчком мыши по пиктограмме Spline на панели инструментов Draw.

Сплайн представляет собой гладкую кривую, проходящую через заданный набор точек. Сплайны применяются для рисования кривых произвольной формы, например горизонталей в географических информационных системах или при проектировании автомобилей.

Запросы команды SPLINE:

Specify first point or [Object]: - указать первую точку

Specify next point: - указать следующую точку

Specify next point or [Close\Fit tolerance] <start tangent>:

Сплайн строится путем указания координат определяющих точек. Сплайны могут быть замкнутыми; при этом совпадают как сами конечная и начальные точки, так и направления касательных в них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)