АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древесины

Читайте также:
  1. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  2. Деревянные конструкции. Материалы для ДК, свойства и расчетные характеристики древесины.

Срок заготовки древесины устанавливается с 1 января по 31 декабря того года, на который лесосека назначена в рубку, а срок вывозки древесины – до 15 марта (в Витебской области – до 15 апреля) следующего года. Конкретные сроки заготовки и вывозки указываются в лесорубочном билете (ордере) на заготовку древесины.

При проведении лесозаготовительных работ у лесопользователей (кроме физических лиц) и (или) организаций, оказывающих лесопользователю услуги по заготовке древесины, должны быть следующие документы:

1. лесорубочный билет (ордер) или договор на оказание услуг по заготовке древесины;

2. технологическая карта на разработку лесосеки;

3. журнал регистрации инструктажа по охране труда;

4. копии удостоверений профессиональной подготовки вальщиков леса.

Физические лица выполняют лесозаготовительные работы при наличии у них ордера (его копии).

Обмер, маркировка, сортировка, штабелевка, учет деловой древесины в заготовленном виде, дров и древесных хлыстов, способы и сроки хранения древесины устанавливаются соответствующими техническими нормативными правовыми актами (СТБ 1667-2012, СТБ 1510-2012, СТБ 1712-2007, СТБ 1711-2007, СТБ 1676-2006)

При отпуске древесины на корню на лесосеках, отведенных без перечета деревьев, назначенных в рубку в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, вывозка заготовленной древесины разрешается после ее обмера должностным лицом лесхоза.

Древесина считается вывезенной с мест рубок, если она подвезена к складам или погрузочно-разгрузочным пунктам, расположенным около лесных, железных и шоссейных дорог, к установкам и приспособлениям для переработки или в другие места в соответствии с технологической картой.

Срок вывозки древесины, заготавливаемой лесхозом при проведении ими лесохозяйственных работ (рубок промежуточного пользования, прочих рубок и других работ) в лесорубочных билетах (ордерах) на заготовку древесины не указывается. Срок вывозки указанной древесины, приобретенной потребителями, устанавливается лесхозом в документах на реализацию древесины в зависимости от ее количества, сезона вывозки и других условий в течение двух месяцев со дня продажи этой древесины потребителям.

Если лесопользователь не вывез заготовленную древесину в установленный срок и не обратился с письменной просьбой на условиях и в порядке, предусмотренных настоящими Правилами, о предоставлении отсрочки на ее вывозку или не выполнил предписанные работы в связи с предоставленной отсрочкой, заготовленная и не вывезенная в установленный срок древесина безвозмездно поступает в распоряжение лесхоза и реализуется им в установленном законодательством порядке.

Лесопользователи, осуществляющие заготовку древесины на труднодоступных участках лесного фонда или при неблагоприятных погодных условиях, имеют право на отсрочку заготовки и вывозки древесины при условии выполнения ими требований санитарных правил, если отсрочка предоставляется в весенне-летний период.

Отсрочка на заготовку и вывозку древесины предоставляется лесхозом сроком до двух месяцев по письменному заявлению лесопользователя, подаваемому юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, не позднее установленного срока окончания заготовки и вывозки древесины. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, в течение 10 дней после поступления заявления проводят контрольную проверку соответствия оставшегося количества древесины, не вырубленной и не вывезенной в установленный срок, количеству, указанному в заявлении. На более длительный срок, но не свыше 12 месяцев, отсрочка по заготовке и вывозке древесины может быть предоставлена областным ГПЛХО (Государственное производственное лесохозяйственное объединение) по ходатайству лесопользователей и заключению лесхоза о целесообразности ее представления. За предоставление отсрочки лесхозом или ГПЛХО на заготовку и вывозку древесины лесопользователь уплачивает пеню в размере 1,5 процента стоимости древесины на корню, не вырубленной или не вывезенной в установленный срок, за каждый месяц отсрочки. Лесопользователи ежегодно не позднее 15 января представляют лесхозам справку о площади, на которой произведена рубка, и количестве заготовленной древесины, в том числе деловой, в истекшем году (на 1 января), а также о площади и переходящих остатках древесины на корню на лесосеках, рубка которых не закончена, по каждому лесорубочному билету (ордеру) на заготовку древесины и каждой лесосеке.

 

3. Раскройте права и обязанности лесопользователей при осуществлении ими лесных пользований.

 

Права лесопользователей при осуществлении ими лесопользования

При осуществлении лесопользования лесопользователи имеют право:

0. Получать информацию об участках государственного лесного фонда, передаваемых им в пользование;

1. Осуществлять пользование государственным лесным фондом в пределах тех объемов, видов и сроков, которые указаны в документах на лесопользование;

2. В установленном порядке по согласованию с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, прокладывать на срок лесопользования дороги, оборудовать площадки для складирования лесной продукции, возводить строения и сооружения, связанные с пользованием предоставленными участками государственного лесного фонда;

3. Иметь другие права, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства Республики Беларусь.

 

Обязанности лесопользователей при осуществлении ими лесопользования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)