АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование типологии военнослужащих группы суицидального риска

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  3. X. Обоснование клинического диагноза
  4. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  5. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  6. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  7. Бабий Яр и айнзатцгруппы
  8. В детском саду функционируют 3 группы общеразвивающей направленности.
  9. В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
  10. В)буквы, обозначающие один звук. Это все буквы русского алфавита, за исключением букв, входящих в первую и вторую группы.
  11. Вера, являющаяся обоснованием факта Бога
  12. Вертикально-интегрированные группы

Одной из наиболее острых практических проблем, требующих повышенного внимания в системе обеспечения безопасности военной службы, являются профилактика и предупреждение самоубийств среди военнослужащих.
Явление самоубийства (суицид) чаще всего объясняется специалистами как следствие и результат глубокого психологического кризиса человека, причем такой силы, что весь предыдущий жизненный опыт личности, решившейся на данный трагический акт, не может подсказать иного выхода из ситуации, которая считается тупиковой. Такой психологический кризис может возникнуть внезапно, под влиянием сильного аффекта, как, например: глубокое публичное оскорбление; страх позора и унижения; измена любимого или утрата очень близкого человека; жестокая несправедливость со стороны должностных лиц или коллектива и т.п. Чаще внутренняя душевная напряженность накапливается постепенно, формируясь в сложный «букет» негативных эмоций. Они накладываются одна на другую, сплетаясь в тугой, сложно распутываемый узел жизненных проблем. Постоянная тревога переходит в гнетущую депрессию, депрессия в - безысходность и итог - потеря смысла «такой» жизни. Человек утрачивает веру в себя, в способность окружающих помочь ему.
В обыденном объяснении суицидального поведения сложились некоторые устойчивые ошибочные представления, которые вводят нас в заблуждение. Поэтому командирам (начальникам) необходимо их четко усвоить, чтобы не повторять эти ошибки на практике.
Определение риска возможного суицида - задача чрезвычайно трудная. Вопросы о том, кого следует считать потенциальным суицидентом, с какого момента и при каких условиях человек может быть включен в «группу риска», не имеют однозначного ответа, поскольку само понятие суицидального риска подразумевает несколько значений и подходов.
Во-первых, вероятность возникновения любой формы суицидального поведения, т.е. общий суицидальный риск.
Во-вторых, вероятность реализации имеющихся суицидальных тенденций, т.е. риск суицидальных действий - покушений на самоубийство.
В-третьих, вероятность рецидива суицидальных актов, т.е. риск повторных суицидов.
Использование психологического подхода к определению суицидального риска позволяет установить групповые и индивидуально-психологические факторы риска.
К числу факторов, определяющих повышенную вероятность возникновения суицидального поведения, т.е. общий суицидальный риск, относятся: тяжелая морально-психологическая обстановка в ближайшем социальном окружении - в коллективе, семье; условия семейного воспитания (отсутствие отца в раннем детстве; матриархальный стиль отношений в семье; эмоциональная депривация, отверженность в детстве; воспитание в неблагополучной семье; воспитание в семье, где были случаи самоубийств, попытки самоубийств или суицидальные угрозы со стороны близких; возрастные особенности потенциального суицидента); хронологические принципы (время года, дни недели, время суток; частая смена места жительства, учебы, работы; активное употребление алкоголя и наркотических средств и др.).
К признакам суицидального ОП относятся: открытые высказывания о желании покончить с собой (сослуживцам, в письмах родственникам и знакомым, любимым девушкам); косвенные намеки на возможность суицидальных действий; активная предварительная подготовка, целенаправленный поиск средств покончить с собой; фиксация на примерах самоубийства; чрезвычайно настойчивые просьбы о переводе в другое воинское подразделение, учебное заведение, о госпитализации, предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам; нарушение межличностных отношений, сужение круга контактов в воинском коллективе, стремление к уединению; изменившийся стереотип поведения (несвойственная замкнутость и снижение двигательной активности у подвижных, общительных; возбужденное поведение и повышенная общительность у малоподвижных и молчаливых); утрата интереса к окружающему; размышления на тему самоубийства могут приобретать художественное оформление (в записной книжке, тетради для занятий изображаются рисунки, иллюстрирующие депрессивное состояние).
При оценке суицидальности должностным лицам в каждом конкретном случае необходимо учитывать совокупность личностных и ситуационных факторов. При этом для определения степени суицидального риска необходимо выявлять также и антисуицидальные предпосылки. На индивидуальном уровне - это устойчивое позитивное отношение к жизни и негативное - к смерти, широта диапазона приемлемых путей разрешения конфликтных ситуаций, эффективность действия механизмов психологической защиты, высокий уровень социализации личности. Конкретными формами выражения антисуицидальных личностных факторов могут быть, например: эмоциональная привязанность к значимым близким; родительские обязанности; выраженное чувство долга; боязнь причинить себе физическое страдание; представление о греховности и позорности суицида; представления о неиспользованных жизненных возможностях и т.д. Чем больше отмечено антисуицидальных факторов в отношении к данному человеку, тем прочнее его антисуицидальный барьер, тем маловероятнее суицидальные действия, и наоборот.

