АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Читайте также: Мужчины любят ненакрашенных женщин

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница

Даже за стенами школы Коха, за пределами всего Берлина, за границами германского Рейха натуризм и нудизм получили широкое признание со стороны поборников социализма.

Тем не менее, голые дядьки и тётки тут же сделались туристической достопримечательностью германской столицы для местных и заезжих филистеров. Порой доходило до настоящего комизма. Однажды на Троицу 1929 года нудисты из Саксонии назначили, как бы теперь сказали, флешмоб в районе Цвикау-Планиц. Узнав из газет о предстоящем «зрелище», туда хлынули потоки зевак, в том числе и из соседних областей. В воскресное утро крупного религиозного праздника толпы людей вместо службы в храмах, кинулись лицезреть «клубничку». Однако вместо похотливых сцен, их взорам предстала следующая картина: на травянистой лужайке находилось примерно сорок или пятьдесят приличных человек, которые аккуратно положив рядом свою одежду, отжимались, делали приседания и занимались на пленэре другими физическими упражнениями. Вокруг них собралось несколько тысяч человек в ожидании какой-то оргии и, как будто разочарованных ее отсутствием. Через некоторое время появилась полиция, наконец-таки попросившая собравшихся разойтись. Как видим, первые пип-шоу обходились народу бесплатно.

Полиция и судебные власти не всегда оказывались на стороне «свободных людей». По крайней мере, известны случаи разгона занимающихся гимнастическими упражнениями нудистов, особенно когда эти мероприятия проводились публично и не были заранее разрешены. Некоторые дела приобретали серьезный оборот и даже бывали случаи, когда дело доходило до суда. Вскоре на смену давящей атмосфере «культурного ханжества» пришел конец. Как и либеральным чаяниям. 18 августа 1932 г. прусской полиции поступило предписание, в котором, в частности, разъяснялась недопустимость «публичного купания нагишом или плавания в неприличной одежде». Нарушения карались денежным штрафом.

Ровно 75 лет назад на волне увлечения идеями социализма возник чересчур амбициозный и немного экстравагантный проект. Возвращение назад к природе декларировалось как прорыв в будущее. Созидание «нового человека» оборачивалось поднятием со дна мутной тины всяческих пороков. Запрет, наложенный на «культуру освобожденного тела», лишь на время отдалил решение проблемы. Нудизм окончательно победит после сексуальной революции. Социалистические идеалы подарили человечеству не только натуризм, но и утреннюю гимнастику.

Игорь Буккер

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)