АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансцендентальное сознание конституирует смыслы вещей, поступков, институтов

Читайте также:
  1. I. СОЗНАНИЕ и БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  2. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  3. XVI. ПОДСОЗНАНИЕ В СЦЕНИЧЕСКОМ САМОЧУВСТВИИ АРТИСТА
  4. Абсолютное сознание как остающееся после уничтожения мира
  5. БЕСПРИСТРАСТНОЕ ОСОЗНАНИЕ
  6. Бытие как сознание и бытие как реальность. Принципиальное различие способов созерцания
  7. Вещей, которые надо сделать в Осло
  8. вещей, которые нужно прекратить с собой делать.
  9. ВХОЖДЕНИЕ В ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ
  10. Где «проживает» сознание группы?
  11. Глава 15. Влияние электромагнитного поля, гравитации и времени на сознание
  12. Глава I. К вопросам о ясновидении и манипулировании сознанием людей от зачатков человеческого общества до сегодняшних дней

Реалистическая феноменология, представленная Шелером, ориентирована на объективность иерархично упорядоченных вещей, предпосланных как свет глазу, звук уху и эмоциональной интуиции. Трудно отрицать, что феноменология оказала заметное влияние на развитие психологии, антропологии, психиатрии и гуманитарное знание в целом.

Предшественниками Гуссерля в исследовании интенциональности сознания были Бернард Больцано и Франц Брентано. Больцано (1781-1848), математик и философ, католический священник и профессор философии религии Пражского университета, автор двух таких работ, как “Наукоучение” (1837) и “Парадоксы бесконечного” (1851). Первая стала заметным явлением в математике, вторая – в философии. Критику психологизма Гуссерль воспринял у Фреге и Больцано.

Брентано (1838-1917 Его перу принадлежат сочинения: “Психология Аристотеля” (1867), “Психология с эмпирической точки зрения”, (1874), "Креационизм Аристотеля" (1882), “Аристотель и его видение мира” (1911), “Аристотелевская теория происхождения человеческого духа”

Именно в последней Брентано исследует интенциональный характерсознания. В схоластике понятие “intentio” указывало на нечто “отличное от себя”.

Интенциональность, по Брентано, есть то, что позволяет типизировать психологические феномены, ибо они всегда относятся к другому. Он делит их на три класса: представление (репрезентация как чистое присутствие объекта), суждение (утверждение или отрицание объекта), чувство ( любовь или ненависть к объекту). Философ говорит о том, что реальность индивидуальна, но, познавая, мы обобщаем ее. Важно при этом понимать суть совершаемых нами операций. Одним из учеников Брентано был Гуссерль.

ЭДМУНД ГУССЕР: основные концепции

Гуссерль родился в Моравии в 1859 г. В Берлине он изучал математику, защитив диплом, отправился в Вену слушать лекции Брентано. Уже будучи автором "Философии арифметики", Гуссерль в 1901 г. – профессор Геттингенского университета. Среди его работ широко известны следующие: "Логические исследования" (1901), “Философия как строгая наука” (1911), "Идеи чистой феноменологии и феноменологической философии" (1913), “Трансцендентальная логика и формальная логика” (1929), “Картезианские размышления” (1931). В 1954 г. была опубликована рукописная работа “Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология”, написанная за два года до смерти.

Около сорока пяти тысяч страниц гуссерлианското архива были спасены бельгийским священником Германном ван Бреда от нацистов.

«Эйдетическая интуиция»


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)