АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел «Творческая деятельность»

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II. Организационно-технический раздел.
  8. II. Разделение труда и машины
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  11. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  12. SWOT-анализ раздела «Студенты»

I. Понятие о творчестве

1. Дайте свое определение творчества.

2. «Эскиз к портрету творческого человека». Опишите в 5–6 предложениях известного вам человека, подчеркнув креативность его натуры.

3. Какие черты характера и стремления должен, с вашей точки зрения, иметь человек, обнаруживший в себе склонность к творческой журналистской деятельности?

4. Напишите эссе в одну страницу (ок. 5400 знаков) на тему: «Сотворение моего мира».

5. Найдите в литературе несколько определений творчества, выпишите их; выберите то, которое вам представляется наиболее полным. Обсудите на семинаре, изменяется ли со временем содержание понятия «творчество»?

 

II. Творчество как высшая форма труда

1. Почему мы называем творчество высшей формой труда?

2. Что такое, с вашей точки зрения, «работа над собой»?

3. Напишите письмо другу на тему: «Журналист, которому я доверяю».

4. Что творит, с вашей точки зрения, модельер? Дизайнер мебели? Архитектор? Писатель? Ткачиха?

5. Как вы полагаете, будет ли найдена физиологическая формула творчества? Аргументируйте свой ответ.

III. Специализированный характер творчества. Формы творческой деятельности журналиста

1. Что такое, с вашей точки зрения, «специализированное творчество»? Приведите примеры специализированного творчества из других профессий. Объясните свой выбор.

2. Что такое цензура? Каковы, по вашему мнению, психологические причины возникновения цензуры?

3. Представьте себе развитие тиража как явления в XXI веке и напишите короткое эссе-фэнтези «В глобальной катастрофе погиб господин Тираж…»

4. Опишите основные этапы эволюции журналистики как специализированного творчества, как вы себе это представляете.

5. Обсудите на семинаре: готовы ли вы заниматься «специализированным творчеством»? Не задевает ли ваши чувства этот термин?

IV. Познание действительности. Виды и методы познавательной деятельности журналиста

1. Что такое, с вашей точки зрения, познание действительности? Что вы понимаете под «журналистским познанием действительности»?

2. Перечислите все способы, с помощью которых вы познаете мир (познавали до сих пор).

3. Возможны ли, с вашей точки зрения, какие-либо открытия в области гносеологии в XXI веке?

4. Составьте список способов, которыми современный журналист познает мир. Выделите наиболее эффективные, на ваш взгляд. Обоснуйте свой выбор.

5. Напишите интервью с самим собой на тему: «Как быть, если меня заставляют делать то, что не соответствует моим моральным устоям?»

V. Основные способы получения информации

1. Каковы основные способы получения информации журналистом?

2. Чем, по вашему мнению, отличаются понятия «смотреть» и «видеть»?

3. Напишите в любом жанре «Пять наблюдений» (на улице, на стенах и заборах, у себя на кухне, на лицах, в одежде, в природе и т.п.). Это должны быть такие наблюдения, из которых можно было бы сделать существенные выводы об окружающем вас социуме. Отложите текст на месяц и потом вернитесь к нему: что вы теперь добавили бы к сделанным ранее наблюдениям? Повторите процедуру несколько раз с интервалом в два месяца. Вы поймете, что именно видите и не видите в окружающей действительности лично вы и чем ваш взгляд отличается от взгляда, например, ваших друзей.

4. Напишите подробный указатель «Дорога в институт». Адресуйте его воображаемому знакомому, который никогда не был в этом районе города. Внесите в указатель столько подробностей, даже избыточных (вплоть до текстов объявлений на заборах и столбах), сколько надо для создания полноценной картины городской жизни. Взгляд вашего читателя-знакомого, когда он отправится в ваш институт, должен будет скользить именно по упомянутым вами вехам, и одновременно с походом в институт читатель совершит экскурсию по современному городу (с его проблемами, радостями, печалями, персонажами). Этот указатель следует написать на основе ваших личных наблюдений.

5. Что такое интервью как метод? Приведите примеры из вашей бытовой практики, когда вам удалось (или не удалось) получить чрезвычайно важную для вас информацию методом интервью.

6. Каковы основные принципы работы журналиста с документами? Попробуйте представить себе документ, с которым вы никогда не стали бы работать из этических соображений.

 

VI. Технические средства в творческом процессе

1. Подумайте, какие современные технические средства, применяемые в журналистике, вам нравятся, а какие вызывают безотчетное раздражение. Есть ли такие? Попробуйте написать «Отчет (репортаж, заметку) о знакомстве с недругом», т.е. с аппаратом, раздражающим вас в принципе. Постарайтесь выдержать свой отчет в нейтральных, а лучше, доброжелательных т онах.

2. Поговорите со специалистами и разработайте для собственного пользования примерный список подготовительных технических действий: а) к интервью с известным человеком; б) к репортажу с места чрезвычайного происшествия; в) к отчету со съезда политической партии; г) к прямому включению в выпуск теле- или радионовостей. Что вы возьмете с собой? Без чего можно обойтись? Сверьте ваш список со списками студентов вашей группы: что совпало? Что лишнее? Что вы забыли включить в него?

3. Как вы полагаете, зачем руководство боливийской радиостанции повторило американский эксперимент с радиопостановкой романа «Война миров»?

4. Какими техническими средствами вы воспользуетесь, если пойдете делать vox pop?

5. Поговорите с работниками телевидения о том, какая техника и почему используется на их канале.

 

VII. Методы предъявления информации: в печатном тексте, в электронном тексте

1. Чем отличается предъявление текста в печатном виде от электронного и почему?

2. В каких СМИ, по-вашему, невозможно предъявление материала в виде печатного рукописного текста?

3. Изучите ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации». Что такое «продукция СМИ»? что такое «распространение продукции СМИ»?

4. Прочитав все статьи Закона РФ «О средствах массовой информации», связанные с распространением продукции СМИ, попробуйте придумать еще один способ распространения СМИ, кроме существующих.

5. «Секретная информация»: вы получили точную и важную информацию, от обнародования которой зависит мирная жизнь целого города. Однако до этого города 500 км. До редакции вашего СМИ – 1000 км. У вас вышел из строя мобильник, украден кошелек со всеми деньгами, командировочное удостоверение и журналистский билет. Пользоваться интернетом нельзя по причине строжайшей секретности полученной вами информации. Каким методом и кому вы предъявите свою информацию? Что вы вообще будете делать в такой ситуации?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)