АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Антропометрические показатели
  5. I. Постановка организационных задач предприятия.
  6. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  7. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  8. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  9. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  10. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  11. II. Функциональные показатели
  12. III. Психологический анализ деятельности

Основная задача анализа использования труда на предприятии - поиск резервов повышения эффективности труда на предприятии, а также снижение трудоемкости и удельных трудовых затрат.

Источниками информации служит статистическая отчетность (ф №П-4 «Сведения о численности, з/п и движении работников», ф №1-Т «Отчет о численности и з/п»), данные кадрового учета (трудовые договоры, контракты, приказы и распоряжения, личные карточки работников) и данные табельного учета (табель учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости, нормы выработки, нормы времени, фотографии рабочего дня).

Обеспеченность предприятия персоналом определяется сравнением фактического количества работников в целом по предприятию, по группам персонала (промышленная, непромышленная), по категориям с плановой потребностью и предшествующими периодами. Для анализа весь персонал целесообразно разделить на:

1. Промышленно-производственный персонал (ППП) – работники, занятые трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью организации. Она делятся: рабочие, служащие, специалисты, руководители.

2. Непромышленный персонал (НП) – работники, занятые в сфере обслуживания или торговли и создающие необходимые условия для обеспечения работы предприятия.

Показатели выполнения плана отражают обеспеченность предприятия кадрами в соответствии со штатным расписанием. Недокомплект кадров способствует экономии ФОТ, но может привести к ухудшению качества работы. Динамика показателей отражает дополнительное привлечение или высвобождение кадрового состава, которое нужно увязывать с изменением объемов производства.

Показатель планового задания отражает потребности предприятия в сокращении или привлечении кадров с учетом планируемых изменений кадрового потенциала.

В ходе анализа интенсивности движения кадров изучаются причины выбытия работников с помощью следующих показателей:

1. Оборот рабочей силы – общее кол-во принятых и уволенных работников за год.

Рассчитывается как: Числ-ть на н.г + Уволено за год

2. Коэф-т оборота по приему – показывает долю работников, принятых в течение года, в среднесписочной численности. Кпр=Число принятых/ССЧ*100%

3. Коэф-т оборота по выбытию – показывает долю выбывших за год в среднесписочной численности.

Кв=Число выбывших/ССЧ*100%

4. Коэф-т текучести кадров – показывает долю работников, выбывших по неуважительным причинам, в среднесписочной численности. Неуважительной причиной определяют излишний оборот рабочей силы.

Кт=Число уволенных по неуважит причинам + по собственному желанию/ССЧ*100%

5. Коэф-т постоянства рабочей силы – показывает долю работников, проработавших весь год, в численности на конец года. Кп=числ-ть на н.г.-уволено за год/числ-ть на н.г.

Интенсивное движение кадров и высокая текучесть оказывают негативное влияние на результативность работы предприятия. Частая смена персонала приводит к возникновению прямых расходов, связанных с подбором и обучением кадров, и косвенных, связанных со снижением производительности труда как выбывающих, так и вновь принятых работников.

Движение кадров признается достаточным, если коэф-ты по приему и выбытию составляют 10-15 %, а коэф-т текучести не превышает 7 %. Это свидетельствует об обновлении персонала и эффективном управлении трудовыми ресурсами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)