АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте сущность обмера и определения объёма заготовленной древесины

Читайте также:
  1. I. Раскройте вопрос
  2. Акустические понятия и определения
  3. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  4. Априорный метод определения целевых групп
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  7. Введение и определения
  8. Ведомость насаждений, назначаемых в рубку для заготовки древесины в ________ г.
  9. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  10. Вероятностный метод определения страхового запаса
  11. Виды древесины
  12. Визначення вологості ведуть за ГОСТ 9404 “Методы определения влажности” мука и отруби.

 

Готовой продукцией является лесопродукция, получаемая в порядке рубок главного и промежуточного пользования, а также прочих рубок, в виде круглых лесоматериалов, древесных хлыстов и дров.

Лесоматериалы– материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и (или) из их частей путем поперечного и (или) продольного деления.

Дрова – круглые или колотые сортименты, которые по своему качеству могут быть использованы только как топливо.

 

Учёт лесопродукции:

Учет заготовленой в течение дня лесопродукции осуществляется мастером в конце рабочего дня, или иным уполномоченным лицом. Древесина, заготовленная лесозаготовителем, принимается для хранения и дальнейшего отпуска материально ответственным лицом по мере заготовки и трелевки, и оформляется актом приема-передачи лесозаготовительных работ и лесопродукции формы П-12, который подписывается представителями обеих сторон.

Лесоматериалы, начиная от заготовки и заканчивая реализацией или расходованием на производственные нужды, должны учитываться по объему в разрезе пород, сортов и диаметров.

Единицей учета и измерения лесоматериалов, сырья древесного для технологической переработки являются плотные куб. м, а для дров разделанных, хвороста – складочные куб. м, в отчетах структурных подразделений, в учете и отчетности лесохозяйственных организаций – плотные куб. м.

Учет древесины в плотных куб.м производится в документах с точностью до 0,01, а в сводных документах - до 0,1.

Маркировка лесоматериалов:

Маркировка должна содержать обозначение сорта и толщины лесоматериалов.
Если нормативно-технические документы устанавливают один сорт лесоматериалов, то маркировка должна содержать только обозначение толщины.

Реквизиты маркировки наносят на верхние торцы лесоматериалов водостойкими красками (при поставке сплавом) или красками и мелками, стойкими к атмосферным воздействиям.
Допускается наносить маркировку другими средствами, обеспечивающими ее сохранность до получения лесоматериалов потребителем.

Условные обозначения реквизитов маркировки;
сорт— арабскими или римскими цифрами;
1 или I — первый сорт;
2 или II — второй сорт;
3 или III — третий сорт; толщина, см, — арабскими цифрами;
20, 30, 40 и т. д. — 0;
22, 32,42 и т. д.—2;
14, 24, 34 и т. д.—4;
16, 26, 36 и, т. д.—б;
18, 28, 38 и т. д.—8.
Условные обозначения должны иметь высоту 30—50 мм.

 

Порядок обмера и определение объёма заготовленной древесины:

Определение объёма круглых лесоматериалов производится по размерам каждой единицы бревна или транспортного пакета в плотной мере с тонностью до 0,01 м3.Определение объёма брёвен производится:

· Поштучным методом

· Групповым методом

Поштучному измерению и учету в плотной мере подлежат деловые сортименты длиной более 2 м, дрова длиной более 3 м и деловые сортименты длиной до 2 м включительно, предназначенные для лущения, строгания, выработки авиационных пиломатериалов, лыжных и ложевых заготовок, а также лесоматериалов ценных пород: ореховых, буковых, дубовых, ясеневых, каштановых, берестовых, чинаровых, кленовых, яблоневых и грушевых.

Все остальные деловые сортименты длиной до 2 м включительно, и дрова длиной до 3 м включительно, независимо от толщины, подлежат измерению в складочной мере с последующим переводом в плотную.

Толщину круглых лесоматериалов вычисляют как среднее арифметическое значений результатов измерений двух взаимно перпендикулярных диаметров в верхнем торце. У деловых сортиментов диаметры измеряют без учета коры, у дров — с корой.

Значение толщины круглых лесоматериалов менее 14 см округляют до целого числа (градация 1 см).
Значение толщины круглых лесоматериалов 14 см и более округляют до четного числа (градация 2 см).

Длину круглых лесоматериалов измеряют рулеткой по наименьшему расстоянию между торцами в метрах с округлением до 0,01 м.

При определении объема лесоматериалов припуски и допускаемые отклонения по длине в расчет не принимают.

Объем в плотной массе для крупной и средней деловой древесины определяется исходя из данных обмера длины и толщины (диаметра без коры) бревна в верхнем срезе по таблице объема круглых лесоматериалов.

Мелкая древесина (диаметром 6-13 см в верхнем срезе) учитывается в плотных куб.м. Обмер ее может осуществляться геометрическим методом путем перемножения длины, ширины и высоты штабеля (пакета). Для перевода объема из складочных метров в плотные применяются переводные коэффициенты в соответствии с установленными нормативами (лесоматериалы круглые- СТБ 1667-2012, балансы- СТБ 1667-2006)

Приемка дров осуществляется путем обмера поленницы. В поленницу укладывают дрова одной или нескольких пород одинаковой теплотворной способности. У поленницы замеряется длина, ширина и высота мерной лентой с точностью до 0,1 м. Перемножив показатели, определяем объем в складочных метрах, для перевода объёма из складочных метров в плотные применяются переводные коэффициенты в соответствии с установленными нормативами (СТБ 1510-2012).

Объём дров длиной более 3 м определяют поштучным методом.

Заготовленные лесоматериалы передаются мастером или иным уполномоченным лицом под охрану леснику обхода, в котором лесоматериалы находятся на хранении. Передача оформляется актом приемки-сдачи лесопродукции формы ЛП-3лх, в котором указываются наименование лесоматериалов и их количество в плотных куб.м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)