АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокращений, общий обзор скелетной мускулатуры)

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. I. Общий раздел
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  5. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-
  6. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  7. Боевые ножи. Краткий обзор.
  8. Борьба на поясах. Исторический обзор
  9. В 6 общий сбор на площади.
  10. Видео обзоры продукции Ural
  11. Вложена 75-граммовая подрывная шашка. Общий вес мины 1,9 кг. Диаметр 65
  12. Глава 1. Литературный обзор.

Выделяют три гистологических типа мышц:

§ Скелетная мышцы (их называют также поперечнополосатыми или произвольными). Это мышцы, прикрепляющиеся к костям. Они обеспечивают локомоцию (многообразные движения тела), с высокой скоростью сокращаются и быстро утомляются, иннервируются соматической нервной системой.

§ Гладкие мышцы (их также называют непроизвольными). Эти мышцы находятся в стенках трубчатых внутренних органов тела и обеспечивают передвижение содержимого этих органов (сужают или расширяют сосуды, продвигают пищу по желудочно-кишечному тракту, сокращают стенки мочевого пузыря); они медленно сокращаются и иннервируются вегетативной нервной системой.

§ Сердечная мышца. Имеется только в сердце, сокращается самопроизвольно и не подвержена утомлению. Иннервируется вегетативной нервной системой.

 

Краткая характеристика гладких мышечных волокон. В гладких мышечных волокнах отсутствуют миофибриллы. Тонкие нити (актиновые) соединены с сарколеммой, толстые (миозиновые) находятся внутри мышечных клеток. В гладких мышечных волокнах отсутствуют также цистерны с ионами Са++. Под действием нервного импульса ионы Са++ медленно поступают в саркоплазму из внеклеточной жидкости и также медленно уходят после того, как прекращают поступать нервные импульсы. Поэтому гладкие мышечные волокна медленно сокращаются и медленно расслабляются. Гладкие мышцы способны к самопроизвольным ритмическим сокращениям, которые могут быть разной частоты и силы. Растяжение гладкой мускулатуры полого органа при наполнении его содержимым обычно сразу ведет к ее сокращению, и таким образом обеспечивается проталкивание содержимого дальше. Клетки иннервируются двумя видами вегетативных нервных волокон: одни из них относятся к симпатической, а другие - к парасимпатической нервной системе. Противоположное действие, которое оказывают эти волокна на иннервируемый ими орган, позволяет быстро изменять состояние органа в соответствии с возможными изменениями условий.

 

Скелетная мускулатура. Скелетные мышцы входят в структуру опорно-двигательного аппарата, крепятся к костям скелета и при сокращении приводят в движение отдельные звенья скелета, рычаги. Они участвуют в удержании положения тела и его частей в пространстве, обеспечивают движения при ходьбе, беге, жевании, глотании, дыхании и т.д., вырабатывая при этом тепло. Скелетные мышцы обладают способностью возбуждаться под влиянием нервных импульсов. Возбуждение проводится до сократительных структур (миофибрилл), которые, сокращаясь, выполняют определенный двигательный акт — движение или напряжение

 

Напомним, что вся скелетная мускулатура состоит из поперечно-полосатых мышц. У человека их насчитывается около 600 и большинство из них — парные. Их масса составляет 35—40% общей массы тела взрослого человека. Скелетные мышцы снаружи покрыты плотной соединительнотканной оболочкой. В каждой мышце различают активную часть (тело мышцы) и пассивную (сухожилие).

 

Мышцы, действие которых направлено противоположно, называются антагонистами, однонаправленно — синергистами. Одни и те же мышцы в различных ситуациях могут выступать в том и другом качестве. У человека чаще встречаются веретенообразные и лентовидные. Веретенообразные мышцы расположены и функционируют в районе длинных костных образований конечностей, могут иметь два брюшка (двубрюшные мышцы) и несколько головок (двуглавые, трехглавые, четырехглавые мышцы). Лентовидные мышцы имеют различную ширину и обычно участвуют в корсетном образовании стенок туловища. Мышцы с перистым строением, обладая большим физиологическим поперечником за счет большого количества коротких мышечных структур, значительно сильнее тех мышц, ход волокон в которых имеет прямолинейное (продольное) расположение. Первые называют сильными мышцами, осуществляющими малоамплитудные движения, вторые — ловкими, участвующими в движениях с большой амплитудой. По функциональному назначению и направлению движений в суставах различают мышцы сгибатели и разгибатели, приводящие и отводящие, сфинктеры (сжимающие) и расширители.

 

Общий обзор скелетных мышц человека. Мышцы туловища включают мышцы грудной клетки, спины и живота. Мышцы грудной клетки участвуют в движениях верхних конечностей, а также обеспечивают произвольные и непроизвольные дыхательные движения. Дыхательные мышцы грудной клетки называются наружными и внутренними межреберными мышцами. К дыхательным мышцам относится также и диафрагма. Мышцы спины состоят из поверхностных и глубоких мышц. Поверхностные обеспечивают некоторые движения верхних конечностей, головы и шеи. Глубокие («выпрямители туловища») прикрепляются к остистым отросткам позвонков и тянутся вдоль позвоночника. Мышцы спины участвуют в поддержании вертикального положения тела, при сильном напряжении (сокращении) вызывают прогибание туловища назад. Брюшные мышцы поддерживают давление внутри брюшной полости (брюшной пресс), участвуют в некоторых движениях тела (сгибание туловища вперед, наклоны и повороты в стороны), в процессе дыхания.

