АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Аннотация к рабочей программе средней группы

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  3. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  4. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  5. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  6. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  7. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация
  11. Аннотация

Рабочая программа (далее – Программа), составлена воспитателями Панкратовой Н. И, Мальцевой Ю. В. для детей средней группы (от 4 до 5 лет) группы №5 МБДОУ детского сада № 3 «Теремок».

Содержание Рабочей программы обеспечивает комплексный подход в организации и реализации образовательного процесса дошкольников с учётом имеющихся условий в групповом помещении.

Настоящая Рабочая программа разработана на основании основной образовательной программы ДОУ, федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»), пилотного варианта примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой на переходный период до создания федерального реестра примерных основных образовательных программ, требований нормативов СанПиН 2.4.1.3049 –13.

разработана в соответствии с основной образовательной программой детского сада.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса средней группы детского сада. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми средней группы детского сада и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 4 лет до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Основные принципы построения и реализации Программы:

- научной обоснованности и практической применимости;

- единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

- интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

- комплексно-тематического построения образовательного процесса;

- решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образовании.

Рабочая программа содержит Пояснительную записку, в которой указывается цели и задачи рабочей программы, принципы и подходы к формированию программы, описываются возрастные особенности детей 4-5 лет, социальный состав группы и планируемые результаты освоения программы.

Раздел Проектирование образовательной деятельности определяет количество и продолжительность занятий по различным видам деятельности.

В Содержательном разделе размещаются цели и задачи образовательных областей в средней группе, организованная деятельность в режимных моментах, перспективные комплексно – тематические планы проведения организованной образовательной деятельности по следующим образовательным областям:

· Социально – коммуникативное развитие;

· Познавательное развитие;

· Речевое развитие;

· Художественно – эстетическое развитие;

· Физическое развитие.

В Организационном разделе описывается развивающая предметно-пространственная среда группы, организация режима пребывания детей в ДОУ, расписание организованной образовательной деятельности, график культурно-досуговой деятельность на 2015 – 2016 учебный год.

Структура и содержание Рабочей программы определена сроком на 1 год и корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, дополняется комплексно-тематическим планом, а так же Рабочей программой музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога по английскому языку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)