 

49) Сущность и содержание процесса педагогической профилактики суицидального поведения у военнослужащих. Педагогическая диагностика суицидального поведения.

 

Эффективность противодействия такому ОП зависит прежде всего от полноты и своевременности выявления потенциальных суицидентов. Но совершенно очевидно, что профилактика суицидального поведения не может ограничиваться только этим. Она должна представлять собой многоуровневую систему, объединяющую меры социального, психологического, медицинского, правового и педагогического характера. К ним следует отнести:
- правильное и четкое планирование и организацию повседневной жизнедеятельности, быта и досуга в воинских коллективах;
- организацию мероприятий психогигиенического и психопрофилактического характера, обеспечивающих сохранение психического здоровья военнослужащих;
- обеспечение социальной защищенности, соблюдение конституционных прав людей;
- предупреждение нездоровых взаимоотношений между членами воинского коллектива;
- выявление групп высокого суицидального риска;
- умение должностных лиц распознавать потенциальных самоубийц;
- адекватную и своевременную психологическую помощь военнослужащим, находящимся в состоянии острого личностного кризиса.
Основными задачами деятельности должностных лиц, связанными с суицидологической профилактикой, являются:
- изучение социально-психологических процессов в воинских коллективах, психологических характеристик различных неформальных групп, проведение психологических обследований личного состава в целях выявления людей с повышенным суицидальным риском;
- выявление причин, условий и предпосылок, способствующих суицидальным происшествиям, своевременная выработка предложений о необходимости проведения тех или иных организационных мероприятий по их устранению;
- активное участие в создании в воинских коллективах благоприятной, уважительной атмосферы;
- своевременная разработка мероприятий для работы с воинами, имеющими признаки затруднений в адаптации;
- проведение психологического анализа каждого случая суицида и привлечение специалистов-экспертов для расследования дел, связанных с самоубийствами;
- организация реабилитационных мероприятий с людьми, совершившими суицидальную попытку;
- проведение занятий со всеми категориями военнослужащих, членами их семей по профилактике самоубийств и покушений на самоубийство, ознакомление их с принципами и методами оказания первой психологической помощи суицидентам, в разрешении кризисной ситуации, своевременном распознавания лиц с высокой вероятностью суицидального поступка.
Вышеописанные теоретические основы и практические задачи профилактики ОП военнослужащих нуждаются в надежном методическом арсенале их реализации. Методический комплекс приемов и средств психолого-педагогического обеспечения профилактики ОП позволяет:
во-первых, проводить диагностику по выявлению лиц «группы риска», а также социально-психологических и других негативных предпосылок, способствующих развитию суицидальных намерений военнослужащих;
во-вторых, осуществлять целенаправленную коррекционную и реабилитационную деятельность с целью изменения и вытеснения суицидальных установок у лиц с симптомами суицидального риска.
В настоящее время исследователями и практиками накоплен богатый опыт применения общенаучных и специальных методов (методик) диагностики и коррекции суицидального поведения.

К методическому инструментарию, имеющему высокую эффективность, специалисты относят: наблюдение; беседу; биографический метод изучения личности; анализ документов; анализ результатов и продуктов деятельности; анализ поведения личности в естественных и экспериментально-созданных ситуациях свободного выбора; экспертный опрос; психолого-педагогический консилиум; социометрический опрос и др.
Применение методов диагностики для выявления симптомов суицидального поведения у военнослужащих, оценки их остроты, постановки квалифицированного диагноза и достоверного прогноза возможно на основе научных знаний о сущности, содержании, причинах, факторах и особенностях ОП у различных категорий военнослужащих, а также принципах и технике применения методического инструментария диагностического обследования. Важным условием успешности диагностики ОП является целенаправленная высокомотивированная индивидуально-воспитательная и психолого-педагогическая деятельность командиров и начальников с подчиненными. Наряду с вышеперечисленными методами работы важное место в профилактике ОП занимает система практических мероприятий (организационных, воспитательных, правовых, культурно-досуговых, социально-психологических), целью которых является создание благоприятных условий службы, учебы, отдыха и взаимоотношений военнослужащих. При реализации вышеперечисленного важно усвоить и строго придерживаться принципов избирательности, практической целесообразности, координации и взаимосогласованности усилий всех участников процесса профилактики. В основе успеха данной работы лежит продуманная преемственность квалифицированных и разноплановых форм и методов работы с нуждающимися в ней военнослужащими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)