АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ производства и реализации продукции

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. I. Анализ социального окружения
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Психологический анализ деятельности
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IV Механическое оборудование металлургического производства
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  10. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  11. PEST-анализ
  12. SWOT – анализ

Целью анализа выпуска и реализации продукции является поиск неиспользованных резервов повышения объемов качественной конкурентоспособной продукции. Для реализации поставленной цели в процессе анализа решаются следующие задачи:

1. Анализ изменения выпуска и продажи продукции и факторов этих изменений. 2.Контроль над выполнением плана выпуска и соблюдением нормативов. 3.Анализ ассортимента и структуры произведенной продукции с позиции плана и обеспечения рентабельности. 4.Оценка соблюдения плановых показателей для выявления причин не ритмичной и не равномерной работы.

Источниками информации для анализа являются:

· Планы предприятия производственной программы, результаты маркетинговых исследований.

· Формы статистической отчетности:

1. Форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

2. Форма № 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации».

· Статистические справочники, сборники норм и нормативов.

В процессе анализа для обеспечения достоверности результатов показатели в денежном выражении приводят в сопоставимый вид, т.е. пересчитывают все объемные значения в ценах базового периода.

Под продукцией понимают прямой полезный результат хоз. деятельности предприятия. Учет и анализ продукции осуществляется как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Для целей анализа используют след. показатели в стоимостном выражении:

1. Валовая продукция – продукция основного производства, включающая ГП, полуфабрикаты предназначенные для реализации на сторону (П), услуги промышленного характера (У) и сальдо остатков незавершенного производства (сНЗП)

ВП = ГП + П + У + сНЗП

2. ТП – часть валовой продукции, подготовленная к отпуску за пределы предприятия. Отличается от валовой на величину НЗП.

ТП = ВП – сНЗП

3. Реализованная продукция – продукция, отгруженная потребителю или оплаченная им. Отличается от товарной на сальдо остатков неотгруженной и неоплаченной продукции.

Все показатели приводят в сопоставимый вид и сравнивают в динамике. В процессе анализа выясняют причины расхождения показателей и оценивают эффективность сбытовой деятельности. (продолжение – следующая колонка)

 

(продолжение вопроса 25). Расчеты сводят в таблицу «Динамика выпуска и продажи продукции», тыс. руб.

Показатели база отчет абсол. откл-ние %
1.Товарная продукция в действующих ценах ТПд0 ТПд1 ∆д  
2.Товарная продукция в сопоставимых ценах ТПс0 ТПс1 ∆с  
3.Реализованная продукция в действующих ценах        
4.Реализованная продукция в сопоставимых ценах        
5.Коэффициент опережения реализации (стр.3/стр.1)        

 

ТПд0 – данные отчетности

ТПс0 = ТПд0

ТПд1 – данные отчетности

ТПс1 = ТПд1: i

i – годовой индекс цен, определяется из справочника по данному виду продукции, либо как соотношение цены отчетного и базового периодов.

Анализируя данные таблицы, сравнивают показатели продукции между собой. Превышение реализованной продукции над товарной свидетельствует о высоком спросе на продукцию, сокращение остатков и повышение эффективности сбыта. В этом случае коэф-т опережения >1, а его рост оценивается положительно. Далее сравнивают темпы роста продукции и выявляют факторы её изменения. Изменение товарной продукции в сопоставимых ценах показывает насколько изменился реальный объем выпуска или продажи продукции. Разница между изменением товарной продукции в действующих ценах и изменением товарной продукции в сопоставимых ценах показывает влияние ценового фактора, который может быть обусловлен как улучшением качества продукции, так и инфляцией. В заключении делается общая оценка динамики показателей с точки зрения влияния на прибыль.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)