АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  5. II. Условия проведения фотоконкурса
  6. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  7. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  11. IV. Порядок и условия участия.
  12. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании

Нравственность человека трактуется как совокупность его морального сознания, навыков и привычек, связанных с соблюдением им моральных норм, правил и требований, выработанных в обществе. Формирование нравственности, или нравственной воспитанности, есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение.

Нравственные (моральные нормы) есть не что иное, как выражение определенных отношений, предписываемых моралью общества к поведению и деятельности личности в различных сферах общественной и личной жизни, а также в общении и контактах с другими людьми. Например, согласно морали, каждый человек должен добросовестно относиться к труду, уважать людей труда, беречь общенародное достояние и природу, быть преданным родине, поддерживать достоинство и честь других людей, проявлять коллективизм, правдивость, скромность и т.д. Все эти нормы и правила определяют те нравственные отношения, которые человек должен проявлять к труду, родине, другим людям и т. д.

Для военнослужащих, нравственное воспитание является ключевой составляющей всей воспитательной работы. В деятельности военнослужащего многое зависит от нравственности избранных средств, так как для сохранения жизни подчиненных и сослуживцев, выполнения приказов и поставленных задач порой необходимы не только профессиональная компетентность, но и гуманизм, взаимовыручка, бескомпромиссность, определенное мужество со стороны военных кадров.

Нравственность военнослужащего как личности включает в себя три не-обходимых компонента: а) нравственные знания; б) нравственные убеждения(базирующаяся на опыте и знаниях уверен-ость военнослужащего в справедливости требований профессиональной морали как основы выполнения своего воинского долгаНравственные убеждения определяют теоретическую и практическую под-готовленность воина к профессиональной деятельности, являются основанием для его сознательного отношения к своему поведению и действиям на практике. Они участвуют в формировании волевых качеств личности и устойчивых форм морального реагирования на окружающую действительность) и в) нравственную потребность(это наивысшая степень нравст-венного сознания военнослужащего, которая характеризуется наличием моральной потребности в соблюдении требований этики. Когда соблюдение требований профессиональной этики становится внутренней потребностью человека, он в соответствии с этическими принципами организует все свои волевые и эмоциональ-ные качества, направляет усилия на решение этически сложных проблем именно с точки зрения нравственности)

Внутренним стимулом нравственного поведения выступает совесть военнослужащего — она проявляется как чувство моральной ответст-венности за свое поведение, потребность поступать в соответствии со своими личными представлениями о добре, благе и справедливости и содержит в себе как рациональные, так и эмоциональные компоненты. Совесть как качество личности является индивидуализированной формой отражения требований к ней общества и профессиональной группы. Совесть выполняет функцию регулятора поведения, побуждая человека к творческим поискам решения и предостерегая его от чисто формального подхода к выполнению моральных и профессиональных норм. Когда ситуация (совокупность условий внешних по отношению к личности или внутренних) оказывается достаточно сложной или нестандартной, совесть индивида подсказывает ему верное решение.

 

Вопрос 33. моральное воспитание военнослужащих как процесс организации военно-профессиональной деятельности войнов и формирование у них нравственных качеств. Основные пути совершенствования управления нравственным воспитанием в подразделении.

 

Важнейшая задача воспитания российских воинов состоит в том, чтобы определить (вернуть) истинные духовные ориентиры и сделать их центром мировоззрения и миропонимания личности. Воспитание воинов осуществляется на основе законодательства РФ(Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны), а так же опыта и традиций прошлых поколений.

Направления, по которым идет моральное воспитание военнослужащих:

1. Одним из них является активное овладение военнослужащими системой нравственно-этических знаний. Усвоение общих основ этики помогает осознанию того, как необходимо вести себя в нетипичных нравственных ситуациях, а также повышает обыденное сознание до уровня теоретического осмысления происходящего в реальной жизни и вооружает каждого человека принципами и алгоритмами моральной деятельности. Моральное сознание помогает глубже проникнуть в сущность социального бытия, четче определить свое место в сложных и подчас противоречивых процессах межличностного общения, оценить свои возможности, а также степень личной ответственности, подняться до нравственной мудрости.

Именно нравственная мудрость представляет собой готовность военнослужащих к нравственной деятельности и материализацию ее в различных сферах человеческого бытия, ибо воины и во время службы в Вооруженных Силах остаются гражданами Российской Федерации и несут всю полноту ответственности согласно Конституции РФ. Иными словами, нравственная мудрость как высшее выражение морального сознания и культуры поведения должна включать в себя способность и готовность воинов к переходу в определенных обстоятельствах от намерений к действиям, к конкретным поступкам в интересах воинского коллектива и общества в целом.

2. Еще одним направлением формирования нравственной культуры личности военнослужащего является воспитание нравственных чувств. Именно оно непосредственно характеризует степень и глубину нравственной воспитанности человека. Жизнь со всей очевидностью показывает, что от воспитанности чувств во многом зависит способность человека к сопереживанию, к сочувствию другим людям, то есть те качества, которые так необходимы для создания благоприятной нравственной атмосферы, здорового морального климата и культурных взаимоотношений между людьми.

Без подлинной культуры чувств нельзя рассчитывать на утверждение духа товарищества, взаимопомощи в воинских коллективах. К глубокому сожалению, приходится констатировать, что нам еще долго предстоит вести борьбу с такими проявлениями низкой культуры отдельных военнослужащих, как грубость и черствость, лицемерие и зазнайство, эгоизм и отсутствие сострадания. Одной из коренных причин существования этих качеств является неразвитость высоких нравственных чувств. Именно «нравственная глухота» является причиной конфликтов, а иногда и жизненных трагедий, ибо человек с грубыми нравственными чувствами создает вокруг себя грозовую атмосферу непонимания и несовместимости. В результате доброта и искренность одних воинов будет наталкиваться на эгоизм и замкнутость других.

Воспитать высокие нравственные чувства в одночасье невозможно. Этим необходимо заниматься всю жизнь. Не случайно известный педагог В. А. Сухомлинский постоянно указывал на необходимость развивать внутренние силы личности, учить сопереживать. «Настоящий человек, -писал он, - немыслим без добрых чувств. Воспитание, по существу, начинается с формирования душевной чуткости - умения откликаться сердцем, мыслями, чувствами на все то, что происходит в окружающем мире. Душевная чуткость - это тот общий фон гармонического развития, на котором любое человеческое качество - ум, трудолюбие, талант - приобретает подлинный смысл, получает наиболее яркое звучание».

3. Третьим важным направлением формирования нравственной культуры личности является воспитание в человеке навыков и умений нравственного поведения. Вся жизнь человека представляет собой непрерывный процесс накопления социального опыта, основу которого составляет культура нравственного поведения, ибо об уровне сознания человека и богатстве его нравственных чувств можно судить только на основании реальных поступков и отношения к другим людям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)