АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ имущества предприятия

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. III. Психологический анализ деятельности
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  9. PEST-анализ
  10. SWOT – анализ
  11. SWOT – анализ раздела
  12. SWOT-анализ

Предварительный анализ баланса

Предварительный обзор баланса позволяет дать общую характеристику финансового состояния, выявив положительные и отрицательные стороны, наличие «больных статей», динамику основных показателей.

Обзор начинается с изучения валюты баланса (итогов А и П). Рост этих показателей отражает увеличение хоз. оборота, что положительно характеризует деятельность предприятия. Затем обращают внимание на наличие непокрытого убытка в 3-м разделе бух. баланса (стр. 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)), его наличие, рост, а также значительная величина относительно итога 3-го раздела, свидетельствует об неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и отсутствии у него возможностей по пополнению собственных источников средств и риски утраты финансовой устойчивости.

Наличие в активе баланса существенных объемов незавершенного строительства свидетельствуют о не эффективной инвестиционной политики, т.к. фин. ресурсы отвлечены из хоз. оборота в неликвидные активы. Наличие в активе баланса отложенных налоговых активов (стр. 1180 «ОНА») свидетельствуют о снижении в будущем налоговой нагрузки по налогу на прибыль организации. Если присутствуют в пассиве баланса отложенные налоговые обязательства (стр. 1420 «ОНО») значит, в будущем налоговая нагрузка возрастет и предприятию необходимо изменить резерв свободных денежных средств для оплаты этих обязательств.

Сравнивая, величину дебиторской и кредиторской задолженности, оценивают собственное платежное поведение предприятия. Наличие значительных обязательств перед кредиторами при небольших объемах дебиторской задолженности свидетельствует о нарушении предприятием платежной дисциплины. Также обращают внимание на величину денежных средств на расчетном счете и кассе предприятия (стр. 1250 «Денежные средства»), их отсутствие или незначительная величина свидетельствуют о неплатежеспособности предприятия и агрессивной политике управления оборотными активами. На основе изучения баланса делают предварительные выводы о платежеспособности предприятия, его финансовой независимости и деловой активности.

 

 

Анализ имущества предприятия

Сведения о составе имущества предприятия представлены в активе бух баланса. Для целей анализа имущество делится на 2 группы:

1. Иммобилизиванные (внеоборотные активы) – часть имущества, практически не участвующая в обороте, но обеспечивающая пр-нные возможности предприятия.

2. Мобильные (оборотные активы) – часть имущества, постоянно находящаяся в обороте и определяющая платежные возможности предприятия.

В основе разделения лежит степень ликвидности активов, т.е. их способность в кратчайшие сроки обращаться в денежные средства.

В процессе анализа оценивается динамика стоимости имущества и вклад каждого элемента в общее изменение, при этом следует учитывать, что наращивание стоимости активов не всегда свидетельствует о развитии предприятия и расширении масштабов его деятельности.

Уменьшение (в абсолют. выражении) валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что могло повлечь ее неплатежеспособность.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период необходимо учитывать влияние переоценки ОФ, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деят-ти. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания ГП под воздействием инфляции сырья, материалов, либо оно показывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

Наличие в составе активов организации НМА косвенно характеризует избранную организацией стратегию, как инновационную, так как она вкладывает средства в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность. Так же следует обратить внимание на тенденции изменения такого элемента, как незавершенное строительство, поскольку эта статья не участвует в производственном обороте и, следовательно увеличение ее доли может негативно сказаться на результативности ФХД.

Если основной причиной роста активов является увеличение ДЗ, это свидетельствует о фактическом отвлечении финансовых ресурсов предприятия на кредитование покупателей.

Уменьшение стоимости имущества свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, что может быть связано с уменьшением спроса на продукцию, ограничением доступа на рынке сырья и материалов, реорганизацией предприятия.

Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать: 1. о наращивании производственного потенциала организации; 2. о стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции; 3. о нерациональности выбранной хоз. стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Оценивая структуру имущества, учитывают степень ликвидности отдельных элементов активов. Увеличение доли оборотных средств свидетельствует о повышении ликвидности и ускорении оборачиваемости имущества в целом, но в то же время означает сворачивание производственной базы.

Структура обор. активов оценивается удовлетворительно с финансовой точки зрения, если наиболее ликвидные активы (денежные средства) составляют не менее 10% в стоимости оборотных активов, запасы не превышают 50%, а дебиторская задолженность 30-40%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)