АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация. Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной

Читайте также:
  1. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. АННОТАЦИЯ
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация
  11. АННОТАЦИЯ
  12. АННОТАЦИЯ

 

Программа по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональные дисциплины направления» (Федеральный компонент – ОПД.Ф.00.10) государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Учебная дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» представляет систему основных знаний о профессиональном журналистском творчестве и формах организации творческой деятельности журналиста, о профессиональных обязанностях журналиста, о журналистском произведении и системе журналистских жанров, ориентирует обучающихся на реализацию индивидуального творческого потенциала и участие в коллективной творческой деятельности.

Курс учебной дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» нацелен на формирование журналистского мышления, на движение к профессиональному мастерству, на овладение журналистскими технологиями – «секретами мастерства».

Данный курс является фундаментом для подготовки будущего журналиста к практической деятельности. Учебная дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» нацеливает обучающихся на практическую реализацию полученных знаний и навыков. Поэтому в курсе ее изучения большое место отводится творческим заданиям.

Программа изучения дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» состоит из пяти блоков (модулей): «Журналистское творчество как профессиональная деятельность», «Журналистское произведение как особый тип текста», «Способ журналистского творчества», «Жанровые разновидности журналистского творчества» и «Участие журналиста в коллективной творческой деятельности».

Исходный уровень знаний и умений: приступая к изучению материала курса, обучающийся должен обладать знаниями, умениями и навыками, соответствующими Требованиям к уровню подготовки выпускников, определенными Стандартом среднего полного (общего) образования (ГОС СПО), а также знаниями, умениями и навыками, полученными в ходе изучения дисциплины «Основы журналистики», определенными Государственным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Структура междисциплинарных связей. Дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных в курсе изучения дисциплины «Основы журналистики» и, в свою очередь, является основой для изучения дисциплины «Журналистское мастерство». Дисциплина «Основы творческой деятельности журналиста» тесно связана с такими курсами, как «История литературы», «Культурология», «Отечественная история», «Профессиональная этика журналиста», «Психология журналистики», «Социология», «Стилистика и литературное редактирование», «Теория и практика массовой информации», «Философия».

Методы обучения и формы работы. Изучение дисциплины осуществляется в виде лекций, семинарских и практических занятий, а также самостоятельной работы студентов. Для достижения максимального эффекта обучения в лекциях рассматриваются базовые элементы и вопросы. Формирование знаний, навыков и умений базируется на принципах развивающего обучения, положениях современных концепций усвоения научного знания и профессионального опыта.

Семинарские занятия нацелены на активизацию, углубление и закрепление лекционных материалов и знаний, приобретенных в процессе самостоятельного изучения рекомендуемой литературы. В ходе проведения занятий приветствуются такие формы, как «мозговой штурм», «деловая игра» и т.п.

Важную роль играет практическая направленность курса: обучающимся рекомендуется принимать активное участие в конференциях, круглых столах, научно-практических семинарах и заседаниях творческих объединений, посвященных проблемам журналистики. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей обучающихся. Система творческих заданий предполагает написание и анализ журналистских произведений различных жанров.

Практические задания (написание рефератов, подготовка материалов к печати, контент-анализ современной прессы, радио- и телепередач, создание презентаций в программе Paint Point или в формате фоторепортажей и т.д.) проводятся в часы самостоятельной работы под руководством преподавателя. Самостоятельная работа организуется с учетом индивидуальных возможностей студентов, устанавливаемых в ходе семинарских занятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)