АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нудизм изобрели педантичные немцы

Читайте также:
  1. В Китае ли изобрели бумагу, порох и шелк?
  2. Когда китайцы изобрели подзорную трубу
  3. Мысль первая, возникшая после прочтения романа А. Лиханова«Непрощённая»: не все немцы фашисты
  4. Теория сбалансированного питания. Кино и немцы

Слово "нудизм" сразу вызывает смущенные усмешки... Хотя отсутствие одежды - самый яркий «отличительный признак» убежденного нудиста, в основе этого течения лежит целая философия. Нудисты призывают к укреплению тела и духа, к жизни в гармонии с природой. А публичная нагота, по их мнению, развивает уважение к себе, другим людям и окружающему миру.

Вместе с утренней гимнастикой социалистические идеалы подарили человечеству и нудизм - детище немецкого учителя Адольфа Коха. Новое течение зародилось в Германии в период между двумя мировыми войнами. Первые публичные проявления натуризма разочаровали падких на клубничку зевак, но то было только начало. Лучшие дни мирового нудизма были впереди.

Первые натуристы считали себя ни больше ни меньше революционным авангардом воинствующего пролетариата. В двадцатые годы прошлого века последователей натуризма или нудизма вдохновляли модные тогда идеи социал-демократии и коммунизма. Это было революционно, модно и лишь впоследствии ханжеская мораль «обуржуазившегося» социалистического общества замалчивала историю первых славных лет становления нудизма. В русский язык словечко «нудизм» пришло из французского языка, где «ню» означает «обнаженный». Однако на родине социал-демократии в Германии принято говорить о Freikörperkultur - «культуре освобождённого тела». Почувствуйте, разницу!

Харизматическим, хотя и не бесспорным лидером левых поклонников немецких нудистов, объединённых в «Конфедерацию свободных людей», был родившийся в 1896 году учитель Адольф Кох. Его новаторские педагогические эксперименты в области натуризма и здорового образа жизни не могли не вызвать, с одной стороны, интереса со стороны либеральных кругов Берлина, а с другой, ожесточённого сопротивления праворадикальной оппозиции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)