Мышцы головы и шеи — мимические, жевательные и приводящие в движение голову и шею. Мимические мышцы прикрепляются одним своим концом к кости, другим — к коже лица, некоторые могут начинаться и оканчиваться в коже. Мимические мышцы обеспечивают движения кожи лица, отражают различные психические состояния человека, сопутствуют речи и имеют значение в общении. Жевательные мышцы при сокращении вызывают движение нижней челюсти вперед и в стороны. Мышцы шеи участвуют в движениях головы. Задняя группа мышц, в том числе и мышцы затылка, при тоническом (от слова «тонус») сокращении удерживает голову в вертикальном положении.

 

Мышцы верхних конечностей обеспечивают движения плечевого пояса, плеча, предплечья и приводят в движение кисть и пальцы. Главными мышцами-антагонистами являются двуглавая (сгибатель) и трехглавая (разгибатель) мышцы плеча. Движения верхней конечности и прежде всего кисти чрезвычайно многообразны. Это связано с тем, что рука служит человеку органом труда.

Мышцы нижних конечностей обеспечивают движения бедра, голени и стопы. Мышцы бедра играют важную роль в поддержании вертикального положения тела, но у человека они развиты сильнее, чем у других позвоночных. Мышцы, осуществляющие движения голени, расположены на бедре (например, четырехглавая мышца, функцией которой является разгибание голени в коленном суставе; антагонист этой мышцы — двуглавая мышца бедра). Стопа и пальцы ног приводятся в движение мышцами, расположенными на голени и стопе. Сгибание пальцев стопы осуществляется при сокращении мышц, расположенных на подошве, а разгибание — мышцами передней поверхности голени и стопы. Многие мышцы бедра, голени и стопы принимают участие в поддержании тела человека в вертикальном положении.

 

Мышечная ткань, из которой построена скелетная мышца, состоит из клеток. В связи с тем, что клетки эти вытянуты в длину, они получили название волокон. Диаметр волокна очень мал. Различить отдельные волокна в мышце можно, лишь пользуясь микроскопом; в длину же волокно достигает значительных размеров —в некоторых мышцах 10—12 см. В состав разных мышц входит различное число таких волокон —от сотен до многих тысяч.

Строение мышечного волокна. Мышечная клетка, иливолокно, имеет сложное строение. Она окружена оболочкой — сарколеммой, под которой находятся ядра. В отличие от клеток, из которых построены другие ткани, мышечное волокно содержит не одно, а множество ядер (иногда тысячи). Помимо заполняющей мышечное волокно протоплазмы, называемой саркоплазмой, и большого числа включений, таких, например, как митохондрии (в них происходят очень важные для дея­тельности мышцы энергетические процессы), в волокне имеются нити — миофибриллы, которые тянутся от одного конца волокна до другого. Миофибриллы представляют собой сократительный аппарат мышечного волокна (рис. 1).

Миофибриллы состоят из пачек еще более тонких нитей— протофибрилл, или миофиламентов, среди которых различаются две разновидности. Миофибриллы неоднородные по всей своей длине образования: они состоят из чередующихся темных и светлых участков (см. рис. 1)

 

Рис1 Схематическое изображение мышцы.

Мышца (Л) состоит из мышечных волокон (Б), каждое из них — из миофибрилл (В). Миофибрилла (Г) составлена из толстых и тонких миофиламентов (Д). На рисунке показан один саркомер, ограниченный с двух сторон линиями: 1 — изотропный диск, 2 — анизотропный диск, 3 — участок с меньшей анизотропностью. Поперечный сред мнофибриллы (4), дающий представление о гексагональиом распределении толстых и тонких миофиламснтов

 

В связи с этим скелетные мышцы получили название поперечно-полосатых. Темные и светлые диски раз­личаются не только по способности преломлять световые лучи в поле зрения оптического микроскопа, но и по своему строению. Темные диски (они были названы анизотропными — двоякопреломляющими, или дисками «Л») состоят из относительно более толстых протофибрилл, построенных из белка миозина, а светлые (изотропные, или диски «I») состоят из тонких протофибрилл, построенных из белка актина, причем окончания тонких протофибрилл находятся в промежутках между толстыми.

Таким образом, схематически организацию скелетной мышцы можно представить себе следующим образом: мышца состоит из сотен и тысяч мышечных волокон; мышечное волокно содержит тысячи миофибрилл; миофибрилла построена из пачек протофи-брилл разной толщины, образованных из разных белковых соединений. Чередование (в поперечном направлении) толстых миозиновых и тонких актиновых протофибрилл обусловливает деление миофибриллы на диски и соответственно этому — поперечную исчерченность скелетной мышцы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)