АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трагедия эгоизма

Читайте также:
  1. XIV. Американская трагедия
  2. XXVI. ТРАГЕДИЯ И ЭПОС
  3. XXVIII. Трагедия подлинности
  4. В эллинистические времена трагедия следует традициям Еврипида. Традиции древнегреческой трагедии подхватывают драматурги Древнего Рима.
  5. Глава 14 ТРАГЕДИЯ БЕЛОЙ РАСЫ
  6. ГЛАВА V. ТРАГЕДИЯ В ПОНДИШЕРИ-ЛОДЖ
  7. Глава десятая. Удалась ли трагедия?
  8. Душа, свободная от эгоизма
  9. Крохотные пономари и послушницы в подрясничках— умиление или трагедия?
  10. Мир эгоизма подводит человечество к трагедии смысла жизни...
  11. Ных знаков для женщины менее болезненна, чем личная трагедия, вы-
  12. Трагедия

Писание: Евангелие от Луки 1 5:11 - 24

" Ещё сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошёл, пристал к одному-из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели сви­ньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколь­ко наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих. Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё да­леко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сы­ном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться ".

Эгоизм порождает все виды страданий в жиз­ни людей. Недавно в колонке новостей сообщалось о самоубийстве молодого мужчины. Он работал на
стройке на Ближнем Востоке и ежемесячно посылал всю свою зарплату своей жене на сберегательный счёт в банке. Но жена потратила все деньги с любов­ником и, в итоге, сбежала от мужа. После своего воз­вращения муж обнаружил, что на его счету в банке ничего нет, хотя он тяжело и долго работал под паля­щим солнцем Ближнего Востока. Его жена даже про­дала их дом, оставив его без гроша. В полном отчая­нии он совершил самоубийство.

Другая статья в этой же газете рассказывает об убийце. Этот мужчина ходил к своей прежней домо­владелице, чтобы занять у неё денег. Она гостеприим­но обращалась с ним, предложила чашечку кофе, но он захотел украсть у неё большую сумму денег. В борь­бе, он убил эту женщину, а её маленькая дочь была свидетелем убийства своей матери. Насколько ужасны последствия человеческого эгоизма! Такие трагедии происходят ежедневно из-за него. Библия пророчески предупреждает: "Знай же, что в последние дни насту­пят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родите­лям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недруже­любны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, на­пыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся" (2 Тимофею 3:1-5).

 

I. Эгоистичный сын

Дай мне мою часть!

У одного мужчины было два сына. Младший пришёл к отцу и настоял: "Отец, отдай мне мою часть наследства". Его отец был замечательным че­ловеком, который планировал отдать своему сыну часть наследства, когда тот станет взрослым.

Младший был жаден и не принимал во внима­ние ни плана своего отца, ни своё положение вто­рого сына. "Дай мне! Отдай мне мою часть!" — было его единственным требованием. Эгоизм все­гда кричит о своих желаниях, игнорируя нужды других. Христиане должны всегда проверять себя и спрашивать: "Эгоистичен ли я? Что лежит в ос­нове моих желаний?"

Мужья, требуете ли вы, чтобы ваша жена уде­ляла вам всё своё время? Жалуетесь ли вы: "Поче­му ты не заботишься обо мне и не любишь меня ещё больше? Почему ты не относишься ко мне бо­лее любезно?" Если вы требуете всё больше и боль­ше внимания к себе, то вы эгоистичный муж.

Жёны, требуете ли вы, чтобы ваш муж уделял вам всё своё время? Жалуетесь ли вы: "Ты раньше выка­зывал больше любви, чем делаешь теперь! Почему ты не можешь проводить больше времени со мной?" Если для вас это обычные жалобы, то вы тоже эгоис­тичная жена. Родители, воспитывающие своих детей согласно своим собственным желаниям, — жадные и эгоистичные. Дети, которые не принимают во внима­ние ситуацию своих родителей, настаивающие толь­ко лишь на своих интересах и удовлетворении своих желаний, — эгоистичные дети.

Сегодня мы даже и не представляем, сколько родителей страдает из-за крайне эгоистичных де­тей. Из-за жадных эгоистов, для которых их инте­ресы превыше всего, страдает и распадается всё общество. Большинство трудностей в жизни по­рождается чьим-то эгоизмом.

