АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вера — сущность откровения, а не доказательства

Читайте также:
  1. А) для выражения причины или доказательства
  2. Аудиторские доказательства и их виды.
  3. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  4. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  5. Возникновение и сущность христианства.
  6. Возникновение тейлоризма и его сущность
  7. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  8. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  9. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.
  10. Вопрос 34. Педагогическая сущность самовоспитания. Самостоятельная работа как условие совершенствования человеческой личности.
  11. Вопрос. Экономическая сущность государственных ценных бумаг

Христианская вера не является предметом на­уки и философии, потому что наше человеческое познание не может доказывать существование Бога. Господь не зависит от времени или простран­ства, как люди. Он был перед сотворением всего. Он никогда не изменялся и никогда не изменится. Неразумно человеку пытаться судить о Нём своей наукой и знаниям. Человек может познать Господа и благоговеть перед Ним только через откровение. Когда сердце сильно испачкано жадностью и гор­достью, человек не может увидеть Его, но когда он раскаивается в своих грехах и смиряет себя, Дух Божий оживляет его душу, и он может видеть Гос­пода верой и знать Его очень близко и глубоко. Но человек не может познать Бога, когда его сердце омрачено грехом, жадностью и гордостью.

Благую Весть об Иисусе нельзя принять через философские доводы. Господь не настолько мал, что может быть доказан или оценен благодаря рассуж­дениям. Посмотрите на детей. Они не нуждаются в логических доказательствах того, что Бог есть. Они просто верят, что Он есть. Когда мы просим, чтобы они молились Ему, они просто повинуются. Их нельзя смутить, пытаясь доказать, существует Он или нет. Вот почему Иисус сказал: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не вой­дёте в Царство Небесное" (Матфея 18:3). Иисус подразумевал, что если человек не поверит в простоте, как верят дети, то не сможет увидеть Царство Не­бесное. Но когда дети подрастают, то часто обманы­ваются мнимой мудростью своих "учителей", и тогда многие впадают в гордость и эгоизм и начинают за­являть, что нет никакого Бога, потому что Его нельзя ни увидеть, ни прикоснуться к Нему. Пока ребёнок ещё мал, его сердце остаётся искренним и открытым перед Господом, поэтому важно, чтобы в это время он научился, узнал и обрёл истинную жизнь с Богом и Его Сыном, Иисусом Христом.

Много лет тому назад, в Париже, во время крусейда, ко мне подошёл один профессор, чтобы по­делиться со мной своим замечательным свидетель­ством. Он был атеистом и не мог поверить в суще­ствование Бога. Однажды цыган посетил его и по­делился своим свидетельством об Иисусе. Он не был образованным человеком. Он жил тем, что ему подавали на пропитание, но его свидетельство из­лучало такую уверенность, в нём было нечто такое, что профессор не мог забыть. Пока они разговари­вали, профессор спрашивал: "Где находится Бог? Как Иисус может быть Сыном Божьим?".

"Я не могу доказать Вам это, сэр, — отвечал цыган, — но я знаю одну вещь. Если Вы покаетесь в своих грехах и примете Иисуса Христа, крести­тесь в воде и в Духе Святом, Вы поверите в суще­ствование Бога".

"Но, как я могу покаяться перед Богом за свои грехи, если я не верю, что Он есть?"

"Ну, я не очень хорошо знаю об этом, — ска­зал цыган, — но, так или иначе, если Вы покае­тесь в своих грехах и примете Иисуса, Вы будете способны верить. Попробуйте!"

После того, как этот цыган ушёл, профессор долгое время был взволнован, а затем решился проверить. Преклонив колени, он начал говорить с Богом: "Бог, я не знаю, существуешь ли Ты или нет. Но в любом случае, я хочу покаяться в своих грехах". И, пытаясь быть любезным, он перечислил все свои грехи, которые вспомнил, один за другим, прося Бога простить их. "Иисус, если Ты истинный Спаситель и Господь, пожалуйста, приди сейчас... войди в моё сердце".

Так как он искренне открыл своё сердце перед Господом, он начал понимать, насколько он действи­тельно нуждался в Спасителе и в прощении своих грехов. Его молитва покаяния перешла в стенания и плачь, была настолько ревностной, что нужно было слышать, как он молился. Вскоре он заметил, что тя­жесть прошла, а в комнате было присутствие Иису­са. Он никогда не чувствовал что-либо подобного прежде, но продолжал молиться и был исполнен Ду­хом Святым со знамением говорения на ином языке в тот же самый день. И вот тогда он поверил свиде­тельству бедного цыгана, который говорил ему об Иисусе. Он истинно поверил в существование Бога, потому что сам встретился с Ним.

Господь не открывается людям через человечес­кую логику, какой бы превосходной она ни была. Он открывается ищущим, тем, кто искренне ищут Его всем своим сердцем. "И взыщете Меня и найдё­те, если взыщете Меня всем сердцем вашим" (Иере­мия 29:13). Иисус также сказал: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Сначала происходит очищение сердца, а потом мы увидим Господа и поймём Его Слово, — Библию. Иисус сказал: "По­кайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (см. Матфея 4:17). Он не говорил: "Будьте осведомлены: приблизилось Царство Небесное". Он не сказал: "Уз­найте и научитесь, ибо приблизилось Царство Не­бесное". Наш Господь ясно объявил: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Не говорите, что высокообразованность и высокоинтеллектуальность препятствуют человеку ве­рить в Бога. Великий учёный Блез Паскаль пламенно верил в Бога. Это гордость человеческая и его жад­ность ослепляют духовное понимание, делая невоз­можным желать покаяться и узнать Господа.

Как мы можем доказать существование солнца или луны выше слоя облаков? Можно ли с помощью высокоинтеллектуальной логики убедить кого-то? Аналогично этому, когда кто-то просто кается в своих грехах и получает прощение, тяжесть греха гордости и жадности исчезает, а сердце внезапно становится способным верить и видеть Господа.

Неразумно для нас спорить с "научной точки зрения" или с позиций интеллекта, когда мы сви­детельствуем об Иисусе неверующим. Когда мы говорим об Иисусе, Дух Святой приходит всегда лично, Его великая невидимая работа в сердцах людей заключается в обличении во грехе, непра­ведности и о наступающем суде. Те, кто принима­ют Его работу в своём сердце, когда слышат сви­детельство об Иисусе, и раскаиваются в своих грехах, принимая Его как своего Господа и Спа­сителя, переживут спасение Божье, которое нельзя доказать с помощью человеческих объяс­нений. Когда сердце становится чистым и ясным, люди будут видеть Его!

 

III. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)