АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателей

Читайте также:
  1. II. Рекомендации для студентов.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

 

Формирование знаний, умений и навыков по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» базируется на принципах развивающего обучения, положениях современных концепций усвоения научного знания и профессионального опыта.

Аудиторные занятия по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» требуют применения мультимедийного оборудования, поскольку могут сопровождаться демонстрацией презентаций, выполненных в программе Power или Paint Point.

В ходе изучения дисциплины предусматривается использование активных и интерактивных форм: создание проектов с последующей их защитой на семинарских занятиях, обсуждение эссе, докладов, рефератов в рамках круглых столов или мини-конференций с целью формирования и развития навыков по дисциплине у студентов направления подготовки «Журналистика».

Комплексное изучение дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» предусматривает овладение обучающимися материалами лекций, приобретение практических навыков, творческую работу при выполнении индивидуальных самостоятельных заданий. Процесс по освоению всей совокупности теоретического и практического материала по дисциплине реализуется в течение четырех семестров и проходит в соответствии с предложенным планом.

Изучение дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» осуществляется в виде лекций и семинарских (практических) занятий, а также самостоятельной работы студентов.

Для достижения максимального эффекта обучения в лекциях рассматриваются базовые элементы и вопросы. В ходе лекций раскрываются основные теоретические вопросы программы дисциплины, делаются акценты на наиболее сложные и значимые положения изучаемого материала. Применение на лекциях мультимедийных технологий повышает эффективность усвоения учебного материала. Материалы лекций являются базовыми для подготовки к экзамену.

Семинарские занятия нацелены на активизацию, углубление и закрепление лекционных материалов и знаний, приобретенных в процессе самостоятельного изучения рекомендуемой литературы. В ходе проведения занятий приветствуются творческие формы работы. Каждая новая тема сначала объясняется преподавателем, рассматривается на примерах, затем для закрепления полученных на занятии знаний студенты выполняют соответствующие задания и получают вопросы к очередному семинару. Оценки, полученные за ответы на вопросы и выполненные задания являются основой для выставления промежуточной аттестации.

Организация самостоятельной работы студентов. Для закрепления полученных теоретических и практических знаний в течение семестров, отведенных на изучение дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста», обучающимся предлагаются индивидуальные задания для самостоятельной работы. Самостоятельная работа студентов за весь учебный год регламентируется общим графиком учебной работы по семестрам, предусматривающим выполнение индивидуальных заданий, рефератов, курсовых работ по всем дисциплинам.

Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине (курсу) планируется и организуется преподавателем. Преподаватель осуществляет консультирование по выполнению индивидуальных заданий, в том числе и по подготовке рефератов. Контроль за выполнением заданий осуществляется непосредственно на семинарских занятиях.

Преподаватель при организации самостоятельной работы студентов должен руководствоваться следующими рекомендациями, согласно которым необходимо:

· Чередовать творческую работу на занятиях с заданиями во внеаудиторное время.

· Давать студентам четкий инструктаж по выполнению самостоятельных заданий: цель задания; условия выполнения; объем; сроки; требования к оформлению.

· Осуществлять текущий учет и контроль за самостоятельной работой.

· Давать оценку, обобщать уровень усвоения навыков самостоятельной творческой работы.

Рекомендуемые формы контроля самостоятельной работы студентов:

· выборочная проверка во время аудиторных занятий;

· составление аннотаций на прочитанный материал;

· составление схем, таблиц по прочитанному материалу;

· обзор литературы;

· реферирование литературы, представление рефератов;

· подготовка конспекта;

· включение вопросов на контрольных работах, зачете, экзамене.

Для обеспечения эффективности самостоятельной работы студентов необходимо:

· обоснование сочетания объемов аудиторной и самостоятельной работы;

· методически правильная организация работы студента в аудитории и вне ее;

· обеспечение студента необходимыми методическими материалами с целью превращения процесса самостоятельной работы в процесс творческий;

· использование методов активного обучения;

· контроль за организацией и ходом самостоятельной работы обучающихся;

· разработка и внедрение мер, поощряющих студента за качественное выполнение самостоятельной работы;

· обеспечение планами практических занятий, методическими разработками тем для самостоятельного изучения, списками специальной литературы.

Практическая направленность курса играет важную роль: обучающимся рекомендуется принимать активное участие в конференциях, круглых столах, научно-практических семинарах и заседаниях творческих объединений, посвященных проблемам изучаемой дисциплины, где каждый студент может выступить с презентацией по проделанной работе. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей обучающихся, на что направлена система творческих заданий. Практические задания (написание эссе и рефератов, подготовка докладов и проблемных выступлений, создание презентаций в программе Power или Paint Point и т.д.) проводятся в часы самостоятельной работы под руководством преподавателя.

Наличие методических рекомендаций, большого набора заданий для самостоятельной работы по закреплению изучаемого материала, в том числе и тестовых заданий для контроля знаний позволяет повысить эффективность учебного процесса.

Для подготовки к экзамену студентам рекомендуется основная и дополнительная литература, вопросы для самоконтроля и тесты. Комплексное изучение дисциплины «Основы творческой деятельности журналиста» предполагает овладение материалами лекций, приобретение предусмотренных программой практических навыков, творческую работу при выполнении индивидуальных самостоятельных заданий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)