АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Функциональные показатели

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  4. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  5. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  6. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  7. Биохимические показатели крови коров в зимний период
  8. В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости предприятия.
  9. Влияние показателей эффективности деятельности ЦБТ на показатели деятельности таможенных органов
  10. Влияние ТФ на иммунологические показатели
  11. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.

1.Пульс (частота сердечных сокращений - ЧСС). О работе сердечно-сосудистой системы можно судить по пульсу.

Подсчет числа ударов, определение силы, ритма и напряжения пульса дают представление о работе сердца. Частота сердечных сокращений - очень лабильный, т. е. подвижный, показатель и зависит от возраста, пола, условий внешней среды. Например, у мужчин студенческого возраста 70-80 уд/мин, у женщин пульс обычно на 5-10 ударов в минуту чаще. Частота пульса зависит от целого ряда причин, например состояния здоровья, положение тела, времени суток, возраста и т.д. В положении лежа после сна ЧСС составляет у здоровых людей 68 – 78, у тренированных - 52 – 68 ударов в минуту, сидя, соответственно 74 – 82 и 56 – 72. С ростом физической тренированности частота пульса постепенно снижается, что говорит об экономизации деятельности организма, Для спортсменов, особенно занимающихся циклическими упражнениями, характерна физиологическая брадикардия - урежение пульса до 44-56 уд/мин.

2.Артериальное давление(АД). О состоянии здоровья в нёмалой степени

свидетельствует и артериальное давление. Чем выше показатели артериального давления,

тем хуже состояние периферических сосудов, ниже их эластичность. Артериальное

давление от 130 мм рт. ст. и выше для максимального и от 80 мм рт. ст. и выше для

минимального называется гипертоническим состоянием, соответственно ниже 100 и 60 мм

рт. ст. – гипотоническим.

В сту­денческом возрасте нормальное систолическое (макси­мальное) давление равно 110-

120 мм рт. ст., диастолическое - 65-70 мм рт. ст. Замечено, что регулярные занятия

физическими упражнениями способствуют нормализации артериального давления и даже

некоторому его понижению. Артериальное давление от 130 мм рт. ст. и выше для

максимального и от 80 мм рт. ст. и выше для минимального называется гипертоническим

состоянием, соответственно ниже 100 и 60 мм рт. ст. – гипотоническим.

3.Гипоксические пробы дают оценку состоянию дыхательной системы и способности внутренней среды организма насыщаться кислородом.

Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе). После 5 мин отдыха сидя сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха, а затем, сделав глубокий вдох (80-90% максимального), задержать дыхание. Критерии пробы Штанге следующие: если время задержки дыхания менее 40 с, то реакция организма неудовлетворительная, 40-49 с - удовлетворительная, более 50с - хорошая. Отмечается время от момента задержки дыхания до его возобновления.

У тренированного человека время задержки дыхания более продолжительное. При заболевании или переутомлении это время может снизиться до 30-35с.

Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе) выполняется так же, как и проба Штанге, только задержка дыхания производится после полного выдоха. Здесь средним показателем считается время задержки дыхания на выдохе на 30с. и дольше.

При заболеваниях органов дыхания, кровообращения, после инфекционных и других заболеваний, а также в результате перенапряжения и переутомления, когда ухудшается общее функциональное состояние организма, продолжительность задержки дыхания и на вдохе, и на выдохе уменьшается.

4.Ортостатическая проба. Служит для характеристики функциональной полноценности рефлекторных механизмов регуляции гемодинамики и оценки возбудимости центров симпатической иннервации.

Исследуемый лежит на спине 5 минут, в последнюю минуту подсчитывает ЧСС. После чего спокойно (без рывков) встает и вновь подсчитывает ЧСС. В норме при переходе из положения лежа в положение стоя отмечается учащение пульса на 10 – 12 ударов в минуту. Считается, что учащение его до 18 уд/мин. – удовлетворительная реакция, более 20 уд/мин. – неудовлетворительная.

5.Клиностатическая проба. Характеризует возбудимость центров парасимпатической иннервации.

Исследуемый плавно переходит из положения стоя в положение лежа. Подсчитывают и сравнивают частоту пульса в вертикальном и горизонтальном положении. В норме отмечается замедление пульса на 2 - 8 уд/мин. Более выраженное замедление пульса указывает на повышенный тонус вегетативной системы.

6.Проба Руфье-Диксона применяется для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке.

Согласно этой пробе надо выполнить три замера ЧСС: в состоянии покоя сидя, сразу после 30 приседаний в течение 45 с и через 1 мин отдыха. Подсчет производится по формуле: ,

Где ПСД – показатель сердечной деятельности; Р1, Р2, Р3 – частота пульса в покое, после нагрузки и после отдыха в пересчете на минуту.

Результат оценивается следующим образом: при ПДС от 0,1 до 5 - отлично, от 5,1 до 10 - хорошо, от 10,1 до 15,0 – удовлетворительно, от 15,1 и более – плохо.

7.Поза Ромберга исследует статическую устойчивость.

Проба на устойчивость тела заключается в том, что исследуемый становится в основную стойку: стопы сдвинуты, глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы разведены (усложненный вариант – стопы находятся на одной линии, носок к пятке). Определяется максимальное время устойчивости и наличие дрожание (тремора) кистей. У тренированных людей время устойчивости возрастает по мере улучшения функционального состояния нервно-мышечной системы.

Допускается три попытки. В протокол заносится лучший результат. У здоровых нетренированных людей это время составляет 30-55с.

Функциональные показатели

дата ЧСС АД Гипоксические пробы Ортостатическая проба Проба Руфье-Диксона Поза Ромберга
Штанге Генчи
1 сем              
2 сем              
3 сем              
4 сем              
5 сем              
6 сем              

 

Антропометрические показатели

дата Рост вес Грудь (Вдох-выдох=экскурсия) Кистевая динамометрия Весо-ростовой индекс  
 
1 сем            
2 сем            
3 сем            
4 сем            
5 сем            
6 сем            

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)