АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Девиз - «Назад к вещам», не подвергать забвению жизненный мир

Читайте также:
  1. Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе
  2. Весь наш жизненный опыт закодирован в нервной системе.
  3. Воля человека и его жизненный путь
  4. Вывод: наше окружение влияет на нас и формирует определенные эмоции, которые, в свою очередь, формируют настроение, состояние и жизненный опыт.
  5. Г. Жизненный цикл программного обеспечения
  6. Девиз Акции - «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья».
  7. Его величество – жизненный опыт.
  8. Ее девиз—надежность
  9. Жизненный кризис у женщин
  10. Жизненный кризис у мужчин
  11. Жизненный путь

Эдмунд Гуссерль 1859-1938.

Литература: Д. Реале, Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. Гуссерль и феноменологическое движение.

Математик, логик, философ

«Феноменология внутреннего сознания времени»

«Кризис», «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология».

«Философия как строгая наука».

«Картезианские размышления».

Противник психологизма. Последователь Канта в теории познания.

Понимание - есть постижение смысла. Феноменология - учение о феноменах.

Обычно - феномен - явление постигаемое в чувственном опыте.

У Гуссерля: феномены - это возникающие в сознании, смыслы предметов. Это - исходная установка всей философии Г.

Гуссерль избегает крайностей противопоставления Субъекта Объекту.

Он полагает, что субъективизм ведёт к психологизму.

Объективизм ведёт к натурализму, где знание и сознание есть пассивное отражение действительности, реальности. Необходимо избежать крайности, поскольку это привело европ. Цивилизацию к кризису, забвению человека, его жизненного мира. Выход в последовательном феноменологизме.

Феноменологический метод — коперниканский поворот в философии 20 века.

Г. начинает с единичного опыта. «Мы должны спрашивать у самих вещей. Назад к опыту, к созерцанию, которое одно может дать нашим словам смысл и разумное содержание».

 

Его основные концепции (идеи теории, методов познания):

 

1. Естественная установка - «Эпохе» - воздержание от поспешных суждений. Ничего не должно приниматься в качестве несомненных.

2. Феноменальность — всякое психическое переживание — феномен — то что является в сознании. И интенция — направленность на предмет (когитум — то на что направлено сознание субъекта + когитация — работа самого сознания).

3. Феноменологическая редукция- (возвращение, отодвигание назад, от сложного к простому) - переход от феноменов через оыт переживаний к началам чистого сознания, например научным идеализациям.

4. Эйдос, эйдетическая редукция - смысл постигнутый умом, но при сохранении образа, вида вещи.

 

Феномен — не есть вещь, предмет, существующая сама по себе, вне сознания, но самообнаружение, самополагание вещи в потоке сознательных переживаний

Феномен - это структура сознания, в котором дан и Объект и Субъект. Они слитны.

Сознание всегда направлено на Объект - т е, оно интенционально, «сознание всегда сознание о чем то» и имеет дело с его смыслом. Основная проблема — проблема значения и смысла.

 

Феноменология даёт гарант от сползания к крайностям науки.

Девиз - «Назад к вещам», не подвергать забвению жизненный мир.

Следовательно, девиз феноменологии – «обращение к самим вещам», очищенным от словесных нагромождений. Чтобы создать философию реальности, необходимо оттолкнуться от “неопровержимых данных”: в фундамент философского здания могут быть положены только “стабильные очевидности”. “Без очевидности нет науки”, – скажет Гуссерль в "Логических исследованиях".

Следует искать нечто настолько самоудостоверяющее, что нельзя отрицать. Эта феноменологическая интенция должна была быть реализована через описание “феноменов”, которые предстают сознанию после осуществления “эпохе”, т.е. после заключения в скобки наших философских воззрений и убеждений, связанных с нашей естественной установкой, которая навязывает нам веру в существование мира вещей.

Необходимо “воздерживаться от суждений”= “epoche” – греческий термин, близкий по смыслу понятию “adoxia” Пиррона, – то, что не требует суждения), пока не будут найдены последние аподиктические и неопровержимые “данные”.

Эти данные феноменологии находят в сознании: существование сознания непосредственно очевидно.

Теперь возникает вопрос: как вещи и факты являются нашему сознанию? Они являются типичными модусами, и эти модусы суть эйдетические сущности.

Феноменология – наука о сущностях, а не о фактах. Феноменолога не интересует та или иная моральная норма, его интересует, почему она – норма. Изучить обряды и гимны той или иной религии, несомненно, важно, но еще важнее понять, что такое религиозность вообще, что делает разные обряды и несхожие песнопения религиозными. Феноменологический анализ вникает в состояния стыда, святости, любви, справедливости, угрызений совести, но всегда с точки зрения сущности.

Суть же открывается исследователю тогда, когда он наблюдает свой объект незаинтересованно, когда он бежит от предубеждений, банальностей и самолюбования, когда умеет видеть и интуитивно улавливатьуниверсальное, благодаря которому факт таков, каков он есть. Мы отличаем текст магический от научного, но каким образом они отличимы, если нет сущностного различия, что такое магия и что такое наука?

Теперь если мы согласимся, что феноменология – наука, основанная на анализе и описании сущностей, то поймем, в чем ее отличие от психологического и позитивистского анализа.

В отличие от психолога, феноменолог интересуется не частными фактами, а универсальными сущностями.

В феноменологии есть две ветви: идеалистическая и реалистическая. Первая представлена Гуссерлем, ибо, вернувшись к вещам, он в конце пути нашел единственную реальность – сознание.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)