 

II. Далёкая страна

Писание повествует об эгоистичном сыне, кото­рый отправился в далёкую страну с частью наслед­ства, которое он преждевременно получил от своего отца. Эгоист всегда стремится к обладанию тем, что можно использовать в своих интересах, независимо от того, каким путём приобретает или получает это. Когда кто-то уже не может больше ничего дать или принести выгоды для него, тогда эгоист рвёт всякие отношения с ним, подобно тому, как мы выбрасыва­ем пару старых изношенных ботинок, и отправляет­ся на поиски других "друзей".

Сегодня многие мужья и жёны разводятся или покидают друг друга, как только понимают, что их супруг или супруга не может ничего дать им. Они не развивают истинной любви друг ко другу. Они ожидают только выгоды для себя от других, пока те могут принести её.

Недавно стало известно, что один студент, будущий юрист, не явился на собственную свадьбу. Его невеста, сама работая, постоянно оплачивала его обучение, чтобы этот молодой человек мог полностью посвятить себя своему образованию и стал серьёзным, конкурентоспособным юристом. Это был простой бедный студент. Но как только он достиг успеха и использовал свою невесту, то "влюбился" в другую девушку из богатой и влиятельной семьи и женился на ней. Если бы такой человек стал бы нашим адвокатом или районным прокурором, какого правосудия мы могли бы ожидать от него? Я не знаю, как власти поступили с этим мужчиной, но я верю, что он должен понести серьёзное наказание. Из-за эгоизма в сердцах людей всегда процветают горечь и скорбь.

Если использованному таким образом человеку неизвестна любовь Иисуса, в его сердце навсегда останутся обида и боль.

Когда люди принимают Иисуса, и Он становит­ся Господом всей их жизни, эгоизм не будет гла­венствовать в их сердцах. Тогда они будут истин­но любить других людей, а покой Царства Небесного будет пребывать в них.

Истинное счастье наступает только тогда, ког­да человек принимает Иисуса Христа, как своего Господа и Спасителя, а эгоизм отбрасывается прочь. Когда муж любит свою жену и детей любо­вью Христовой, жена любит мужа и своих детей той же любовью, и дети поступают так же, то та­кая семья становится поистине самой счастливой. Человек не может жить один и для себя. Если он живёт только для того, чтобы удовлетворить свои собственные эгоистичные желания, он не будет жить счастливо и сделает других ничтожными и жалкими. Итак, наш Господь Иисус говорит о про­блеме эгоизма в этой притче о блудном сыне.

 

III. Дорога эгоизма и поиска удовольствий ведёт к погибели

Когда он получил свою часть наследства, жил ли он конструктивной и творческой жизнью в той далё­кой стране? Вовсе нет! Он потратил впустую всё, что имел, в своенравном и буйном образе жизни.

Эгоист всегда скатывается на дорогу поиска удовольствий, которая ведёт к возможной погибе­ли. Эгоизм приводит к тому, что человек становит­ся рабом удовольствий. Именно поэтому крайне эгоистичные люди становятся приверженцами алкоголя, наркотиков, азартных игр и сексуальных извращений. Эгоистичный человек не обращает внимания на то, что он ранит своих ближних — ро­дителей, супруга или супругу, братьев и сестёр или друзей. Он ищет только своего удовольствия. Эгоис­ты своего рода паразиты, загрязняющие землю.

Несколько лет тому назад, демобилизованный из армии солдат застрелил своего дядю, потому что тот не давал ему денег на карманные расходы. После того, как полиция поймала его, он убил и себя. Этот пример очень хорошо показывает трагедию эгоиз­ма. Да, эгоизм приводит к тому, что человек стано­вится "человеком удовольствий". Отчаяние и поги­бель ожидают раба удовольствий. Эгоизм вынужда­ет его растратить впустую всё в своём доме, обще­стве или нации.

Мы должны научиться хорошо жить вместе, прежде чем войдём в Царство Небесное. Мы долж­ны уничтожить мысль, что только я должен есть хорошо, только я должен жить хорошо, и только я должен хорошо проводить время.

В своей молитве Иисус говорил "Отче наш", а не "Отец Мой". Дома, ближние, церкви и общество являются нашими, поэтому мы должны разделять все трудности между собой и любить друг друга, как Бог хочет от нас.

 

IV. Плод эгоизма

Когда этот сын взял деньги, заработанные по­том и кровью его отцом, и отправился в далёкую страну, он растранжирил всё своё состояние. Пока у него были деньги, у него были и "хорошие дру­зья", женщины окружали его. Он жил как герой временного царства. Но его ресурсы были не без­граничны. С раннего утра до вечера он тратил впустую своё здоровье, время и деньги. Достаточ­но быстро его деньги были потрачены, а его жизнь уже направлялась по дороге погибели. Конечная станция своенравности — погибель.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)